Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Владиславович Мосенков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Мосенков

Мосенков, Михаил Владиславович



Дата рождения
27 мая 1986 года
Место рождения
Ярославль


Гражданство
Россия


Род деятельности
дирижер









Анатолий Луппов, «Неотосланные письма». ГСО РТ дирижер Михаил Мосенков

Михаил Владиславович Мосенков (27 мая 1986, Ярославль) — российский дирижер.

Биография[править]

Михаил Мосенков родился в 1986 году в Ярославле.

В 2006 году закончил Тверское музыкальное училище им. М. Мусоргского по классу фортепиано (класс заслуженного работника культуры Т. А. Шляпниковой). В 2011 году — Московскую военную консерваторию по классу дирижирования (класс заслуженного артиста России, профессора В. Г. Полушина). В 2013 году с отличием закончил магистратуру Российской академии музыки имени Гнесиных — кафедру оперно-симфонического дирижирования (класс заслуженного артиста России А. А. Соловьева).

С 2011 года Михаил Мосенков является членом Международного благотворительного фонда имени Евгения Светланова и активно пропагандирует его композиторское наследие.

Дирижерский дебют состоялся в 2012 году на сцене Ульяновской государственной филармонии с Ульяновским государственным симфоническим оркестром «Губернаторский». В качестве приглашенного дирижера выступал с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром.

С 2014 года является дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский) и Молодежного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Михаил Мосенков выступал на III Международном фестивале музыки и искусств «ARTISSIMO — Чайковский NON-STOP» в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале, IV Международном фестивале имени Софии Губайдулиной «CONCORDIA»[1], на Всероссийском фестивале, посвященном 25-летию национальной газеты «Музыкальное Обозрение», на 57-м фестивале «На родине П. И. Чайковского» в Удмуртии. Участвовал во Всероссийском проекте Санкт-Петербургского Дома Музыки «Река талантов», в концертном исполнении татарской оперы Зульфии Рауповой «Белый волк»[2] в Московском международном Доме музыки. В январе 2016 года дирижировал на гала-концерте VII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном»[3] , посвященном Галине Вишневской в Красноярском театре оперы и балета. С Молодежным симфоническим оркестром Республики Татарстан[4] выступал в Монтекатини Терме (Тоскана, Италия), в Теплице, Праге (Чехия), в Берлине, в Парижском Диснейленде[5][6].

Михаил Мосенков выступал с известными российскими и зарубежными исполнителями. Среди них Эгилс Силиньш (бас-баритон), Ирина Долженко (солистка Большого театра), Никита Борисоглебский (скрипка), Сергей Догадин (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Елена Тарасова (фортепиано) и др.

Источники[править]

Ссылки[править]