Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Соломон Ефимович Минц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Минц, Соломон Ефимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Ефимович Минц


Дата рождения
1888
Место рождения
Витебск, Российская империя
Дата смерти
1925
Гражданство
Российская империя Российская империя



Место работы
Центральная лаборатория Военно-воздушных сил РККА


Альма-матер
Московский университет





Минц Соломон Ефимович (1888, Витебск — 1925, Москва), — авиационный врач, физиолог.

Брат экономиста Льва Ефимовича Минца.

Окончил медицинский ф-т Московского университета (1913). В 1914-19 служил военным врачом. В 1920 г. с его участием была разработана и разослана по всем летным отрядам первая «Статистическая карта о несчастном случае с летчиком».

На IV Всероссийском съезде воздушного флота в июне 1921 г. С. Е. Минц сделал доклад о состоянии врачебно-летной экспертизы и выделил два направления работы: клиническое диспансерное наблюдение за лицами летного состава и психологическое освидетельствование лиц летного состава.

Исследования С. Е. Минца сыграли большую роль в развитии врачебно-летной экспертизы гражданской авиации. Он явился инициатором внедрения психофизиологических исследований для отбора пилотов. Вместе с Н. М. Добротворским участвовал в подготовке первого в стране руководства по мед. освидетельствованию летного состава и лиц, поступающих в летные школы РККА (изд. в 1929).

В 1921 организовал при Московской школе авиации психофизиологическую лабораторию, которая в 1924 была преобразована в Центральную психофизиологическую лабораторию Военно-воздушных сил РККА.

Созданная им лаборатория авиационной школы стала ядром Центральной психофизиологической лаборатории ВВС. Воссозданная установка Кронфельда позволяла оценивать скорость реакции на зрительные раздражители, ошибки поведения. Был введен опрос по карте Отто Липпмана для выявления качеств, необходимых летчику. Проанализировав 364 катастрофы, С. Е. Минц сделал вывод, что в 90 % случаев катастрофы зависят от индивидуальных качеств летчика.

Впоследствии особым приказом Реввоенсовета Лаборатории было присвоено имя доктора С. Е. Минца, погибшего при выполнении служебных обязанностей (летчик, отстраненный от полетов открыл стрельбу в кабинете Соломона Ефимовича).

В 1931 г. Лаборатория С. Е. Минца была преобразована в авиационный сектор Научно-исследовательского испытательного санитарного института РККА, а затем в 1935 г. в Институт авиационной медицины, получивший вскоре имя И. П. Павлова