Международный Союз Молодёжи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный Союз Молодежи
Девиз
Для образования и спорта нет границ!
Общие сведения
ТипМеждународный Союз
Год основания2007
РасположениеПрага, Чехия, Na Poříčí 1067/25, 110 00 Nové Město
ПредставительствоЧехия, Украина, Россия, Казахстан
Участники
ОснователиЕвгений Колесников
Число сотрудников50
Деятельность
Сфера деятельностиобразование
Контакты
Веб-сайтeurostudy.cz

«Международный Союз Молодежи» (МСМ) (чеш. Mezinárodní Svaz Mládeže (MSM)) — союз организаций по образованию, культуре и спорту в Праге, Чехия, зарегистрированный в Министерстве внутренних дел Чехии. Союз вырос из сообщества студентов Пражского экономического университета, Чешского Технического Университета, Чешского аграрного университета и реализует общественно значимые проекты, способствующих объединению и развитию молодых людей в области культуры, образования и спорта. Имеет международную аккредитацию ICEF.

История создания и развития[править]

Международный Союз Молодежи был создан в 2007 году в Чехии в Праге.

Сначала МСМ занимался организацией учебного процесса для желающих изучать иностранные языки и устраивал для студентов выездные спортивные мероприятия, но позже к его деятельности добавились помощь при поступлении в вузы как в Чехии, так и в других странах, обучение чешскому языку, адаптирование студентов к культуре и обычаям Чехии, стажировочные, спортивные и культурные программы во время учёбы.

В 2011 году на базе футбольного клуба Спарта Прага была основана Международная Футбольная Академия МСМ в Праге.

В 2012 году открыт филиал в Киеве.

19 марта в 2013 году МСМ подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией футбола г. Киева[1], целью которого является сотрудничество в сфере работы с молодежью и налаживание дружеских связей футбольных центров Киева и Чешской Республики. Стороны договорились помогать друг другу в вопросах будущего молодых игроков и обмениваться спортивными методиками, тренерским и организационным опытом.

Июль-август 2013 года — МСМ организовал товарищеские матчи с ФФК, выезд делегации функционеров ФФК и ветеранов киевского футбола в Прагу с целью знакомства с работой Федерации футбола Чешской Республики.

6 марта 2014 года открыт филиал Международного Союза Молодёжи в Москве. В этом же году запущена Международная Летняя Школа КВН в Праге.

В 2015 году Международный Союз Молодежи открыл фитнес-лагерь, цель которого — мотивировать студентов следить своей физической формой и поддерживать развитие интереса к спорту. В этом же году основана Международная Теннисная Академия МСМ.

13 октября 2015 года — состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской федерацией футбола и Международным Союзом Молодёжи в Праге. Цель сотрудничества дать молодому поколению возможность построить футбольную карьеру в Европе.

В сентябре 2016 года открылся филиал в Санкт-Петербурге.

В 2016 году 12 марта МСМ провел в Праге в здании дворца «Жозефин» Международный Студенческий Бал[2], где выступал Сергей Жуков, солист легендарной группы «Руки Вверх». В тот же день прошла Международная Образовательная Выставка, где были представлены всемирно известные университеты, их учебных программы и программы стажировок, информация о грантах, стипендиях и других возможностях обучения за рубежом.

В 2017 году в рамках III Международной Олимпиады «Generation MSM: Make! Succeed! Manage!» сотрудники МСМ провели[3] очное тестирование учеников 30 учебных заведений Москвы. В качестве приза МСМ на благотворительной основе предоставили призы[4] — поездка в Великобританию с целью изучения английского языка на кампусе университета Великобритании «Royal Holloway University» в Лондоне. К организации мероприятия МСМ активно привлекли волонтеров[5].

С 2018 года МСМ открыли летнюю школу боевых искусств в Праге, где ученики совершенствуют навыки ведения в разных видах борьбы. Открыта Летняя Танцевальная Академия.

В феврале 2019 года прошел[6] IV Международный Методический День (ММД) при поддержке Школы Новых Технологий для обмена профессиональным опытом для методистов, преподавателей и администрации средних общеобразовательных учреждений и развития качества образования в школах Москвы и Московской области.

