Мери Аршавировна Александрян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мери Аршавировна Александрян

арм. Մերի Արշավիրի Ալեքսանդրյան
Meri Aleksandryan.jpg



Дата рождения
20 мая 1929 года
Место рождения
Ереван, АрмССР, СССР




Род деятельности
педагог




Отец
Александрян Аршавир Агалоевич
Мать
Александрян Роза Иосифовна
Супруг
Саркисян Карл Саркисович





Александрян Мери Аршавировна (арм. Մերի Արշավիրի Ալեքսանդրյան, 20 мая 1929) — армянский педагог, Заслуженный учитель Армянской ССР, Отличник народного просвещения Армении, Ветеран труда, директор ереванской средней русской школы № 55 им. А. П. Чехова (1967—1992 гг.)

Биография[править]

Родилась в г. Ереване, в семье служащего. Отец — Александрян Аршавир Агалоевич — родился в 1888 г. в Карсе (ныне- территория Турции).  Учился в Лейпцигском университете, по окончании которого вернулся на родину и долгие годы работал в Ереванском Политехническом институте. Со своей будущей супругой, немкой по национальности, познакомился в годы учебы в Лейпциге. Мать — Александрян Роза Иосифовна -  родилась в 1889 г. в г. Деккендорф (Германия). Вместе с супругом в 1913 г. переехала в Карс, но спустя всего два года они вынуждены были покинуть город.

Родители переселились в Ереван, где в 1929 г. и родилась Мери Аршавировна. В 1948 г. окончила школу им. Маяковского. В 1952 г. с отличием окончила Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина (ныне — Московский педагогический государственный университет). А затем вернулась из Москвы в Ереван, потому что здесь ее ждала любовь. Со своим будущим мужем Карлом Саркисяном они с детства росли в одном дворе. Препятствием могло стать распределение, так как молодого специалиста по окончании вуза отправляли работать в одну из областей РСФСР. Но Мери Аршавировна нашла выход — она записалась на прием к постоянному представителю Армянской ССР Левону Хачатуряну и объяснила ситуацию. Посол пошел влюбленным навстречу и помог с направлением в Армению. Кстати, именно в честь посла молодые родители впоследствии назвали своего первенца Левоном.

С 1952 г. по 1967 г. работала в школе № 55 учителем истории и завучем. А уже в 1967 г. была назначена директором одной из лучших школ Еревана.

На посту директора ереванской средней русской школы № 55 им. А. П. Чехова Мери Аршавировна проработала 25 лет — с 1967 по 1992 годы (с 1992 г. школа полностью перешла на армянский язык обучения).  За эти годы был сформирован мощный педагогический коллектив, который обеспечивал самый высокий уровень преподавания. Школа всегда занимала лидирующие позиции в городе и республике по уровню образовательных результатов. Учащиеся школы регулярно занимали призовые места на городских и всесоюзных олимпиадах школьников по самым разным предметам.

Умелая, педагогически верно поставленная методика обучения и воспитания с каждым годом привлекала все большее число учащихся. И Мери Аршавировна ввела замечательную традицию: дети, а с годами уже и внуки выпускников, могли учиться в стенах родной школы, вне зависимости от места проживания.

По словам Мери Аршавировны, «ту школу, которая за годы своего существования не сумела выработать свои традиции, живущие из поколения в поколение, можно считать несостоявшейся школой». В чеховской школе таких замечательных традиций было великое множество, но самой главной традицией был значок «Я тоже чеховец!», который выпускники прикрепляли на грудь первоклассникам. Эту эмблему многие чеховцы с гордостью хранят всю жизнь.

Строгость, принципиальность, мудрость, беззаветная преданность своему делу и любовь к своим ученикам и педагогическому коллективу — те качества, благодаря которым выпускники разных поколений называют период работы Мери Аршавировны на посту директора «золотой эпохой» чеховской школы.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд М. А. Александрян награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», званием «Заслуженный учитель Армянской ССР», почетными грамотами Министерства просвещения и НИИ педагогических наук АрмССР.  Многократно избиралась делегатом различных всесоюзных конференций, депутатом районного Совета и членом райкома.

В 2009 г. в Москве вышла в свет книга Мери Аршавировны. «Чеховцы на все времена» — это история ереванской средней русской школы № 55 имени А. П. Чехова. Книга написана в память о любимой школе и посвящена учителям и выпускникам .

Семья[править]

Муж — Саркисян Карл Саркисович (1925—1985)

Сын — Саркисян Левон Карлович (1953—2011)

Дочь — Саркисян Надежда Карловна (1955 г.р.)

Награды и звания[править]

Ссылки[править]