Механизмы самоконтроля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Механизм самоконтроля (англ. commitment) — это обязательство , которое индивид (или общество) берет на себя самостоятельно, чтобы увеличить стимулы к совершению действия с немедленными издержками и отложенными выгодами (англ. investment goods) или к воздержанию от действий с немедленными выгодами и отложенными издержками (англ. leisure goods). Предоставлять такие обязательства могут разные агенты: семья, друзья, банки, социальные сети, сайты.

Механизм самоконтроля создает дополнительные издержки для любой стратегии, отклоняющейся от желаемой, заданной пользователем коммитмента. Издержки могут быть финансовыми, имущественными, репутационными, издержками времени и др.

Примеры механизмов самоконтроля[править]

Если спрос на механизм самоконтроля предъявляется частным лицом:

  • Инвестиции в неликвидные активы (недвижимость и др.), которые не могут по немедленному востребованию быть превращены в деньги, а, следовательно, в нежелательное, излишнее потребление
  • Сберегательные счета с ограничением по востребованию
  • Автоматические списания, напоминания (ограничения в свободном оперировании собственными активами)
  • Публичные заявления и обещания (издержки потери авторитета в случае невыполнения обязательства)
  • Залог вещи или денежных средств

Механизмы самоконтроля как результаты общественных решений:

  • Налоги и квоты на потребление досуговых благ (ограничение незапланированного потребления алкоголя)
  • Правила «по умолчанию» (англ. default rules)[1] (дополнительные условия при заключении договоров)

Спрос на механизмы самоконтроля и оценка их эффективности[править]

Теоретическое обоснование[править]

Теоретическая обоснованность идеи об осознанном ограничении собственных действий и создании дополнительных издержек — модель квазигиперболической функции дисконтирования[en] (Laibson, 1997[2]) . В отличие от классического варианта экспоненциального дисконтирования, где ценность выгод между периодами сокращается равномерно, в случае квазигиперболического дисконтирования, величина дисконта между периодом t и t+1 βδ, а между t+1 и t+2 (и далее) δ. Формально:

где  — параметр смещения к настоящему. Чем меньше β, тем больше смещение к настоящему и меньше склонность к потреблению инвестиционных благ, большая привязанность к благам досуга.

В модели заложена идея о том, что отложенные выгоды приносят меньшую полезность, а отложенные издержки недооцениваются агентами. Тестировали теоретическую модель с помощью следующего эксперимента. Участникам задавались вопросы:

  • Вы предпочтете получить доллар сегодня или три завтра?
  • Вы предпочтете получить доллар через год или три через год и один день?

Классическая модель экспоненциального дисконтирования свидетельствует в пользу того, что выбор между этими опциями должен сохраняться для двух вопросов. Однако, в первом случае большинство выбирало доллар сейчас, а во втором участники готовы были подождать еще один день и получить бо́льшую сумму. Непостоянство предпочтений в экономике называется "смещением к настоящему" (англ. present-biased) и объясняется моделью квазигиперболического дисконтирования.

Каждый индивид по-своему оценивает параметр смещения к настоящему (обозначим оценку индивида как ). В соответствие с этим индивиды делятся на наивных (англ. naive), не замечающих поведенческую аномалию и оценивающих β неверно (), и изощренных (англ. sophisticated), правильно или близко к истинному значению оценивающие параметр смещения к настоящему (). Спрос на механизмы самоконтроля склонны предъявлять изощренные индивиды, понимающие наличие поведенческой аномалии. Таким образом, причина предъявления спроса на ограничения — осознанное понимание индивидов проблемы недостатка самоконтроля.

Результативность механизма самоконтроля проявляется в следовании индивидом оптимальной стратегии и отсутствии непостоянства предпочтений[en] (англ. dynamic inconsistency). Изменение поведения происходит в следствие понижения приведенной к моменту принятия решения полезности от потребления досугового блага (или откладывания потребления инвестиционного) за счет дополнительных издержек, созданных коммитментом.

