Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (англ. International Commercial Arbitration Court at the Ukrainian Chamber of Commerce (ICAC)) — самостоятельный постоянно действующий арбитражный институт, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Законом Украины «О международном коммерческом арбитраже»[1], которым утверждено Положение о нем.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (ICAC) по количеству и эффективности рассмотрения споров — один из самых авторитетных институтов Центральной и Восточной Европы. ICAC включен в перечень организаций, которые приглашаются на сессии ЮНСИТРАЛ и могут выразить свою позицию по вопросам, рассматриваемым Комиссией ООН по праву международной торговли. ICAC является активным членом Международной федерации арбитражных институтов (IFCAI). ICAC назван среди финалистов ежегодной премии Global Arbitration Review за вклад в развитие арбитража Best Developments Awards 2018.

С момента основания ICAC, то есть с 1992 года, совершил рассмотрение около 11 000 дел. Сторонами по делам ICAC ежегодно являются представители бизнеса в среднем с 50-55 стран[2].

Правовой статус и арбитражная оговорка[править]

Правовой статус ICAC[3], включая его правосубъектность, компетенцию и организацию деятельности, определяется и регулируется:

  • Законом Украины «О международном коммерческом арбитраже» от 24 февраля 1994 года;
  • Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины, являющимся Приложением 1 к указанному Закону;
  • Регламентом Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, утвержденным решением Президиума Торгово-промышленной палаты Украины.

Арбитражная оговорка[4]

«Все споры, разногласия или требования, возникающие по настоящему договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, толкования, исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины в соответствии с его Регламентом». Стороны могут также указать материальное право, которым будет регулироваться их договор, определить количество арбитров (один или три), место проведения и язык арбитражного разбирательства.

Компетенция[править]

В ICAC могут по соглашению сторон передаваться на разрешение:

  • споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, которые возникают при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также:
  • споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины, между собой, споры между их участниками, а также их споры с другими субъектами права Украины.

Внешнеэкономические отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение ICAC, касающиеся, в частности, отношений купли-продажи (поставки) товаров, выполнения работ, оказания услуг, обмена товарами и / или услугами, перевозки грузов и пассажиров, торгового представительства и посредничества, аренды ( лизинга), научно-технического обмена, обмена другими результатами творческой деятельности, сооружения промышленных и других объектов, лицензионных операций, инвестиций, кредитно-расчетных операций, страхования, совместного предпринимательства и других форм ПРОМЫШЛЕННОЙ и предпринимательской кооперации.

Факты и цифры о ICAC[править]

  • Арбитры ICAC — это ведущие юристы из 36 стран мира, способные рассматривать споры любой сложности[5].
  • ICAC рассматривает исключительно споры с иностранным элементом. Ежегодно ICAC принимает к рассмотрению в среднем 300—600 дел.
  • Стоимость арбитража в ICAC является более конкурентной, чем в арбитражных институтах Центральной и Западной Европы[6].
  • Примерно 90 % дел рассматриваются в срок, не превышающий полгода.
  • В среднем только 2,5 % решений ICAC оспариваются, из них отменяется только около 1 % решений.
  • Решения ICAC успешно исполняются в более чем 110 странах мира.

Обновленный Регламент ICAC[править]

С 1 января 2018 года вступил в силу новый Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (Регламент ICAC). В соответствии с положениями статьи 72 указанного Регламента он применяется в отношении дел, принятых к производству ICAC с 1 января 2018 года. В отношении дел, принятых к производству ICAC до 1 января 2018 года, применяется Регламент ICAC, утвержденный Решением Президиума ТПП Украины от 17 апреля 2007 года, протокол № 18(1)[7], с последующими изменениями, если стороны не договорились об ином. Новая редакция Регламента ICAC разработана с учетом мировых тенденций в арбитраже и реформы процессуального законодательства Украины, а также с сохранением собственного исключительного опыта разрешения споров, что позволяет эффективно разрешать внешнеэкономические споры, отнесенные к компетенции ICAC. Регламент ICAC обеспечивает идеальный баланс между автономией воли сторон и эффективным арбитражным рассмотрением. Положения Регламента ICAC направлены на то, чтобы сделать арбитражное рассмотрение быстрым, экономным и комфортным для сторон. Процедура понятна настолько, что стороны могут легко обойтись без внешних юристов и решать споры без юридического представительства, значительно экономя средства.

Полный текст Регламента ICAC доступен на сайте[8].

Структура[править]

Основу ICAC составляют арбитры, которые непосредственно рассматривают дела и принимают арбитражные решения. Рекомендательный список из 125 арбитров из 35 стран мира объединяет авторитетных научных деятелей и практикующих юристов, рекомендованных в области арбитража авторитетными международными рейтингами Chambers & Partners, Legal 500 и Who’s Who Legal. Председателем ICAC является Селивон Николай Федосович, заместителями Председателя ICAC являются Винокурова Людмила Федоровна и Емельянова Инна Ивановна. Председатель организовывает деятельность ICAC, выполняет функции, предусмотренные Регламентом, представляет ICAC в его отношениях в Украине и за рубежом. Функции заместителей Председателя определяются Председателем ICAC. В состав Президиума входят по должности Председатель ICAC и его заместители, а также семь членов — самых авторитетных арбитров Рекомендательного списка арбитров ICAC, которые назначаются Президиумом Торгово-промышленной палаты Украины по представлению Председателя ICAC. Функции секретаря Президиума ICAC выполняет Генеральный секретарь ICAC, который принимает участие в заседаниях Президиума с правом совещательного голоса. Президиум ICAC: выполняет функции, отнесенные к его компетенции Регламентом, в частности: анализирует и обобщает арбитражную практику, в том числе по применению Регламента ICAC; представляет на утверждение Президиума Торгово-промышленной палаты Украины Регламент ICAC и предложения по его изменению / дополнению; представляет на утверждение Президиума Торгово-промышленной палаты Украины Рекомендательный список арбитров ICAC и предложения по его изменению / дополнения; рассматривает вопросы распространения информации о деятельности ICAC и развития международных связей; рассматривает другие вопросы деятельности ICAC. Секретариат ICAC осуществляет функции по обеспечению деятельности ICAC. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь, который организовывает делопроизводство и исполняет иные предусмотренные Регламентом функции. Генеральным секретарем ICAC является Литвиненко Зоя Витальевна.

