Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

МедиаУдар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МедиаУдар
Годы проведенияс 2011 года
СтранаРоссия Россия
ГородМосква (в основном), Гуслицы, Ека­те­рин­бург, Краснодар, Мурманск, Н. Новгород, Новосибирск, Самара, С.-Петербург, Тольятти
Жанрыарт-активизм, феми­нист­ское ис­кус­ство, сов­ре­мен­ное ис­кус­ство
mediaudar.net

МедиаУдар (сокращенно «МУ») — международный фестиваль активистского искусства, который, начиная с 2011 года, проводится осенью в Москве. Мероприятия фестиваля проходят и в ряде других городов России, в частности, в Екатеринбурге, Ижевске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске[1]. События фестиваля направлены на создание платформы для взаимодействия активистов из разных регионов страны, поддержку гражданских низовых инициатив, построение платформы для взаимодействия угнетаемых групп общества (ЛГБТ, мигранты и др.), помощь политзаключенным, а также защиту окружающей среды[2]. Программа мероприятий фестиваля включает в себя выставки, дискуссии, лекции, круглые столы, воркшопы и мастер-классы, перформансы, а также городские интервенции[3].

История[править]

Первый фестиваль МедиаУдар стартовал осенью 2011 года как специальный проект 4-й Московской международной биеннале современного искусства, но уже в 2012 году он из кураторского проекта был переформатирован в открытую горизонтальную платформу, управляемую рабочей группой художников, активистов, искусствоведов, философов и др[4]. Это привело к созданию вокруг фестиваля сообщества авторов, так или иначе связанных с активистскими практиками.

Толчком к созданию такого рода фестиваля послужила возросшая протестная активность и появление нового поколения художников, которые предпочитали называть себя активистами. Как отмечает австрийский художник, куратор и теоретик медиа-искусства Петер Вайбель, фестиваль сделал упор на включении художественных проектов в актуальные общественно-политические практики современной России[2]. Гибрид искусства и политического активизма — activist art (активистское искусство) — зародился в Америке в середине 1970-х годов. По определению одного из его первых теоретиков и кураторов Нины Фелшин, «для активистского искусства характерно инновативное использование общественных пространств для обращения к социально значимым темам и побуждения сообществ к действию[5]». По мнению искусствоведа и одного из инициаторов фестиваля МедиаУдар Татьяны Волковой, в нашей стране этот термин стал использоваться с начала 2010-х, когда стало очевидно, что появился круг художников, принципиально иначе взаимодействующих с окружающей действительностью[6].

Важным отличием российских художников нового поколения стала работа с медиа. Художник и теоретик арт-активизма Антон Николаев в своей статье «Артивизим и акционизм[7]» отмечает, что в отличие от акционистов 90-х годов, для которых репрезентация сводилась непосредственно к самой акции внутри художественной, узкопрофессиональной среды, артивисты нулевых активнейшим образом используют в своей работе медиа. Акции документируются, выкладываются в интернет, информация вбрасывается в медиасреду, что приводит к бурной реакции и последующему обсуждению. «Говоря о творчестве активистских художественных групп нулевых („Агенда“, „Аффинити“, „Бабушка после похорон“, „Бомбилы“, „Война“, „ПГ“, „Что делать?“) в сравнении с тем, что делали московские акционисты девяностых (Бренер, Кулик, Мавроматти, Осмоловский), можно констатировать, что искусство стало более политизированным и интерактивным».

На сегодняшний день МедиаУдар провел 13 фестивалей, из них девять в регионах и четыре в Москве — мероприятия состоялись в Новосибирске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Краснодаре, а также в Гуслице (art-guslitsa.ru) (село Ильинский погост, Московская область), Ижевске, Ржеве, Туле, Егорьевске, Зарайске, Омске. Пятый московский МедиаУдар должен состояться в сентябре 2016 года в ЦТИ Фабрика (proektfabrika.ru).