Эмпирические свидетельства[править]

Стимулы к потреблению инвестиционных благ[править]

В подтверждение наличия спроса на коммитменты, профессора экономики университетов разных стран провели полевой эксперимент[en] и рапортовали результаты в статье «Tying Odysseus to the Mast»[3]. Ученым удалось создать продукт по сбережению средств и внедрить его в Филиппинский банк, рандомизируя воздействие: из 1777 клиентов банка выбрали случайным образом 710 и предложили использовать продукт. 202 клиента (28,4 %) приняли предложение. Сберегательный продукт — программа SEED (Save, Earn, Enjoy Deposits) представляет собой пополняемый накопительный вклад, средства с которого можно вывести только после достижения поставленной цели, которая выбирается самостоятельно клиентами. Таким образом, SEED- механизм самоконтроля, спрос на который предъявили 28,4 % участников.

По истечении 12 месяцев средние сбережения были выше на 81 % выше для группы воздействия, чем у группы контроля. Ученые заключают, что механизм самоконтроля действительно влияет на экономическое поведение агентов, более того, воздействие длительное и не является краткосрочной реакцией с затухающим эффектом.

Ограничение потребления благ досуга[править]

Профессор MIT Frank Schilbach в 2019г[4] провел полевой эксперимент в Индии, исследуя экономические способы ограничения потребление такого досугового блага как алкоголь. Исследователь изучает потребление алкоголя 229 водителей велорикши с низким уровнем дохода. В среднем участники тратили треть дохода на крепкий алкоголь. Участникам группы воздействия выплачивались финансовые стимулы за участие в эксперименте и повышенные финансовые стимулы за трезвость в течение рабочего дня. Группе контроля платили фиксированную надбавку за участие в эксперименте и сдачу тестов на трезвость, а также через некоторое время предоставлялась возможность выбора: также получают фиксированную надбавку или вступить в коммитмент, где величина выплаты зависит от результатов теста на трезвость. В результате эксперимента автор отмечает стабильный спрос на механизм самоконтроля в виде условных выплат в зависимости от состояния участника.

Эффективность механизма самоконтроля в данной постановке незначительна: стимулы лишь отодвигали время употребления первой порции алкоголя. То есть, финансовые стимулы сокращали количество алкоголя, выпитое во время рабочего дня, но не общее его количество за день.

Предложение механизмов самоконтроля[править]

Интерес ученых к данной теме, размножение теорий и подтверждающих их экспериментов привело к появлению целых платформ, созданных для предложения удобного механизма самоконтроля. Существование таких платформ примечательно тем, что помогая населению бороться с собственной неэффективностью, они также способствуют более оптимальному распределению ресурсов: коммитменты на платформах устроены так, что в случае невыполнения условий деньги или иной ценный ресурс, оставленный в залог, уйдут на благотворительность или анти-благотворительность (англ. anti-charity motivation). По данным одной из таких платформ, созданной в рамках проекта Йельского профессора Дина Карлана, за время ее существования пользователями было заключено более 531 тысячи договоров, ограничивающих их в потреблении алкоголя и сигарет (благ досуга), мотивирующих к регулярным тренировкам, правильному питанию (инвестиционных благ) и др.

Итак, существование платформ по заключению коммитментов, усовершенствованных пари, и их популярность свидетельствуют о том, что механизмы самоконтроля работают и спрос на них стабилен.

Примечания[править]

  1. Thaler, R. H. and C. R. Sunstein Nudge: Improving Decisions about Health, Wealth, and Happiness. — Yale University Press, 2008. — ISBN 978-030012223-7.
  2. David I. Laibson Golden Eggs and Hyperbolic Discounting (en-US) // Quarterly Journal of Economics -Cambridge Massachusetts-. — 1997. — ISSN 0033-5533. — DOI:10.1162/003355397555253
  3. Nava Ashraf, Dean Karlan, Wesley Yin Tying Odysseus to the Mast: Evidence From a Commitment Savings Product in the Philippines (англ.) // The Quarterly Journal of Economics. — 2006-05-01. — В. 2. — Vol. 121. — С. 635–672. — ISSN 0033-5533. — DOI:10.1162/qjec.2006.121.2.635
  4. Frank Schilbach Alcohol and Self-Control: A Field Experiment in India (англ.) // American Economic Review. — 2019-04-01. — В. 4. — Vol. 109. — С. 1290–1322. — ISSN 0002-8282. — DOI:10.1257/aer.20170458