Межрегиональный ТранзитТелеком

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком»

Открытое акционерное общество


Деятельность
оператор междугородной и международной (МГ/МН) связи
Основание
1994



Расположение
Флаг России Россия (Москва)
Ключевые фигуры
Евгений Сергеевич Васильев (генеральный директор)
Отрасль
Телекоммуникации, IT


Оборот
11,759 млрд руб. (2012)[1]


Чистая прибыль
−644 млн руб. (2012)[1]


Число сотрудников
561 (2012)[1]
Материнская компания
ООО «МТТ Групп»


Сайт
www.mtt.ru

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) — федеральный оператор мультисервисных и интеллектуальных услуг связи, IP-сервисов, услуг транзита российского и международного телефонного трафика в РФ и других странах. Согласно рейтингу CNews Telecom 2013, ОАО «МТТ» является 7 по величине телекоммуникационным оператором в России[2]. В 2013 году МТТ, по версии ComNews Awards 2013, признан крупнейшим VoIP-оператором России по числу абонентов[3][4].

Компания основана в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» обеспечивает организацию эффективного взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более чем 100 сетей операторов фиксированной связи в России между собой и с большинством зарубежных операторов. В портфель услуг компании ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» входят сервисы IP-телефонии для частных лиц (YouMagic) и корпоративных заказчиков (YouMagic.Pro), ИСС, нумерация 8-800, мобильная связь (MVNO), традиционная МГ/МН связь для частных лиц и организаций и другие услуги на базе собственной IP-платформы.

История[править]

С 1999 по 2006 год ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» работает на межоператорском сегменте рынка, оказывая услуги по пропуску межсетевого трафика российским операторам подвижной связи и операторам сетей фиксированной телефонной связи[5].

В сентябре 2005 года ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» объявил о начале реализации в России проекта по созданию возможности WLAN-роуминга (роуминга в сетях Wi-Fi) и начале коммерческого предоставления услуги.

С 2006 по настоящее время предоставляет услуги конечным потребителям на всей территории России, в том числе абонентам сетей фиксированной телефонной связи в соответствии с полученной лицензией Россвязьнадзора № 32042 в режимах «предварительного выбора оператора связи» и «выбора оператора связи при каждом вызове»[6].

В 2009 году ОАО «Межрегиональным ТранзитТелекомм» была получена лицензия[7] на оказание услуг подвижной сотовой радиосвязи по модели MVNO[8].

С 2010 году ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» предоставляет услуги мобильной связи по модели MVNO под брендом «МТТ.Мобайл».

С 2011 года ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» ведет строительство мультисервисных сетей связи. Запущен в эксплуатацию комплексный продукт – виртуальная АТС YouMagic.Pro[9].

В июне 2011 года Международный союз электросвязи (МСЭ) предоставил ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» миллиард номеров в международном коде 883140[10]. Эта нумерация не привязана ни к одному государству и этой нумерацией в любой точке земного шара.

В 2012 году сервис IP-телефонии, встроенный в мессенджер Mail.Ru Агент был переключен[11] на мощности ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком».

В сентябре 2013 года ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» вводит международный мобильный сервис Beam – позволяющий осуществлять выгодные звонки через Интернет на мобильные и городские номера по всему миру.

В мае 2014 года ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» вводит в коммерческую эксплуатацию услуги сотовой связи по модели виртуального оператора (MVNO) под брендом Aiva Mobile на сотовой сети МТС[12].

Членство в международных организациях[править]

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» является членом международных и национальных ассоциаций NMT, GSM, A 3G , AMX-IX GRX, Европейского института стандартизации телекоммуникаций ETSI, Международного союза электросвязи (МСЭ-Т).

VoIP (Voice over IP)[править]

Одним из приоритетных направлений развития ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» является предоставление услуг на базе VoIP (телефонная связь по протоколу IP). Компания предоставляет VoIP-сервисы для частных лиц, корпоративных клиентов и операторов связи. Также, на базе собственной VoIP-платформы, ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» обеспечивает инфраструктуру VoIP-сервисов для решений по схеме White Label, в том числе, и для иностранных клиентов. На сегодня IP-сервисами компании пользуются более 25 млн. абонентов, что делает ее крупнейшим VoIP-оператором России.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • mtt.ru — официальный сайт ОАО «МТТ»
  • youmagic.com — официальный сайт YouMagic
  • youmagic.pro — официальный сайт YouMagic.Pro
  • aiva-mobile.com/ru/ — официальный сайт AIVA mobile