Мехмед: Завоеватель мира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мехмед: Завоеватель мира

тур. Mehmed Bir Cihan Fatihi



Жанр
историческая драма



Режиссёр
Джевдет Мерджан
Сценарист
Мехмет Эрджан Эрдем
Композитор
Айтекин Аташ


В главных ролях
Кенан Имирзалыоглу
Четин Текиндор
Гюркан Уйгун
Метин Акпынар
Алтан Эркекли
Эртан Сабан
Бурак Тамдоган
Фунда Эрйигит
Серкан Кескин
Седеф Авджи
Бюшра Девели
Лейла Танлар
Хазал Филиз Кючюккёсе
Топрак Саглам
Идиль Фырат


Страна
Турция Турция



Студия
O3 Medya
Телевизионный канал
Kanal D
Дата выхода
20 марта 2018 —  ?


Количество сезонов
1
Количество серий
6



Статус
завершён
IMDb
ID 7428834

«Мехме́д: Завоева́тель ми́ра» (тур. Mehmed Bir Cihan Fatihi) — турецкий историко-драматический телесериал, выход которого состоялся 20 марта 2018 года.

Сюжет[править]

Сериал расскажет о жизни султана Османской империи Мехмеда II, прозванного Завоевателем.

Описание серий[править]

1 серия[править]

Молодой шехзаде Мехмед находится в султанском хранилище и берет в руки оружие. Дальше действие переносит нас в 1448 г. на поле второй битвы на Косовом поле между османской армией и венгерской королевской ратью. Мехмед принимает активное участие в кровопролитном бою, во время которого его спасает от смерти опытный и верный воин по имени Делибаш. После одержанной над венграми и их союзниками — валахами в сражении победы султан Мурад II вместе с великим визирем Чандарлы Халилем-пашой отказывается слушать своего сына, намеренного захватить столицу Византийской империи Константинополь. 1451 год. В столице Османского султаната Эдирне умирает Мурад II. Одновременно в Манисе старая служанка Дайе-хатун просит Мехмеда снять опалу с его наложницы Гюльбахар. Визирь Исхак-паша напоминает Халилю-паше события 1446 года, когда шехзаде Мехмед был вынужден вернуть султанский трон своему отцу. В Константинополе греческий василевс Константин XI Палеолог сообщает находившемуся фактически в качестве заложника шехзаде Орхану — представителю династии Османов об случившемся в Эдирне. Великий дука Византийской империи Лука Нотарас сообщает своей дочери, талантливому архитектору Елене об воле своего повелителя, а сам дает наемникам задание — убить Мехмеда на пути в Эдирне. Отправившийся в столицу Османского султаната с целью — взойти на престол Мехмед сталкивается с некой раненой девушкой по имени Евдокия (На самом деле, Евдокия это член отряда наемников Нотараса) и, забрав её с собою, а заодно и разгадав замыслы византийского императора и великого визиря, подвергается неудачному нападению греков. Новобранец янычарского корпуса Коркут подслушивает разговор Исхака-паши и Кушчу Догана — аги, об чем становится известно дочерям Халиля — паши Эслеме и Мелеки. Отправившийся в Эдирне со своей невестой Еленой с целью — опередить Мехмеда Орхан видит во сне смерть своего отца, казненного по приказу Мурада II. Евдокия пытается убить Мехмеда, но вовремя сбегает из лагеря. Во время лунного затмения, пока великий визирь отчитывает Исхака-пашу, а греческий василевс встречается со старой гадалкой, Мехмед вместе с Делибашем переправляется через перекрытые греческим флотом Дарданеллы, а заодно и вспоминает про своего старшего брата шехзаде Алаэддина. Под Эдирне на глазах у шехзаде Орхана отряд султана Мехмеда сталкивается с полками янычар во главе с Кушчу Доганом, Исхаком-пашой и Чандарлы Халилем-пашой, однако ситуация меняется из-за появления войска сипахов и беев во главе с вдовой Мурада II Марой Бранкович.

