Мидлсбро (метеорит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Мидлсбро
Файл:Middlesbrough meteorite - 20080625.jpg
Условия обнаружения

было зафиксировано падение метеорита

Страна

Великобритания Великобритания

Дата обнаружения

1881

Число экземпляров

1

Тип

L6

Место хранения

Йоркширский музей

Мидлсбро (англ. Middlesbrough) — метеорит, обыкновенный хондрит[1][2] весом 1,6 кг[3], падение которого наблюдали в 1881 году в городе Мидлсбро в Северном Йоркшире, Англия[3].

История[править]

14 марта 1881 года в британском городе Мидлсбро в Северном Йоркшире на расстоянии нескольких метров от рельсов Северо-Восточной магистрали упал метеорит[4]. Там находились рабочие, услышавшие в 15:35 странные звуки над головой. В насыпь неподалёку от них[5][4] упал камень размером в кулак. При его ударе об землю образовалась вертикальная дыра[5][4]. Метеорит был испещрён желобками и покрыт чёрной лаковой корой[4]. Взрывы от падения метеорита были слышны на расстоянии 30 километров от эпицентра событий[4].

В одном из выпусков журнала Королевского Астрономического общества «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society» астроном Александр Стюарт Гершель, внук астронома Вильяма Гершеля, писал про метеорит Мидлсбро:

«Идеальной красоты метеорит…тонкая расплавленная корка…скрывает от взора его истинную каменную природу»[1].

Британский музей и Даремский университет настаивали на том, что метеорит Мидлсбро должен храниться у них. Но руководство Северо-Восточной железной компании решило, что метеорит будет находиться на территории Северного Йоркшира, потому что именно там он и упал. В сентябре 1881 года специалисты отделили кусочек весом в несколько грамм и отправили его в Британский музей. Основную массу камня передали в Йоркширское философское общество[6][5].

Метеорит был выставлен в Йоркширском музее в Йорке, по состоянию на 2023 год он находится там же[6]. Метеорит получил название Мидлсборо по месту своего падения[1].

Описание[править]

Метеорит Мидлсбро образован в тоже время, что и Солнечная система — около 4,5 миллиардов лет назад[5]. Его диаметр составляет 6 дюймов, вес — 3 фунта 8,75 унции, что примерно составляет около 1,5 кг[5].

Был обнаружен только один фрагмент метеорита[5]. Мидлсбро классифицируется как обыкновенный хондрит. Поверхность метеорита покрыта бороздами, появившимися в результате воздействия раскаленного воздуха во время огненного спуска камня через атмосферу. Поверхность камня ярко-чёрного цвета[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Тим Грегори, 2023, с. 141
  2. Middlesbrough. The Meteoritical Society. Проверено 5 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Тим Грегори, 2023, с. 273
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Тим Грегори, 2023, с. 142
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 The Middlesbrough Meteorite. The Middlesbrough Meteorite - Yorkshire Museum. Проверено 5 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 Тим Грегори, 2023, с. 143

Литература[править]

  • Тим Грегори Метеориты. Космические камни, создавшие наш мир. — Москва: Бомбора, 2023. — 288 с. — ISBN 978-5-04-159140-3.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мидлсбро (метеорит)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».