Мезоцестоидоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мезоцестоидоз

Болезнь человека





Мезоцестоидоз (Mesocestidosis) — гельминтоз из группы цестодозов, поражающий домашних животных и человека.

Этиология и эпидемиология[править]

Гельминты рода Mesocestoides (семейство Mesocestoidae) вызывают сложный биогельминтоз. Их окончательные и дополнительные хозяева, у которых они паразитируют в кишечнике — собаки, кошки, лисицы, песцы, норки, хорьки, волки, куницы, соболи, барсуки, еноты и т. д., в том числе и человек.

Яйца и членики, выделенные с калом, поедают почвенные клещи, в организме которых за 4 месяца формируется цистоцеркоид. Затем клещи случайно с кормом попадают в организм дополнительных хозяев (грызуны, амфибии, птицы, куньи и т. д.), где образуются тетратиридии. Собаки и другие плотоядные животные — окончательные хозяева — заражаются, поедая мясо и внутренние органы дополнительных хозяев. Гельминты в кишечнике собак и кошек вырастают до стадии имаго за 22−30 суток.

Половозрелые гельминты паразитируют в тонком отделе кишечника окончательных хозяев, а личинки (тетратиридии) — в грудной и брюшной полостях, диафрагме, в стенках кровеносных сосудов и кишечнике, сердечной сорочке, зобной железе, печени, лимфатических узлах дополнительных хозяев[1].

Возбудители мезоцестоидоза у человека — цестоды Mesocestoides lineatus (Goeze, 1782) и Mesocestoides variabilis (Mueller, 1927). Человек может стать хозяином опасных ларвальных (личиночных) стадий паразитов — тетратиридиев.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырого мяса промежуточных хозяев, возможно, моллюсков, сырой печени и крови змеи. Всего описано 27 случаев заражения[2].

Клиническая картина и патогенез[править]

При заражении человека Mesocestoides lineatus (описаны единичные случаи в Японии, а также в Корее), наблюдается понос, боль в животе[3].

При инвазии, вызванной Mesocestoides variabilis у человека (случаи описаны в Техасе, США, в Дании, в Руанда-Урунди) наблюдаются боли в области желудка, плохой аппетит, бледность, раздражительность и потеря в весе[4].

Лечение[править]

Лечение производят экстрактом мужского папоротника, противогельминтозными средствами (празиквантел и др.).

Источники[править]