Международная валютная федеральная система

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международная валютная федеральная система, Парижская Международная финансовая система — международная организация финансовых расчётов, обсуждавшаяся на Второй Гаагской конференции 2 (15) июня по 5 (18) октября 1907 года с целью обеспечить торговые и финансовые сношения между странами мира, основанные на наднациональной денежной единице, привязанной к золотому стандарту[1].

Идею сформулировал министр финансов России С. Ю. Витте. Она обсуждалась на Гаагской конференции в 1907 году, в международных банковских кругах и в принципе была одобрена. Центром формирования МВФС-МФС был выбран Нью-Йорк.

Идея создания наднациональной денежной единицы почти на сто лет опередила формирование Европейской валютной системы, в которой сначала использовался экю, а затем евро.

История[1][править]

Считается, что основанная на золотом стандарте система пересчета национальных валют существовала с 1867 года, однако реально никаких решений на этот счет на Парижской конференции не принималось[2].

Эффективность системы золотого стандарта была низкой, поскольку пересчёт валютных курсов через золото далеко не всегда проходил по правилам.

Великобритания как главная финансовая держава регулировала банковский процент, а не движение золота. При внешнеторговом дефиците Банк Великобритании повышал ставку, привлекая валютные фонды, при торговом избытке — понижал. Кроме того, увеличение денежной массы зависело от объемов добычи золота. Поэтому темпы роста производства отставали от эмиссии денег[3].

Финансовые кризисы конца XIX века побудили министра финансов России С. Ю. Витте искать союзников для создания международной валютной системы, основанной на золоте. Весной 1899 года доверенный банкир Витте А. Ю. Ротштейн обсуждал эту идею с Дж. П.Морганом на секретных переговорах в Брюсселе. Затем доверенный банкир Моргана Р.Портер прибыл в Петербург на переговоры с Николаем II и Витте.

Вторая Гаагская конференция 2 (15) июня по 5 (18) октября 1907 года одобрила предложенную Николаем II идею о создании Международной валютной федеральной системы, чтобы обеспечить торговые и финансовые сношения между странами мира, основанные на наднациональной денежной единице, привязанной к золотому стандарту. В том же году представители 48 государств на заседании в Париже утвердили процедуру создания организации, названной Международной финансовой системой, с золотым пулом, в который каждая страна должна была внести определённую массу золота. Местом хранения мирового золота выбрали Нью-Йорк.

Стороны пришли к соглашению, и началось привлечение к предприятию крупнейших банкирских домов Европы: Ротшильдов (парижских и лондонских), Мендельсонов (Берлин).

Однако мировой экономический кризис начала ХХ века, Русско-японская война и отставка С. Ю. Витте помешали сразу реализовать идею.

Существует не подтверждённая современными историками конспирологическая версия, что Россия сделала некий вклад золотом в формируемый фонд, который не был возвращен — см. Версия о золоте Российской империи в США.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мосякин, А. Г. По ступеням вверх -- к пропасти. Часть I // Судьба золота в Российской империи в срезе истории. 1880—1922. — Историческое расследование. — Москва: КМК, 2017. — С. 53—55. — 657 с. — ISBN 978-5-9500220-7-4.
  2. Валентин Катасонов Россия и Запад в ХХ веке. История экономического противостояния и сосуществования. — Litres, 2019-06-29. — 1065 с. — ISBN 978-5-04-165683-6.
  3. Урумов Т.р, Раков И.д Исторические этапы процесса финансовой либерализации и теоретические подходы к ее оценке // Финансы и кредит. — 2016. — В. 2 (674). — ISSN 2071-4688.