Миротворцев, Иван Николаевич
Священномученик
Иоанн
- Место рождения
- деревня Шевырёвка (Елшанка), Саратовский уезд, Саратовская губерния, Российская империя
- Место смерти
- Ухтпечлаг
- Почитается
- Русская православная церковь
- Прославлен
- 2000 год
- В лике
- священномученик
- День памяти
- 18 марта — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых
- Подвижничество
- мученическая кончина
Иван Николаевич Миротворцев (25 марта 1881, деревня Шевырёвка Саратовского уезда Саратовской губернии, — 18 марта 1938, Ухтпечлаг) — святой Русской православной церкви в лике священномученика.
Жизнеописание[править]
Из крестьянской семьи.
Окончил Саратовскую духовную семинарию, был рукоположён во иерея. Служил в храме села Вязьмина (Вязмина) Петровского уезда Саратовской губернии, затем в храме села Таволожки того же уезда. Пользовался авторитетом у прихожан.
В 1928 году был на месяц заключён в тюрьму за несдачу «излишков хлеба», в марте и апреле 1929 года у него было частично изъято имущество за недоимки. В апреле прихожане в отсутствие отца Иоанна оказали сопротивление разграблению его имущества представителями властей.
6 ноября (по другим данным, 9 ноября) 1929 года отец Иоанн Миротворцев был арестован вместе с тремя крестьянами Аткарским райотделом ОГПУ по обвинению в «антисоветской агитации» и заключён в тюрьму Аткарска. 24 января 1930 года тройкой при Полномочном представительстве ОГПУ по Нижневолжскому краю приговорён к пяти годам ИТЛ. В 1930—1933 годах отбывал заключение в Беломоро-Балтийском ИТЛ.
По окончании срока заключения служил в храме села Приимкова Ярославской области по приглашению жителей села. В июле храм был закрыт, отец Иоанн лишился места службы.
Арест и мученическая кончина[править]
6 августа 1937 года арестован, заключён в тюрьму в Ярославле и допрошен:
— Вы арестованы как участник церковно-повстанческой группировки, существующей на территории Гаврилов-Ямского района. Вы признаете это?
— Участником церковно-повстанческой группировки я не был, и о существовании таковой мне ничего не известно.
— Следствию известно, что вы, как участник церковно-повстанческой контрреволюционной группировки, у себя в квартире устраивали антисоветские сборища, после которых распространяли среди населения провокационные контрреволюционные слухи. Подтверждаете это?
— Это я отрицаю, — антисоветских сборищ у себя на квартире я никогда не проводил.
— На вас показывают свидетели, что вы вели контрреволюционную работу среди населения.
— Никакой контрреволюционной работы я не вёл.
Обвинён в участии в «церковно-повстанческой контрреволюционной группировке» и в «антисоветской агитации». Виновным себя не признал. 27 сентября тройкой при УНКВД по Ярославской области приговорён к десяти годам ИТЛ. В 1937—1938 годах отбывал наказание в Ухто-Печорском ИТЛ. Умер в лагере от тягот заключения. Место захоронения неизвестно.
Прославление и память[править]
Прославлен Архиерейским Юбилейным собором Русской православной церкви 2000 года.
Память совершается 5 (18) марта — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых
Примечания[править]
Литература[править]
- Архим. Вениамин (Лихоманов), игум. Дамаскин (Орловский) Иоанн // Православная энциклопедия. Том XXIII. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2010. — С. 286. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-042-4
- Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Март. — Тверь, 2006. — С. 52—55.
- Новомученики и исповедники Ярославской епархии / Ред.: прот. Н. Лихоманов. — Кн. 2. Ч. 3. — Романов-Борисоглебск, 2000. — С. 93.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Миротворцев, Иван Николаевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 25 марта
- Родившиеся в 1881 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Саратовском уезде
- Умершие 18 марта
- Умершие в 1938 году
- Умершие в Ухтпечлаге
- Священномученики
- Святые по алфавиту
- Циклопедия:Статьи о святых без портретов
- Выпускники Саратовской духовной семинарии
- Заключённые Белбалтлага
- Новомученики и исповедники Церкви Русской
- Русские православные святые
- Канонизированные в XX веке
- Православные мученики
- Заключённые Ухтпечлага