10 июня 2019 года открыт филиал в городе Алматы.

Социальная активность[править]

МСМ организовывает следующие социальные проекты:

  • международные олимпиады[7] по английскому языку для учащихся 8-11 классов;
  • создание площадок для обмена опытом, презентаций образовательных продуктов и совершенствования методик и программ обучения иностранных языков;
  • организация товарищеских футбольных матчей;
  • проведение локальных профориентационных мероприятий для учащихся 8-11 классов;
  • проведение открытых практических семинаров для учащихся;
  • организация сдачи международных экзаменов TOEFL по английскому языку для учащихся в возрасте от 8 до 17 лет на территории школы;
  • бесплатные уроки профориентации, консультации в сфере образования за рубежом и открытые уроки с носителями языка;
  • профессиональные тренинги для педагогов с российскими специалистами по профориентации и международными партнерами, цель которых повысить навыки педагогов в сфере мотивации студентов к учебе.

Как учредитель международных олимпиад МСМ преследует цели развить в учениках творческое мышление, познакомить участников с требованиями международных стандартизированных тестов по английскому языку, а также формировать позитивное отношение и энтузиазм в изучении иностранных языков. Олимпиады проводятся при поддержке :

  • государственных университетов Чешской Республики: Чешского Технического Университета и Чешского Аграрного Университета
  • создателей международных языковых экзаменов TOEFL, TOEIC — «ETS Global» в США;
  • проекта Министерства образования — «Школы Новых Технологий»;
  • исследовательской группы «Атлас Новых Профессий»;
  • центра профориентации в Санкт-Петербурге «Школа Будущих Президентов»;
  • центра профориентации в Москве АНО ДО «Дизайн карьеры»;
  • «Swiss Education Group» в Швейцарии;
  • «Kings Education» в Великобритании.

Проекты[править]

МСМ предоставляет комплексное информационное, адаптационное и подготовительное содействие молодежи различных стран, программы по обучению и стажировкам в Чехии, а также США, Канаде, Швеции. Под эгидой организации созданы спортивно-образовательные программы «Международная Футбольная Академия» и «Каникулы с КВН». МСМ осуществляет краткосрочные и долгосрочные программы в сфере спорта и образования:

  • языковые курсы в рамках Академии МСМ, где происходит к сдаче международного экзамена TOEFL и IELTS;
  • подготовительные курсы к поступлению в иностранные вузы;
  • международные образовательные программы двойного диплома при сотрудничестве с вузами в Чехии (Чешский Аграрный Университет в Праге), Швейцарии (Hotel Institute Montreux или Cesar Ritz Colleges), Канаде (University Canada West) и США (Университет Вестклиффа, Университет Линкольна);
  • спортивные и культурно-образовательные лагеря: Международная Футбольная Академия, Международная Теннисная Академия, Международная Академия Фитнеса, Международная Летняя Школа КВН, Летняя школа боевых искусств в Праге, Летняя танцевальная академия;
  • каникулярные образовательные программы;
  • международные стажировки в Чехии и других странах.

Летние лагеря МСМ[править]

Международная Футбольная Академия[править]

Во время летних программ осуществляется предсезонная подготовка профессиональных игроков и любителей футбола, приезжающих из академий и клубов своих стран, с целью улучшения своих футбольных качеств, обмена опытом и участия во многих товарищеских матчах. МСМ сотрудничает с Николаем Бабенко, двукратным чемпионом Москвы по футболу, участником и призером международных футбольных турниров, членом организации «Московская федерация футбола», который оказывает МСМ содействие и поддержку[8] в проектах, посвященных спорту и футболы.

Для студентов открыт летний футбольный лагерь при фарм-клубе «Славия Прага», «Адмира Прага»,«Спарта Прага» с углубленным изучением английского и чешского языков. Для студентов также проводится профессиональная годовая и полугодовая футбольная программа с возможностью дальнейшего продолжения футбольной карьеры в клубах Чехии. С участниками программы работают чешские тренеры Мартин Фридек и Ева Ганякова.

