Галина Павловна Вишневская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вишневская, Галина Павловна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Вишневская

Вишневская, Галина Павловна.jpg
Полное имя
Галина Павловна Вишневская


Дата рождения
25 октября 1926 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
11 декабря 2012 года
Место смерти
Жуковка, Московская область, РФ



Род деятельности
камерная и оперная певица, актриса, театральный режиссёр, режиссёр оперы, педагог
Годы
19442012
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия





Коллективы
Большой театр







Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степениОрден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Ленина  — 1971Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За оборону Ленинграда»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Медаль «Ветеран труда»Медаль «В память 250-летия Ленинграда» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»Медаль За заслуги перед Чеченской республикой.png
Командор ордена Почётного легиона — 1983Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)
Народный артист СССР— 1966Народный артист РСФСР— 1961Заслуженный артист РСФСР — 1955Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — 2011


Галина Вишневская «Средь шумного бала». Романс Чайковского (1964) [1:47]
Галина Вишневская Каватина Нормы из оперы «Норма» [4:21]
Галина Вишневская. Жизнь после Славы (2011 год) [39:03]
В гостях во дворце у Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича 2002 г. [38:38]
На ночь глядя - Галина Вишневская, одна из самых выдающихся оперных певиц сопрано XX века // Pozner TV [39:31]
Монолог. Галина Вишневская // Пятый канал Россия [48:03]
Школа злословия: Галина Вишневская / 23.10.2002 [49:59]
Галина Вишневская. Совершенно секретно [51:49]
Концерт Галины Вишневской. Романсы П.Чайковского (1964) [1:05:24]
Мстислав Ростропович и Галина Вишневская об эмиграции и политической системе в СССР (1990) [11:39]

Галина Павловна Вишневская (25 октября 1926, Ленинград11 декабря 2012, Москва) — советская и российская камерная и оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссёр, музыкальный педагог; народная артистка РСФСР (1961), народная артистка СССР (1966).

С 1953 по 1974 год была солисткой Большого театра. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»[⇨]. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2011). Супруга народного артиста СССР Мстислава Ростроповича.

Биография[править]

Родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде в семье Павла Антоновича и Зинаиды Антоновны Ивановых. Ее отец был рабочим, а мать — домохозяйкой. Её родители разошлись когда ей было пять лет, и внучку на воспитание взяла бабушка по отцовской линии, которая проживала в Кронштадте. С детства много пела. В период Великой Отечественной войны пережила блокаду Ленинграда, во время которой её бабушка умерла. Во время войны служила в отряде МПВО и работала на расчистке города после бомбёжек. Одновременно участвовала в концертах: пела в сопровождении джаз-оркестра на кронштадтских фортах, кораблях и в землянках. С 1943 по 1944 год училась в Ленинградской музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова в классе сольного пения Ивана Дид-Зурабова, затем брала частные уроки пения[1][2][3].

Творчество[править]

С 1944 по 1947 год работала в Ленинградском областном театре оперетты, пела сначала в хоре, затем стала солисткой. В театре играла Яринку в «Свадьбе в Малиновке» Бориса Александрова, Христина в «Продавце птиц» Карла Целлера и Нинон в «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана. С 1947 года начала работать в Ленинградской областной филармонии; одновременно продолжала учится и брать уроки у Веры Гариной[1][2][3][4][5][6].

В 1952 году была принята в стажёрскую труппу, а с 1953 по 1974 год была солисткой Большого театра. В том же году дебютировала в партиях Леонора в опере «Фиделио» Людвига ван Бетховена и Татьяна в «Евгений Онегин» Петра Чайковского. В последующем исполняла партии Купава в «Снегурочке» и Марфа в «Царской невесте» Николая Римского-Корсакова, Катарина в «Укрощение строптивой» Виссариона Шебалина, Керубино в «Свадьбе Фигаро» Вольфганга Моцарта, Баттерфляй в «Чио-Чио-сан» Джакомо Пуччини, Аида в «одноимённой опере» Джузеппе Верди, Лиза в «Пиковой даме» Петра Чайковского, Наташа Ростова в «Войне и мире» и Софья в «Семён Котко» Сергея Прокофьева, Маргарита в «Фаусте» Шарля Гуно, Донна Анна в «Каменном госте» Александра Даргомыжского, Зинка в «Судьбе человека» Ивана Дзержинского, Героиня в «Человеческом голосе» Франсиса Пуленка, Флория Тоска в «Тоске» Джакоммо Пуччини, Франческа в «Франческе да Римини» Сергея Рахманинова. Участвовала в исполнении Девятой симфонии Бетховена под управлением Александра Мелик-Пашаева и Евгения Светланова. Галина Вишневская выступала и как камерная певица, в том числе в ансамбле с виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем, за которого вышла замуж в 1955 году[1][2][3][4][5][6].