2 серия[править]

Жители Эдирне, в том числе и Мелеки-хатун, оказывают радушный прием султану Мехмеду. Сам Мехмед на глазах у великого визиря вспоминает тот день, когда в 1444 году он стал свидетелем отречения от трона своего отца Мурада II. Морейский деспот Деметрий Палеолог сообщает своему брату-императору, что намерен жениться на принцессе Трапезундской империи Феодоре из рода Великих Комнинов. Орхан сбегает в близлежащую греческую крепость Сурлу, оставив Елену в руках Делибаша. В янычарском корпусе Повелитель переживает связанные с тем, что Чандарлы Халиль-паша в свое время привел его к воинам, воспоминания. Исхак-паша сообщает великому визирю об своих переживаниях по поводу их дальнейшей участи. Константин XI Палеолог намерен с помощью отряда воинов привезти Орхана в Константинополь. Оказавшаяся в тюремном подземелье Елена при попытке бегства сталкивается с Мехмедом. Во дворце происходит джюлюс Мехмеда, после которого Халиль-паша просит султана не отправляться за Орханом. Делибашу удается проникнуть в крепость и, захватив в плен внука султана Сулеймана Челеби, отвести его к границе между Византией и Османским государством. Однако византийский император и посланные Чандарлы Халилем — пашой местные уджбеи не дают Мехмеду забрать с собою Орхана, после чего султан, вернувшись в Эдирне, дает волю своему гневу, а затем посещает тайную дворцовую комнату. Утром Чандарлы Халиль-паша видит во дворе дворца установленную там виселицу, однако султан после разговора с шейхом Акшимеддином на заседании совета дивана, вопреки его ожиданиям, не предает казни, и, более того, сохраняет за ним пост великого визиря. К своему удивлению, Делибаш встречает в городе Евдокию и та возвращает ему его лошадь, на которой ускакала из походного лагеря османов. Мехмед после проводов своего отца в последний путь предает Елену сымитированной казни и тем самым заставляет её служить в деле будущего завоевания Константинополя. Пока шехзаде Орхан предлагает Деметрию Палеологу стать новым правителем Восточной Римской империи, падишах на глазах у шейха тайно встречается с Заганосом-пашой, Шахабеттином-пашой и главным архитектором.

3 серия[править]

Пока великий визирь пытается устроить встречу иностранных послов с султаном, Мехмед проводит время в обществе главного архитектора. Византийский император заинтересован в подписании договора с Папой Римским. Елена рассказывает Повелителю про греческого монаха Геннадия — противника унии католической и православной церквей. Из Манисы в Эдирне приезжает сын султана Мехмеда шехзаде Баязид с Дайе-хатун. Лука Нотарас просит шехзаде Орхана помочь ему в поисках дочери. Сын Халиля-паши Сулейман хочет служить в султанском дворце в Эдирне. Мара Бранкович узнает от Мехмеда об замыслах Константина XI Палеолога насчет заключения брака с нею. Выясняется, что одна из наложниц покойного султана Мурада по имени Лейла-хатун беременна от него и об этом становится известно Исхаку-паше. Кушчу Доган сообщает Халилю-паше об том, что его шпион стал свидетелем тайной встречи Коркута и Эслеме. Делибаш спасает Евдокию, которая попалась на краже. Султан объявляет Заганосу-паше, Шахабеттину-паше и главному архитектору об своем решении насчет Мары Бранкович и вскоре после заседания совета дивана уезжает в охотничий домик. Мелеки в шоке от того, что у падишаха есть другая женщина. Пока император Византии оказывает радушный прием Маре Бранкович, прибывшие в её свите под видом слуг в Константинополь Мехмед и Делибаш пытаются найти способ, как спасти монаха Геннадия, которого подвергли аресту. Уехавшая в охотничий домик старшая дочь Чандарлы Халиля-паши находит там Елену. Мехмед во сне общается с шейхом Акшимеддином. Пока Лука Нотарас приказывает наемникам убить Геннадия во время предстоящего бракосочетания Константина XI Палеолога и Мары Бранкович, Деметрий говорит Феодоре, что его брат совершает ошибку, решившись на унию между католиками и православными. Султанская наложница Фирузе-хатун выдает Лейлу Сулейману, однако тот вынужден уступить перед Шахабеттином-пашой. Мехмед с помощью Делибаша предотвращает покушение на монаха Геннадия и тот вынуждает императора прилюдно отказаться от своих намерений насчет заключения союза между Константинополем и папским престолом. Шехзаде Баязид спасает Лейлу от наложенного на нее наместником Румелии наказания. Пока Мелеки сообщает своему отцу про свою поездку в охотничий домик, султан и Делибаш оказываются в сложном положении из-за императорского приказа.

