Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мелхиседек (Паевский)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MelchisedekPajevskij.jpg

Мелхиседек (белор. Мэльхісэдэк, 15 ноября 1879, Витулин17 мая 1931, Москва) в миру Михаил Львович Паевский (белор. Міхаіл Паеўскі) — белорусский православный епископ.

Биография[править]

Родился 15 ноября 1879 года в семье православного священника Льва Паевского в имении Витулин Бельского уезда Гродненской губернии. Первоначально образование получил дома и в монастырской школе. Учился в Санкт-Петербургской семинарии, позже перевёлся в Симферопольскую семинарию, в 1904 году окончил Казанскую духовную академию. Во время учёбы в академии принял монашеский постриг с именем Мелхиседек.

После рукоположения в сане иеромонаха был направлен в Могилёвскую епархию. Служил в кафедральном соборе святого Иосифа, преподавал богословие в Могилёвской духовной семинарии. 16 сентября 1905 года стал настоятелем Могилёвского Богоявленского монастыря. Участвовал в различных культурно-просветительских и благотворительных организациях. 24 января 1907 года переведён в Белыничский монастырь Могилёвского уезда в сане архимандрита.

22 сентября 1907 года стал настоятелем Херсонского монастыря святого Владимира в Таврической губернии. В 1909 году переведён в Спасо-Преображенский монастырь в Новгород-Северский Черниговской губернии. С 1914 года являлся ректором Тифлисской духовной семинарии, поддерживал проведение богослужений на грузинском языке. 8 сентября 1916 года стал епископом Кронштадтским, викарием Петроградской епархии. С 17 июня 1917 года был епископом Ладожским, викарием той же епархии.

В 1919 году вернулся в Беларусь, стал епископом Слуцким — викарием Минской епархии. В 1921 году стал епископом Минским и Туровским, выступал против обновленцев. В мае-июне 1922 года вызывался в ОГПУ с целью склонить к сотрудничеству с обновленцами. Стал одним из инициаторов созыва 10 июля 1922 года собора белорусского православного духовенства. После провозглашения на соборе автономии Белорусской православной церкви был возведён в сан митрополита Минского и Белорусского.

С июня 1924 года находился под следствием. Обвинён в сокрытии церковного имущества и контрреволюционной пропаганде. Арестован в 1925 году и на открытом судебном процессе в Минске 17 августа того же года приговорён к трём годам лишения свободы условно. Снова арестован 22 декабря 1925 года в Москве и сослан в Красноярский край. В январе 1926 года уклонился в Григорианский раскол. В конце июня того же года принёс покаянием митрополиту Сергию Страгородскому и сложил с себя сан митрополита Минского и Белорусского.

4 июня 1927 года вновь арестован, освобождён 17 сентября под подписку о невыезде. На Пасху 1928 года назначен на Енисейскую и Красноярскую кафедру и возведён в сан архиепископа. В мае 1931 года был вызван в Москву на Синод Русской православной церкви.

Скончался 17 мая от сердечного приступа во время литургии. Похоронен был на Семёновском кладбище в Москве. После закрытия и ликвидации Семёновского кладбища был перезахоронен на ближайшем Преображенском кладбище.

Ссылки[править]

Русская православная церковь
Предшественник
Георгий (Ярошевский)
 Минский и Туровский епископ 
23 июля 192212 июля 1927
Преемник
Владимир (Кириллов)
Предшественник
Никон (Дегтяренко)
 Красноярский и Книсейский архиепископ 
19281931
Преемник
Павел (Павловский)
Белорусская автокефальная православная церковь
Предшественник
 Предстоятель 
19221931
BAPCimage.png
Преемник
Филарет Раменский