Специально для Галины Вишневской Дмитрий Шостакович написал «Сатиры» на стихи Саши Черного и вокальный цикл на стихи Александра Блока. Ей посвящен вокальный цикл Бенджамина Бриттена «Эхо поэта» на стихи Александра Пушкина. С 1955 года гастролировала за рубежом: в том числе в таких странах как Великобритания, Италия, Франция, Бельгия, США, Канада, Польша, Чехословакия, ГДР, Финляндия, Югославия, Австрия, Япония, Австралия, Новая Зеландия. Выступала на таких площадках как «Ковент-Гарден» (Лондон) «Метрополитен-Опера» (Нью-Йорк), Парижской национальной опере, Ла Скала (Милан), Венской государственной опере, Баварской государственной опере, Опере Сан-Франциско. В 1966 году окончила экстерном Московскую консерваторию, в этом же году снялась в заглавной роли в фильме-опере Михаила Шапиро «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостаковича. Выступала и записывалась с крупнейшими дирижёрами: Г. фон Караяном, О. Клемперером, И. Б. Маркевичем, Г. Абендротом, А. Ш. Мелик-Пашаевым, Б. Э. Хайкиным. Была партнёршей выдающихся певцов: С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, Г. М. Нэлеппа, И. И. Петрова, И. К. Архиповой, за рубежом — Д. Фишера-Дискау, П. Доминго, Н. Гедды[1][2][3][4][5][6].

Эмиграция и возвращение на родину[править]

В конце 1960-х годов Вишневская вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем оказывала поддержку писателю Александру Солженицыну. В сентябре 1969 года они пригласили его на свою дачу в деревне Жуковка, где он в течение четырёх лет жил и работал как дворник[3]. Всё это стало одной из причин постоянного внимания со стороны советских спецслужб. В 1974 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович покинули Советский Союз, проживали в США, затем во Франции и Великобритании. В 1978 году они были лишены советского гражданства. Во время вынужденной эмиграции Галина Вишневская исполнила партию Лизы («Пиковая дама») в Опере Сан-Франциско, Катерины Измайловой («Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича) на Эдинбургском фестивале, Иоланты («Иоланта» Петра Чайковского) в Вашингтонской опере, Татьяны в Парижской национальной опере. В числе ее записей, сделанных в период эмиграции — полная редакция оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», пять дисков с романсами русских композиторов Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Модеста Мусоргского, Александра Бородина и Петра Чайковского. В 1982 году после исполнения партии Татьяны на сцене Гранд-опера в Париже Вишневская оставила профессиональную сцену и занялась преподавательской деятельностью. Она продолжала концертную деятельность, записывала пластинки, проводила мастер-классы[1][2][3][4][5][6].

В 1990 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были восстановлены в гражданстве Президентом СССР Михаилом Горбачёвым. В начале 1990-х годов Вишневская вернулась в Россию. В 1991 году певица вместе с мужем основала благотворительный Фонд Ростроповича — Вишневской, оказывающий содействие в реализации программ в области детского здравоохранения в России, Азербайджане, Грузии, Армении и Киргизии. В 1993 году Галина Вишневская дебютировала в качестве драматической актрисы на сцене Московского художественного театра им. А. П. Чехова, исполнив роль императрицы Екатерины II в спектакле по пьесе Елены Греминой «За зеркалом». В том же году снялась в телефильме «Александра Белинского» «Провинциальный бенефис», поставленном по пьесам Александра Островского. С 2001 по 2012 год Галина Вишневская являлась почетным председателем Всероссийской ярмарки певцов, проекта способствующего поиску исполнителей для российских оперных и музыкальных театров. С 2002 года Галина Вишневская руководила Центром оперного пения Галины Вишневской в Москве. В 2006 году в Москве состоялся первый Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. В 2007 году на экраны вышла драма Александра Сокурова «Александра», главную роль в которой исполнила Галина Вишневская[1][2][3][4][5][6].

Скончалась 11 декабря 2012 года в Жуковке на 87-м году жизни. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы[1][2][3].

Президент России Владимир Путин отмечая уникальность Вишневской отмечал:

Ваша насыщенная незабываемыми событиями и блистательными триумфами творческая биография вызывает искреннее восхищение. Уникальный по силе и красоте голос, непревзойденное мастерство и яркий актерский темперамент покорили лучшие сцены планеты, принесли вам мировую славу выдающейся певицы, которой нет равных в исполнении самых сложных, самых знаменитых оперных партий мирового репертуара. Важно, что и сегодня вы ведете значимую общественную работу, уделяете большое внимание педагогической, наставнической деятельности, сбережению бесценного творческого наследия Мстислава Леопольдовича Ростроповича[7]

Семья[править]

Галина Вишневская трижды была замужем.