Международные арбитражные чтения памяти академика И. Г. Побирченко[править]

Международные арбитражные чтения памяти академика И. Г. Побирченко — одна из важнейших ежегодных профессиональных конференций в сфере международного арбитража в Восточной Европе, организаторами которой является Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины[9]. Ежегодно Международные арбитражные чтения собирают около 200 участников из разных сфер: практикующие юристы, арбитры, судьи, представители бизнеса, ученые многих стран мира[10] . Важность данного мероприятия для усиления проарбитражной политики Украины неоднократно подчеркивали представители власти и руководители ведущих судебных учреждений[11].

Международное сотрудничество[править]

ICAC сотрудничает с большинством ведущих арбитражных институтов мира, в частности заключил соглашения о сотрудничестве с 18 институтами: Арбитражным судом при Болгарской ТПП; Арбитражным судом при Хозяйственной палате Чехии и Аграрной палате Чехии; Арбитражным судом при Польской хозяйственной палате; Арбитражным судом при ТПП Латвии; Арбитражным судом при ТПП Словакии; Арбитражным судом при ТПП Венгрии; Арбитражной ассоциацией Швейцарии (АSА); Бельгийским центром арбитража и медиации CEPINA-СЕРАNI; Венским международным арбитражным центром Австрийской федеральной экономической палаты; Греческой Арбитражной Ассоциацией; Внешнеторговым арбитражем при Хозяйственной палате Македонии; Внешнеторговым арбитражным судом Монгольской Торгово-промышленной палаты; Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссией (CIETAC); Корейским коммерческим арбитражным судом; Международным третейским судом при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики; МКАС Азербайджана; МКАС при ТПП Румынии и Бухареста; Постоянно действующим Арбитражным судом при ТПП Словении, а также между ТПП Украины и ТПП РФ заключено соглашение о сотрудничестве в области коммерческого арбитража. ICAC является членом авторитетных профессиональных ассоциаций, в частности Группы арбитражных институтов Центральной и Восточной Европы (CEEAG) при ICC, Международной федерации арбитражных институтов (IFCAI).

Публикации[править]

  • «Новый Арбитражный регламент ICAC: эффективнее, быстрее, экономнее», Ольга Костышина, Юридическая газета[12]
  • «Новая философия Регламента ICAC — это максимальные возможности для защиты прав бизнеса», Николай Селивон, Юридическая газета[13]
  • «Придать норму», Татьяна Захарченко и Ольга Костышина, Юридическая практика[14]
  • «Арбитражные оговорки: как не попасть в ловушку», Владимир Нагнибеда, Юридическая газета[15]
  • «Опыт — лучший учитель. Анализ применения нового Регламента ICAC», Ольга Костышина, Юридическая газета[16]
  • Сборник статей и отчетов, посвященных 25-летию деятельности ICAC и развития международного коммерческого арбитража в Украине[17]
  • Материалы III Международных арбитражных чтений памяти Побирченко И. Г. (ноябрь 2015 года)[18]
  • Материалы II Международных арбитражных чтений памяти Побирченко И. Г. (ноябрь 2014 года)[19]
  • Материалы I Международных арбитражных чтений памяти Побирченко И. Г. (ноябрь 2013 года)[20]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. О международном коммерческом арбитраже (укр.), Законодавство України. Проверено 28 ноября 2018.
  2. Статистика и практика ICAC
  3. Правовой статус ICAC
  4. Арбитражная оговорка
  5. Список арбитров ICAC
  6. Стоимость арбитража в ICAC
  7. Регламент ICAC 2007
  8. Полный текст Регламента ICAC
  9. International Arbitration Readings in memory of Academician Igor Pobirchenko. Архивировано из первоисточника 26 января 2019.[недоступная ссылка] Проверено 25 января 2019.
  10. Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений: 60-летняя история успеха
  11. 60-летняя история успеха Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений
  12. Новый Арбитражный регламент ICAC: эффективнее, быстрее, экономнее; О. Костышина
  13. Новая философия Регламента ICAC — это максимальные возможности для защиты прав бизнеса; Н. Селивон
  14. Придать норму; Т. Захарченко, О. Костышина
  15. Арбитражные оговорки: как не попасть в ловушку; В. Нагнибеда
  16. Опыт — лучший учитель. Анализ применения нового Регламента ICAC; О. Костышина
  17. Сборник статей и докладов к 25-летию деятельности ІСАС и развития международного коммерческого арбитража в Украине
  18. Материалы III Международных арбитражных чтений памяти академика Побирченко И. Г.
  19. Материалы II Международных арбитражных чтений памяти академика Побирченко И. Г.
  20. Материалы I Международных арбитражных чтений памяти академика Побирченко И. Г.