Фестиваль формируется по принципу самоорганизации рабочей группы, которую составляют художники, активисты, искусствоведы, философы и др[8]. В рабочую группу фестиваля в разное время входили: Виктория Бегальская, Василий Березин, Александр Бидин, Василий Богачев, Татьяна Волкова, Грин, Дарья Воруйубиваева, Александр Дельфинов, Анна Дикович, Полина Заславская, Евгения Зубченко, Алексей Иорш, Мария Калинина, Таисия Круговых, Матвей Крылов (Скиф), Артем Лоскутов, Роман Минаев, Павел Митенко, Наталья Никуленкова, Антон Николаев, Тала Никитина, Антон Польский (Make), Аня Саранг, Оксана Саркисян, Александра Сербина, Арсений Сергеев, Серое Фиолетовое, Юлия Страусова, Татьяна Сушенкова, Анна Терешкина, Мадина Тлостанова, Влад Чиженков, Игорь Чубаров, Илья Фальковский[1].

Хронология фестиваля[править]

МедиаУдар. Москва-1[править]

Первый Международный фестиваль активистского искусства МедиаУдар проходил на территории Центра дизайна ARТPLAY (artplay.ru) в Москве с 24 сентября по 10 октября 2011 года по инициативе проекта «ЖИР». Фестиваль прошел в формате активистского лагеря, включающего в себя различные секции: выставки, лекции и дискуссии, художественные интервенции в общественных пространствах и на улицах Москвы. Художников, принявших участие в фестивале, объединяли социальная направленность работ, протест и принцип «прямого действия»[9]. Среди участников фестиваля были такие известные мистификаторы, как активистский дуэт «The Yes Men», представившие «специальный» выпуск New York Post к всемирной конференции ООН по климатическим изменениям с передовицей «Нам хана»[10], арт-группы «Бомбилы» и «Война», прославившиеся своими акциями, «художественные ганста-рэпперы» из группы «Кровосток», группа «Засада Цеткин», социальный график Виктория Ломаско, австрийский художник Петер Вайбель, Паша 183, Пахом, Тима Радя и многие другие.

Под впечатлением от посещения фестиваля Петр Вейбель помог[10] организаторам МедиаУдара издать первый каталог фестиваля. На обложке издания изображена девушка в желтом балаклаве, отсылающая к участницам группы Pussy Riot, работа художницы Александры Галкиной.

МедиаУдар. Москва-2[править]

Второй фестиваль активистского искусства проходил с 19 октября по 4 ноября 2013 года также на территории Центра дизайна ARТPLAY в Москве. Если на первом фестивале 2011 года активистское искусство трактовалось достаточно широко, так, по замечанию некоторых СМИ, в экспозиции было все, что содержало более-менее выраженную протестную направленность[11], то на этот раз организаторы подошли к организации экспозиции более концептуально. Весь первый этаж посвящён теме протеста, уличным акциям и судам над активистами[12]. Фестиваль открывался спецпроектом 5-ой Московской международной биеннале современного искусства выставкой — «Музей Голландского Протеста» (куратор — Екатерина Соколова), которая была посвящена документации деятельности различных групп, сообществ и персонажей анархистской и феминистской направленностей, занимавшихся протестным искусством в Голландии с 1960-х и в значительной степени, повлиявших на историю страны. Проект западных коллег по активизму продолжился большой выставкой российского активистского искусства, включающую в себя «Историю российского активизма в комиксах» Алексея Иорша, «Фрагменты истории самиздата», «Трафы» и т.д[13].

Второй этаж площадки был отдан кураторам Виктории Ломаско и Надежде Плунгян, где они представили выставку «Феминистский карандаш — 2». В рамках выставки также ежедневно проходили воркшопы, дискуссии и лекции на феминистскую тематику. На презентации выставки «Феминистский карандаш — 2» художница Александра Галкина совершила интервенцию: в разных частях экспозиции появился мужской половой орган, нарисованный маркером[14], который представлял критику проведения выставки исключительно из гендерных соображений («бабы рисуют» по замечанию журналиста газеты «Коммерсант» Анны Толстовой[15]). Акция Александры Галкиной вызвала недовольство кураторов выставки и спровоцировала многочисленные дискуссии в СМИ и в социальных сетях[16].

