Мейер Балабан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мейер Балабан — историк[1].

Родился во Львове в 1877 году.

Окончил во Львове университет, получив докторскую степень за работу «Żydze lwowscy na przełomie 16 и 17 wieku».

В течение 4 лет Балабан состоял учителем в школах барона Гирша в Глинианах и Гологурах, а с 1903 года — учителем еврейского закона при IV гимназии в Львове.

Литературно-научную деятельность Балабан начал в 1897 году небольшими очерками в сионистском издании «Przyszłość» («Будущность»), а после в еженедельнике «Wschόd» («Восход»).

С 1903 года Балабан вёл обзор библиографии истории евреев в Польше и России в трёхмесячнике «Kwartalnik historyczny».

С 1906 года он помещал научные фельетоны в газете «Kurjer lwowski». Здесь он написал целый ряд фельетонов и отзывов по истории евреев в Польше и общееврейской истории.

Первые более крупные очерки Балабан появились в альманахах «Rocznik żydowske» в 1902—1906 гг.: Izak Naclimanowicz, Żyd lwowski XVI wieku (1904); Josephus Flavius, Charakterystyka człowieka i historyka na tle wspόłczesnych wypadkόw (1904); Z przemyskich dziejόw (1904); Życie prywatne żydόw lwowskich na przełomie XVI и XVII wieku (1905); Makabeusze (1905); Lewko Bałaban, burmistrz kahalny lwowski z końca XVIII wieku (1905). Некоторые из них явились подготовительными работами к главному труду Б. Żydzi lwowscy na przełomie XVI и XVII wieku («Львовские евреи на пороге XVI и XVII в.»), Львов, 1906 (577 стр. текста и 188 стр. материалов), награжденному первой премией Ипполита Вавельберга. Книга состоит из трех частей: в первой части Балабан дает живую картину внешних событий общин, подробно останавливаясь на громком деле львовских евреев с иезуитами и на энергичных руководителях общины из семейства Нахманович и др.; вторая часть посвящена детальному разбору общинного самоуправления и раввинату, а третья состоит из нескольких очерков о торговле, аренде, ремеслах, семейной жизни и пр. Балабан использовал богатый архивный материал преимущественно из архива бернардинов в Львове, львовского городского архива и архива еврейской общины в Львове. Обильное число иллюстраций (типы львовских евреев, синагогальная утварь, синагоги и дома, редкие надгробные камни, план старого гетто, печати еврейских купцов и пр. и пр.) придают книге особенный историко-культурный интерес. Недавно (начало 1909 г.) появилось второе (популярное) издание этого труда.

Балабан также занимался разработкой истории других старых польских общин: Cieniom Stanisława Zόlkiewskiego (Jedność, 1908, № 40), Zelmaw burmistrz kahału w Drohobyczu w pol. XVIII w. (Dziennik polski, 1900, январь). Истории просветительного движения среди евреев посвящены две работы: Herz Homberg i szkoły józefińskie dla żydόw w Galicyi w r. 1787—1806 и Historya projektu szkoły rabinόw i nauki religij mojzeszowej na ziemiach polskich (Львов, 1907). В труде Przeglad literatury historyi żydow w Polsce, 1899—1907 (Львов, 1908) Балабан дал список трудов по истории евреев в Польше и России, появившихся за 8 лет, с отзывами о многих исторических изданиях.

В 1905—1906 годах Балабан являлся редактором-издателем ежемесячника «Haor» (האור‎), органа союза учителей еврейского закона Божьего в Галиции. По поводу юбилея императора Франца-Иосифа Балабан выпустил брошюру: Żydzi w Austryi za panowania cesarza Franciszka Jόzefa I ze szczegόlnem uwzgicdnieniem Galicyi 1848—1908 (1909).

Балабан состоя сотрудником Еврейской Энциклопедии.

Примечания[править]

  1. «Бак, Юлиан Борисович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913