Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Белоруссия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
By-čs-rib.pngMOtlLikvChSA.jpg
Оригинальное названиеМедаль «За адзнаку ў папярэджанні і ліквідацыі надзвычайных сітуацый»
СтранаРеспублика Беларусь Республика Беларусь
Типмедаль
Кому вручаетсяВоеннослужащие
Кем вручаетсяПрезидент Республики Беларусь
Основания награждения1. За личное мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2. за умелые, инициативные и смелые действия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ; 3. за умелую организацию работы и высокую результативность деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

4. за активное участие и помощь органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Статусвручается
Статистика
Параметрыдиаметр — 33 мм
Дата учреждения15 июня 2009 года
Очерёдность
Старшая наградаЗа отличие в охране государственной границы"
Младшая наградаЗа трудовые заслуги

Медаль «За отличие в охране государственной границы» (белор. Медаль «За адзнаку ў папярэджанні і ліквідацыі надзвычайных сітуацый») — государственная награда Республики Беларусь.

Статут медали[править]

Медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» награждаются лица начальствующего и рядового состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел, военнослужащие, другие граждане:

  • за личное мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • за умелые, инициативные и смелые действия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • за умелую организацию работы и высокую результативность деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • за активное участие и помощь органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали «За отличие в охране государственной границы».

Внешнее описание[править]

Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» имеет форму круга диаметром 33 мм. На лицевой стороне медали по кругу расположена надпись «За адзнаку ў папярэджанні і ліквідацыі надзвычайных сітуацый», в центре — стилизованное изображение восьмиконечной звезды, обрамленной венком из лавровых листьев, нижнюю часть которого накрывает полукругом вьющаяся лента. На звезде размещено изображение Государственного герба Республики Беларусь.

На обратной стороне медали находится пятиконечная звезда в обрамлении венка из лавровых листьев с исходящими из ее центра лучами.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм с двумя продольными красными полосками по краям и одной посередине шириной 2 мм каждая.

Медаль изготавливается из томпака с серебрением.

Правила ношения[править]

Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали «За отличие в охране государственной границы».

Ссылки[править]

 
Знак особого отличия

Медаль Героя Беларуси

Медали
Юбилейные медали

60 лет освобождения РБ 65 лет освобождения РБ 70 лет освобождения РБ В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана 20 лет вывода советских войск из Афганистана В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане 150 лет пожарной службе 160 лет пожарной службе 100 лет профсоюзному движению 110 лет профсоюзному движению 80 лет Прокуратуре РБ 90 лет прокуратуре РБ 90 лет милиции 90 лет органам государственной безопасности 90 лет Вооружённых Сил РБ 90 лет на страже границы 20 лет Службе безопасности Президента РБ

Юбилейные медали СНГ