МедиаУдар. Москва-3[править]

В 2014 году состоялся третий по счету фестиваль МУ все на той же площадке Центра дизайна ARТPLAY в Москве, фестиваль проходил с 1 по 9 ноября. На этот раз организаторы фестиваля решили отказаться от показа искусства в пользу лекций, дискуссий и перформансов: в зале не было ни одной работы. Вместо этого на первом этаже расположился фримаркет, где всем желающим предлагалось обмениваться одеждой, а на втором этаже «анархистская» кухня, где по вечерам активисты готовили себе еду, комната для сна и мастерская, где любой желающий мог создать произведение активистского искусства[17]. Вместо единой выставки проходили перформансы, лекции и дискуссии. Также в рамках фестиваля был проведен аукцион в поддержку фигурантов «Болотного дела», который провели Мария Алехина и Надежда Толоконникова[18]. По данным организаторов[19], в нем участвовали работы более чем 50 художников, всего было продано работ на сумму 181 566 рублей. Деньги переводились на счет Комитета 6 мая.

МедиаУдар. Москва-4[править]

В 2015 году фестиваль проходил с 30 октября по 8 ноября на площадке центра Красный на Красном октябре. Этот фестиваль претерпел ряд изменений, в частности, помимо смены места проведения, было также решено вместо одной постоянной экспозиции на площадке Красного проводить однодневные выставки. На протяжении фестиваля проходили презентации и воркшопы региональных и зарубежных участников, но, прежде всего, последний на сегодняшний день московский МедиаУдар запомнился вторжением общественной организации «Антидилер» под руководством депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Носова[20], из-за чего фестиваль закрылся на день раньше. Первый раз представители Антидилера пришли на фестиваль 4 ноября на секцию проекта «Наркофобия», который посвящён проблемам гуманизации государственной наркополитики, и попытались сорвать выступление активиста московского Фонда им. Андрея Рылькова Максима Малышева[21]. В следующий раз представители движения пришли 7 ноября в предпоследний день фестиваля, когда были запланированы детские секции фестиваля, но уже во главе с депутатом Дмитрием Носовым и представителями телеканалов «Россия» и «Рен-ТВ»[22]. «Антидилеровцы» обвинили фестиваль в «пропаганде ЛГБТ, наркотиков и экстремизма» и вызвали полицию[23], однако впоследствии в возбуждении дела им было отказано[24]. Несмотря на это организаторы фестиваля были вынуждены покинуть площадку в центре Красный по требованию арендатора, который не хотел проблем с полицией[25].

МедиаУдар в регионах[править]

Первый фестиваль «МедиаУдар» за пределами Москвы прошел в 2013 году в Новосибирске по приглашению художника и организатора Монстраций Артема Лоскутова[26]. Фестиваль длился пять дней с 26 апреля по 1 мая и включал в себя художественные выставки, перфомансы, дискуссии и лекции[27]. Завершился новосибирский МедиаУдар десятой юбилейной Монстрацией, которая, по данным МК[28], собрала рекордное количество человек: от 2 до 4 тыс. Летом 2013 года фестиваль побывал в Мурманске[29], в апреле 2014 года в Нижнем Новгороде[30], в сентябре в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге[31], в 2015 году в Самаре и Тольятти[32].

В марте 2016 года фестиваль должен был пройти в Краснодаре на площадке КЦСИ «Типография» (typography-online.ru). Однако, как рассказал СМИ координатор КЦСИ «Типография» Степан Субботин, 25 марта в арендуемое для проведения фестиваля здание пришли полицейские с ведомственным письмом, в котором сообщалось о пропаганде в ходе фестиваля «нетрадиционных ценностей, пропаганды порнографии, смены пола и т.д»[33]. Один из спикеров МедиаУдара Алексей Кнедляковский также сообщал СМИ, что его жене, участнице фестиваля и художнице Лусинэ Джанян, несколько раз позвонили неизвестные с угрозами и обвинениями в связи с фестивалем[34]. Учредитель КСЦИ «Типография» Евгениий Руденко сообщил, что в итоге было принято решение отказать фестивалю в площадке[33]. Члены рабочей группы фестиваля решили все же провести свои мероприятия на альтернативных площадках: первый день фестиваля прошел на фуд-корте одного из торговых центров поблизости, последующие в частных помещениях за закрытыми дверями[35].

