Метагонимоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метагонимоз

Болезнь человека
Metagonimus yokogawai
МКБ-10
B66.8





Метагонимоз (metagonimosis) — гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся расстройством деятельности кишечника.

Этиология. Эпидемиология[править]

Возбудитель — трематода Metagonimus yokogawai (Yokogawa, 1911) из семейства Heterophyidae, отряда Opisthorchiida. Имеет длину 1-2,5 мм, ширину — 0,4-0,7 мм. Тело покрыто маленькими шипиками, брюшная присоска слита с ротовой. Яйца имеют размеры 0,023—0,029 х 0,014—0,018 мм с крышечкой на одном и утолщением скорлупы на другом конце. Взрослые паразиты локализуются в тонком кишечнике человека, собаки, кошки. Развитие происходит со сменой двух хозяев — пресноводных моллюсков и различных видов рыб (форель, уссурийский сиг, амурский лещ, сазан, карась, верхогляд и др.).

Источником инвазии являются больные метагонимозом люди, собаки, кошки. С их фекалиями яйца гельминта выделяются во внешнюю среду.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой рыбы и случайном заглатывании её чешуек. Заболевание распространено в Китае, Корее, Японии, в бассейне Амура, а также на Сахалине.

Патогенез[править]

Из цист — метацеркариев в кишечнике человека вылупляются личинки, которые проникают в слизистую оболочку и продвигаются в ней, прокладывая узкие ходы. Через 2 недели паразиты достигают половой зрелости и выходят в просвет кишки.

В результате механического и, возможно, токсико-аллергического воздействия гельминтов возникает катаральный энтерит.

Играют роль сенсибилизация организма антигенами гельминта и повреждение слизистой оболочки тонкой кишки личинками и взрослыми особями паразита.

На ранней стадии для заболевающего метагонимозом характерны лихорадка, кожный зуд, эозинофилия. Немного позже развивается энтерит, проявляющийся болью в верхней половине живота, тошнотой, затяжным поносом. Продолжительность инвазии около 1 года.

Метагонимоз иногда протекает субклинически, но нередко возникает тошнота, слюнотечение, боли в животе и упорные рецидивирующие поносы с кашецеобразным или жидким стулом.

Metagonamiasis Life Cycle.jpg

Лечение[править]

Диагноз основывается на обнаружении в фекалиях яиц гельминта.

Больных госпитализируют, лечение проводят эфирным экстрактом мужского папоротника, а также нафтамоном и празиквантелем.

Прогноз благоприятный.

Литература[править]

  • Болезни животных, опасные для человека. М. 1997 г.
  • Гельминтозы человека, под ред. Ф.Ф. Сопрунова, с 124, М., 1985;
  • Озерецковская Н.Н., Зальнова Н.С. и Тумольская Н.И. Клиника и лечение гельминтозов, с. 113, М., 1984.
  • Большая медицинская энциклопедия, М. 1981 г., 15 т., 88 стр.