4 серия[править]

Чандарлы Халиль - паша рассказывает своему сыну интересный случай из жизни. Деметрий дает понять брату - императору, что он против союза католического Запада и православной Византии. В таверне султан и Делибаш приходят на помощь некоему кузнецу - воину по имени Тораман, который в свое время сбежал из Османского государства за убийство. Мара Бранкович ставит перед Константином XI Палеологом условие: она выйдет замуж за него, если шехзаде Орхан будет выдан Мехмеду. Фирузе соглашается помочь Сулейману похитить Лейлу из султанского дворца, однако он убивает её через удушение. Елена находит способ, который бы позволил Мехмеду выбраться из Константинополя. Деметрий подозревает Феодору в том, что она помогла в срыве покушения на монаха Геннадия, и затем она после встречи с вдовой Мурада II приходит на помощь Повелителю. Коркут оказывается в устроенной Сулейманом западне, об чем становится известно великому визирю. На дворцовой кухне Лейла узнает об смерти Фирузе. У монаха Геннадия Мехмед находит отправленное в Константинополь послание Елены с планом водных коммуникаций, которое позволило бы ему выйти из города, а заодно и узнает об причастности Орхана к смерти шехзаде Алаэддина. Эслеме при помощи Мелеки пытается навестить задержанного якобы по обвинению в убийстве Фирузе Коркута, однако её отец не позволяет это сделать и затем дома ему вдобавок становится плохо. Шахабеттин-паша устраивает допрос Лейле. Прибывший в охотничий домик Чандарлы Халиль - паша с удивлением застает там султана, который сумел выбраться из Константинополя, а заодно и пленить узнавшего от Луки Нотараса об планах византийского василевса шехзаде Орхана. Евдокия проводит время в обществе предводителя отряда наемников Миноса и позднее на его глазах встречается с Делибашем. Повелитель дает аудиенцию иностранным послам и затем рассказывает Заганосу-паше, Шахабеттину-паше, шейху Акшимеддину и главному архитектору про свою миссию в столице Византии. Разгневанный из-за побега Орхана Константин XI Палеолог налагает арест на великого дуку. Заганос-паша вспоминает про то, как он отравил старшего сына Мурада II. Шехзаде Баязид проводит время со своим отцом. Шейх Акшимеддин позволяет шехзаде Орхану сбежать, что выводит из себя прибывшего в охотничий особняк Мехмеда.

5 серия[править]

Пока Делибаш допрашивает с пристрастием Торамана, Елена рассказывает султану про встречу с Мелеки. Лука Нотарас объясняет Деметрию причину предстоящего заключения брака василевса и Мары Бранкович. Великий визирь узнает от Мехмеда про то, что шехзаде Алаэддин умер в ходе отравления, а после Повелитель отчитывает его старшую дочь. В присутствии Кушчу Догана кади устраивает допрос Коркуту. Евдокия приходит на помощь Делибашу в выполнении поручения дочери великого дуки. Константин XI Палеолог вынуждает Мару Бранкович поставить подпись на написанном под его диктовку подложном письме к Мехмеду. Мелеки устраивает встречу сестры с Коркутом. На заседании совета дивана греческий посол отдает султану подложное письмо Мары Бранкович, а после Мехмед показывает Елене книгу стихов поэта Руми. Константин XI Палеолог пресекает попытку спасения Деметрием вдовы Мурада II из дворцового заточения. На заседании суда под председательством Сулеймана Лейла свидетельствует против Коркута. Заганос - паша оказывается в темнице из - за причастности к отравлению шехзаде Алаэддина, однако он вскоре сбегает оттуда не без помощи Чандарлы Халиля - паши. Шейх Акшимеддин признается Мехмеду в том, что это он позволил шехзаде Орхану сбежать. На глазах у Делибаша Евдокия подвергается неудачному подложному нападению со стороны Миноса и впоследствии оказывается в дворцовом лазарете. За пределами Эдирне освобожденный по приказу Исхака - паши из заточения Коркут получает ранение стрелой. На границе между Османским султанатом и Византией на глазах у великого визиря Деметрий встречается с Заганосом - пашой и Шахабеттином - пашой, однако вскоре выясняется, что это тщательно спланированная западня Мехмеда. Чандарлы Халиль - паша ведет серьезный разговор со своими дочерьми и впоследствии после беседы с Повелителем вспоминает последний день жизни шехзаде Алаэддина, а заодно и неудачную попытку отравления Мехмеда. Благодаря протекции Делибаша, Евдокия становится служанкой Елены. Шейх Акшимеддин напоминает султану Мехмеду тот день, когда он получил весть об смерти старшего брата.