Основные проекты и секции фестиваля[править]

Наркофобия[править]

Наркофобия — это инициатива московского Фонда им. Андрея Рылькова, фестиваля МедиаУдар, группы Бабушка После Похорон из Новосибирска и Панда-театра из Берлина. Проект был впервые презентован в октябре 2011 года на фестивале «МедиаУдар — 1» в Москве. Проект посвящён проблеме гуманизации наркополитики государства. Как отмечается на официальном сайте инициативы[36], проект «Наркофобия» направлен на поддержку и защиту людей, уже ставших жертвами наркорепрессий, а также на предотвращение новых жертв, защиту свободы слова, справедливого правосудия, продвижение гуманной наркополитики и просвещение".

Союз выздоравливающих[править]

Союз выздоравливающих — это художественная, исследовательская и взаимоучастная коллективная инициатива, связанная с анализом конструирования психической нормативности и нематериальным производством в локально обусловленных параметрах.

Таймлайн активистского искусства[править]

Таймлайн активистского искусства — это хронология активистского искусства, начиная с 1989 года по настоящее время. В хронологию включены акции 90-х годов, артивистская практика 2000-х годов, ключевые события 2010-х, в том числе информация о погромах и закрытиях знаковых выставок, судебная хроника преследования активистов и художников, а также ключевые моменты из истории феминистского, ЛГБТ и других движений и многое другое. Таймлайн готовился на протяжении нескольких лет членами рабочей группы фестиваля с привлечением экспертов. Проект будет презентован на фестивале МедиаУдар в сентябре 2016 года.

Арт-экспедиции[править]

Начиная с 2014 года, в рамках фестиваля проводятся творческие экспедиции по малым городам России. Экспедиции включают в себя знакомство и общение с местными жителями, посещение знаковых для города мест, изучение местной художественной среды, знакомство с местными художниками, посещение их мастерских и так далее. Результатами таких поездок становятся интервью, дневники экспедиций, фотоотчеты, а также видеодокументация. Первая поездка в рамках Творческих экспедиций состоялась в 2014 году в город Ржев, Тверской области. Пропагандистом и инициатором поездок стал художник Антон Николаев, который в течение многих лет в рамках своей арт-группы «Бомбилы» также ездил по городам России и снимал короткие «роуд-муви». Всего с 2014 по 2016 было совершено пять поездок в различные города (Ижевск, Красноярск и др). В них приняли участие художники Алиса Йоффе, Матвей Крылов, Антон Николаев, Татьяна Сушенкова, Светлана Шуваева и другие. Фото и видео отчеты, а также дневники экспедиций публикуются на сайте МедиаУдар.

Фем-клуб[править]

