Микрорайон Цемгигант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°15′00″ с. ш. 38°45′00″ в. д. / 55.25° с. ш. 38.75° в. д. (G) (O) (Я)

Цемгигант
Воскресенск
Прежние имена:-
Прежний статус:микрорайон
Площадь:Около 15 км"2 км²
Население:около 7000
Почтовые индексы:140203
Телефонные коды:8 (496) 44
Районные сети:ОАО «ЦентрТелеком» (Домолинк), ООО «Искра ВЭКТ», ЗАО «Тетрон», ООО «Интернет-сервис», ПРК «ЭПЛ», Beeline.

Цемгигант — неофициальное название самого южного микрорайона города Воскресенск Московской области.

Расположение[править]

Микрорайон расположен в южной части города. В его состав входят: многоэтажный соцгород, частный сектор (зеленый поселок) и поселок Строителей.

Микрорайон непосредственно примыкает к границе двух районов — Воскресенского и Коломенского (по ней проходит крайняя улица Мичурина).

Ландшафт: равнинный.

Население[править]

Население: около 7000 чел[1].

История[править]

Микрорайон назван по цементному заводу «Гигант», построенному в 1936 году. Его название оправдывает себя, т.к в те годы он был самым большим цементным заводом в стране. Сейчас это 2 преобразованных завода и карьер, которые принадлежат французской компании Лафарж. В 2014—2016 годах, компанией принято и воплощено решение об остановке данных предприятий. Один завод был полностью демонтирован, а другой временно законсервирован. В июне 2023 года завод был, вновь, запущен.

В послевоенные годы здесь развернулось жилое строительство.

Инфраструктура[править]

Главные улицы: Чапаева, Гражданская, Ленинская, К.Маркса, Мичурина, Беркино. Самая длинная улица — Ленинская.

В микрорайоне расположены: школа № 17, лицей № 6, Воскресенский колледж (бывший Воскресенский индустриальный техникум, Центральный Межрегиональный техникум отраслевых технологий и предпринимательства, ранее Воскресенский химико-механический (ВХМТ)), детская музыкальная школа № 4, кадетская школа, несколько детских садов и яслей, комплекс 2-й городской больницы и поликлиники, мировой суд, отделение № 3 Почты России (индекс 140203), две библиотеки, ресторан «Восточный Рай», а также филиалы ряда банков и значительное количество магазинов и универсамов, в том числе супермаркеты Дикси и Пятёрочка.

Сфера жилья представлена многоэтажными домами и частным сектором. Преобладают пятиэтажные дома (трёх типов), пять девятиэтажных домов, четыре дома в четырнадцать этажей, также много двухэтажных домов старой постройки. Немалую площадь занимает частный сектор — т. н. поселок «Зеленый». Непосредственно в черте микрорайона находится садовое товарищество «Отдых».

Транспорт[править]

Имеется оживленное автобусное сообщение: городское — с центром и другими микрорайонами города, в том числе автобусные маршруты :

  • № 4 п. Строителей-ул. Кагана (внутригородской),
  • № 11 п. Строителей-Москворецкий квартал (внутригородской, соединяет два микрорайона),
  • № 16 п. Строителей-пл. Горняков(внутригородской),
  • № 36 Воскресенск-Коломна (междугородний),
  • № 39 п. Строителей-мкрн. Фосфоритный (внутрирайонный),
  • № 47 п. Строителей-Сады Ильино /летний/ (внутрирайонный).

В микрорайоне также расположена железнодорожная платформа Цемгигант электропоездов Казанского направления Московской железной дороги. На данной платформе делают остановку все электропоезда, кроме «Экспресс Рязань» и нескольких пар электропоездов «Москва-Рязань-1»

Промышленность[править]

Через железную дорогу находится промзона, в которой расположены: "Воскресенский завод «Машиностроитель», завод железобетонных изделий (ЖБКиИ), цементный завод «Гигант» (в прошлом — группа Лафарж), деревообрабатывающие предприятия ДОК, участки «Воскресенского предприятия промышленного железнодорожного транспорта» (ВМППЖТ)

Достопримечательности и места отдыха[править]

На севере микрорайона расположен Дворец культуры «Цементник» (дискотека, проведение тематических вечеров, концертов, детские кружки), точно такой же, как в центре города. Напротив Дворца культуры есть фонтан с скульптурной группой из мрамора, который очень любят посещать молодожены города.

В микрорайоне много зеленых зон отдыха: несколько парков, множество лесных массивов вокруг и каскад их 3 искусственных озёр — любимые места отдыха жителей микрорайона. В главном парке находится мемориальная доска, посвящённая Великой Отечественной войне. Место является традиционным при проведении торжественных мероприятий 9 мая. Для самых маленьких горожан в одном из парков сооружён детский городок, в котором находится уменьшенная копия Эйфелевой башни. Лесные массивы играют роль «лёгких» микрорайона и мест для катания на лыжах, проведения соревнований и зимнего отдыха горожан.

Среди прочих достопримечательностей числятся несколько помпезных ворот — две пары фланкируют здание ДК, еще одни расположены при въезде, у железнодорожного переезда.

Экология[править]

После остановки цемзавода экология нормализуется. Единственная запыленность есть по обочинам дорог, если не вовремя убираются дорожные службы. Благодаря озеленению и неподалеку расположенному лесу воздух становится чище. Очень много мусора.

Здравоохранение[править]

На пересечении улиц Гражданская и Чапаева расположен комплекс «Районной больницы № 2». Рядом расположена одноименная остановка автобуса. Комплекс состоит из : поликлиники, терапевтического, хирургического, инфекционного, неврологического отделений. Все здания отремонтированы как внутри так и снаружи (кроме здания инфекционного отделения) и имеют все необходимое оборудование.

Чуть севернее по улице Гражданской расположена недавно построенная Детская поликлиника.

Спорт[править]

В микрорайоне имеются стадион «Цементник», спортплощадка ГБОУ СПО МО ВИТ, оборудованные дворовые спортплощадки.

На лыжной базе в конце улицы Беркино проводятся районные лыжные соревнования.

В микрорайоне имеется своя футбольная команда, выступающая в районном первенстве.

Примечания[править]

  1. цифра требует уточнения

Ссылки[править]