Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Менахем Мендель бен-Мешуллам Соломон Ауэрбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менахем Мендель бен-Мешуллам Соломон Ауэрбахавстрийский раввин, банкир и комментатор[1].

Биография[править]

Родился в Вене.

Ауэрбах происходил из известной семи Ауэрбах-Фишгоф. Его отец и дед со стороны матери, рабби Иегуда Леб Рофе, были членами венского гетто.

Ауэрбах получил талмудическое образование под руководством Иоиля Сиркеса (נ״ת‎), Иошуи бен-Иосифа из Кракова, автора «Magine Schlomo» и Менахема Менделя Крохмала из Никольсбурга, автора «Zemach Zedek».

Женился на дочери Иегуды Леба Кона из Кракова (ум. в 1645 году) и затем переселился туда со своим братом, Хаимом.

В течении ряда лет Ауэрбах занимал должность даяна в Кракове. Одновременно он вёл совместно с своим братом банкирское дело. Позднее оба брата вернулись в Вену, где Менахем оставался до изгнания евреев в 1670 году.

Вениамин Леб (Вольф) Фишгоф, по всей вероятности самый младший брат, был также изгнан в 1670 году. Он занял пост раввина в Никольсбурге. А. был затем раввином в Рауспице (Моравия), а в 1673 году в Кротошине; в этой должности он и умер. В Кротошине он основал иешибот, вскоре получивший громкую известность во всей Польше; на устройство этого учреждения Ауэрбаха положил много времени и энергии[2].

Сын Ауэрбаха, Моисей, был парнесом Познанского округа, одним из главных деятелей на «Синоде 4 стран» и президентом съезда в Кобылине в 1733 году.

Ауэрбах написал «Atereth Zekenim», комментарий на Орах-Хаим; напечатан в Дигернфурте в 1720 году и помещен во многих изданиях Шулхан Аруха. Сохранилось в рукописи и другое его сочинение, «Akereth ha-Baith» — комментарий на второй отдел Шулхан Аруха, Хошен-Мишнат.

Умер в Кротошине, Познань, в 1689 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ауэрбах, Менахем Мендель бен-Мешуллам Соломон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Элиаким бен-Меир, Респонсы, § 61