Фем-клуб — феминистская платформа, презентованная в апреле 2015 года в Москве. Фем-клуб развивает идеи третьей волны феминизма, которая включает в себя компоненты анархо-феминизма (борьбы с угнетением любого рода), киберфеминизма (распространением этих идей в медиа-пространстве), квир-теории (теории, которая считает пол социальным конструктом), постколониальной теории (анализа социо-культурного наследия колониализма), экофеминизма (феминизма, который проводит параллель между эксплуатацией природы и женщины в патриархатном западном обществе) и дестигматизации (освобождении от социальных ярлыков) сексуальности.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 МедиаУдар. 2011–2015. История фестиваля активистского искусства в лицах. // Артгид : журнал. — 2016.
  2. 2,0 2,1 Peter Weibel Global Activism. Art and conflict in the 21st century.. — London, England: The MIT Press, 2015. — С. 736. — 600 с. — ISBN 978-0-262-52689-0.
  3. Наталья Джанполадова. Свобода вместо казармы. Искусство активизма фестиваля МедиаУдар, Радио Свобода (октябрь 2014 года).
  4. Трифон Бебутов, Зоя Каташинская, Анастасия Тарасова, Екатерина Шарова Изживание снобизма. Продолжение. Дискуссия о коммуникации молодых специалистов и музеев // Colta. — 2016.
  5. Felshin, Nina But is it Art?: The Spirit of Art as Activism. — New York: Bay Press, 1995. — С. 11. — 412 с. — ISBN 0941920291.
  6. Татьяна Волкова Хроники активистского искусства. Часть 1 // Артгид. — 2014.
  7. MEDIAIMPECT, каталог фестиваля. — Karlsruhe, Germany: ZKM \ Center for Art and Media, 2012. — С. 275-278. — 360 с. — ISBN 978-5-9903755-1-2.
  8. Искусство активизма, Радио Свобода (ноябрь 2014 года).
  9. Алина Гуткина МедиаУдар // Aroundart : журнал о современном искусстве. — 2011.
  10. 10,0 10,1 Анна Толстова Гражданская медиаактивность // Коммерсантъ : газета. — 2011.
  11. Валерий Леденев Музеефикация протеста // Диалог Искусств : журнал. — 2013.
  12. Марина Бочарова «Гомофобам и сексистам вход запрещен. 18+» // Новая Газета : газета. — 2014.
  13. Александр Колесников Институционализация протеста // AroundArt : журнал. — 2013.
  14. Глеб Напреенко, Александра Новоженова Стоп-статья. Кто и с кем ссорится в левом искусстве и почему так происходит // Colta. — 2013.
  15. Анна Толстова Ударники социального труда // Коммерсантъ : газета. — 2013.
  16. Надежда Плунгян К дискуссии вокруг «Феминистского карандаша»: современная графика и горизонты активизма // Colta : СМИ. — 2013.
  17. Александра Шестакова Активная поза. Закончился МедиаУдар на ArtPlay // Коммерсант : газета. — 2014.
  18. "Медиаудар" в поддержку "узников Болотной", Настоящее Время (ноябрь 2014 года).
  19. Итоги аукциона в поддержку узников Болотной площади на МедиаУдаре. МедиаУдар (14.11.2014).
  20. Дарья Палаткина «Антидилер» нанес удар по «Медиаудару» // The Art Newspaper Russia : газета. — 2015.
  21. Павел Никулин «Антидилер» приходит дважды // Большой Город. — 2015.
  22. Александр Дельфинов Татьяна Волкова: "Правые активисты чувствуют себя безнаказанными" // Deutsche Welle. — 2015.
  23. Татьяна Волкова Член рабочей группы МедиаУдара о вторжении Антидилера // FURFUR. — 2015.
  24. Антидилеру отказано в возбуждении дела против фестиваля МедиаУдар. МедиаУдар (26.11.2015).
  25. Дарья Палаткина «Антидилер» нанес удар по «Медиаудару» // AroundArt : журнал. — 2015.
  26. Марина Рычажкова. «МедиаУдар»: четыре дня лекции о медиатактике и наркофобии, Академия новостей (апрель 2013 года).
  27. Елена Жукова. Фестиваль современного искусства МедиаУдар открывается в Новосибирске, РИА-новости (апрель 2013 года).
  28. Монстрация есть че?, Московский Комсомолец - Новосибирск (май 2013 года).
  29. В Мурманске стартовал фестиваль активистского искусства «МедиаУдар», Хибины.com (июнь 2013 года).
  30. Татьяна Неровня. Международный фестиваль активистского искусства "МедиаУдар" откроется в Нижнем Новгороде 23 апреля, НИА "Нижний Новгород" (апрель 2014 года).
  31. Самоорганизация как ценность. Опыт фестиваля МедиаУдар, Афиша Екатеринбург (сентябрь, 2015).
  32. Владимир Сахмеев. Поддержка, а не наказание, Новости Тольятти (август 2015 года).
  33. 33,0 33,1 В Краснодаре отменили фестиваль "МедиаУдар", Юга. Портал Южного региона. (март 2016 года).
  34. В Краснодаре сорвали международный фестиваль активистского искусства «МедиаУдар», Медиазона (март 2016 года).
  35. Степан Нилов Фестиваль «МедиаУдар» в Краснодаре сорвали казаки и полиция // FURFUR : интернет-СМИ. — 2016.
  36. Описание проекта. Наркофобия (13.03.2013).