Программы Академии МСМ составлены совместно с партнерами:

  • футбольная федерация Чехии,
  • футбольные федерации Праги, Москвы и Киева,
  • компания «Nike»,
  • сеть фитнеc-центров «XploreFitness»,
  • чешские представители автоконцернов «Jaguar» и «Land Rover».

Международная Теннисная Академия[править]

Международная Теннисная Академия МСМ была основана в 2015 году. Академия предназначена для подростков от 14-ти лет с возможностью совмещать спорт и образование — интенсивные тренировки по большому теннису с углубленным изучением английского языка. Среди тренеров Karel Jílek, тренер ТК Спарта, серебряный призер в парном разряде на Чемпионате Чешской Республики в 2002 году; Ivona Brožová, серебряный призер турнира ITF до 18 лет, чемпионка Праги в парном разряде в 2012 году; Daniel Macko, чемпион Праги в парном разряде.

Международная Академия Фитнеса[править]

В 2015 году Международный Союз Молодежи открыл фитнес-лагерь, который призван научить студентов следить за своей физической формой. Студенты изучают мышечную анатомию, обучаются различным типам физических упражнений, дыхания, питания и разрабатывают индивидуальные программы питания. Среди тренеров Ulf Bengtsson — один из ведущих мировых культуристов, чемпион Швеции и Норвегии, входил в список ТОП-3 бодибилдера мира.

Международная Летняя Школа КВН[править]

МСМ сотрудничает с телекомпанией АМИК и А. Масляковым. Международная Летняя Школа КВН обучает студентов по программе, направленной на профессиональное знакомство с КВН и звездами Высшей Лиги КВН. Программа, разработанная совместно с телекомпанией АМИК, а также с посольствами России, Украины, Казахстана, развивает в студентах навыки общения, придумывания и озвучивания шуток со сцены, реагирования в нестандартных ситуациях. Дополнительно для студентов школа организовывает занятия по английскому языку и экскурсии по Чехии.

Летняя школа боевых искусств в Праге[править]

С 2018 года МСМ открыли летнюю школу боевых искусств в Праге, где ученики совершенствуют навыки ведения в боксе, ММА (смешанных боевых искусствах), тайском боксе (муай-тай), кикбоксинге, а также К-1 (смесь карате, классического и тайского бокса). В школе преподает Владимир Идрани, дважды чемпион Европы, чемпион Чехии в смешанных единоборствах, тренер-преподаватель боевых искусств второй категории. Кроме спортивных дисциплин, в летней школе преподается английский язык.

Летняя танцевальная академия[править]

С 2018 года МСМ открыли Летнюю танцевальную академию, где студенты изучают направления стрит-данс, брейк-данс, контемп, хаус, крамп, дансхолл и вог. Занятия ведет Nobru XSTYLE, трехкратный чемпион на фестивале хип-хопа в Бразилии, представитель Чехии на мировом шоу танцев в 2015 году. Спортивно-танцевальная программа, разработанная совместно с коллективом Prague Breakin School и фитнес центром Xplore Fitness, совмещена с образовательной — школа также предлагает занятия по английском языку, культурные мероприятия и экскурсии в Чехии.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Федерация футбола города Киева Международное сотрудничество. Проверено 18 июля 2019.
  2. Футбольное дело Новости 2016. Проверено 18 июля 2019.
  3. СААШ "Марина" Олимпиада "Generation MSM". Проверено 18 июля 2019.
  4. Средняя образовательная школа "Феникс" Поздравляем участника 4-й Олимпиады МСМ. Проверено 18 июля 2019.
  5. Московский педагогический государственный университет "Yo-вожатые" на международной олимпиаде по английскому языку. Проверено 18 июля 2019.
  6. Журнал "ПРО ДОД" 6 февраля 2018 прошел 4 Международный Методический День (ММД). Проверено 18 июля 2019.
  7. Бородина А. И. Изучение английского языка за пределами России // Молодежь и общество : сб. — М.: ООО «Связь-Принт», 2016. — № 1. — С. 63.
  8. Футбольное дело Проекты. Проверено 18 июля 2019.