Её первым мужем был морской офицер Георгий Вишневский.

Вторым мужем был директор Ленинградского театра оперетты Марк Рубин:

  • Сын Илья (род. 1945 и умер во младенчестве).

Третий муж — народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927—2007):

  • Дочь Ольга (род. 1956), виолончелистка
  • Дочь Елена (род. 1958), пианистка[1]

Творчество[править]

Ленинградский областной театр оперетты
Большой театр
Другие театры

Награды[править]

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»:

Советские награды
Звания
Премии
Ведомственные награды
Иностранные
Музыкальные и кинопремии

Почётные степени и звания[править]

Галерея[править]

Признание[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Вишневская, Галина Павловна. РИА Новости. Проверено 8 марта 2024.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 Галина Вишневская. Большой театр. Проверено 8 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Вишневская, Галина Павловна. ТАСС. Проверено 8 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Музыка: Большой энцикл. слов. / Абаджиев А. и др.; Гл. ред. Г. В. Келдыш. — 2-е (репр.) изд. "Муз. энцикл. слов. " 1990 г. — Москва : Большая рос. энцикл., 1998. — 671 с. — ISBN 5-85270-254-4
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Музыкальный энциклопедический словарь / Абаджиев А. и др., гл. ред. Г. В. Келдыш. — Москва : Советская энциклопедия, 1990. — 671 с. — ISBN 5-85270-033-9
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Народные артисты СССР: В 2 т. / Авт.-сост. М. В. Музалевский и В. Л. Иванов. — М.: РИЦ «Кавалер», 2007
  7. Путин отметил уникальность Вишневской. Единая Россия. Проверено 8 марта 2024.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1585 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени Вишневской Г. П.»
  9. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 2006 года № 1189 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Вишневской Г. П.»
  10. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 1489 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Вишневской Г. П.»
  11. Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2011 года № 1373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  12. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 2373-р
  13. Постановление Премии Правительства Санкт-Петербурга от 16 мая 2008 года № 573 «О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2007 год»
  14. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 583-рп «О поощрении Вишневской Г. П»
  15. Указ Президента Чеченской республики от 10.11.2006 г № 346
  16. Премия «Белый слон» — 2007. Кинопресса. Сайт гильдии киноведов и кинокритиков. Проверено 8 марта 2024.
  17. Галина Вишневская. Московский государственный университет. Проверено 8 марта 2024.
  18. Почетные доктора. Российский химико-технологический университет. Проверено 8 марта 2024.
  19. Почетные граждане Нижегородской области. Законодательное собрание Нижегородской области. Проверено 8 марта 2024.
  20. Кто есть кто в Солнечной системе / Рос. акад. наук; [А. Р. Баснер и др.]. — СПб. : ИПА (Ин-т приклад. астрономии), 2000. — 407 с. — С.231 — ISBN 5-93197-005-3
  21. № 1884. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Г.П. Вишневская (1926-2012), оперная певица, народная артистка СССР. Филателия. Проверено 8 марта 2024.

Литература[править]

  • Вишневская, Галина Павловна Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 5: Великий князь — Восходящий узел орбиты. — 2006 (М. : Московские учебники и Картолитография). — 782 с. — ISBN 5-85270-334-6
  • Музыка: Большой энцикл. слов. / Абаджиев А. и др.; Гл. ред. Г. В. Келдыш. — 2-е (репр.) изд. "Муз. энцикл. слов. " 1990 г. — Москва : Большая рос. энцикл., 1998. — 671 с. — ISBN 5-85270-254-4
  • Музыкальный энциклопедический словарь / Абаджиев А. и др., гл. ред. Г. В. Келдыш. — Москва : Советская энциклопедия, 1990. — 671 с. — ISBN 5-85270-033-9
  • Народные артисты СССР: В 2 т. / Авт.-сост. М. В. Музалевский и В. Л. Иванов. — М.: РИЦ «Кавалер», 2007.
  • Вокально-энциклопедический словарь : Биобиблиография / М. С. Агин ; М-во культуры РСФСР, Респ. координац. хозрасчет. ред.-изд. центр. — М. : Изд-во Респ. координац. хозрасчет. ред.-изд. центра МК РСФСР, Т. 2: Г — И. Т. 2. — Москва : Изд-во Респ. координац. хозрасчет. ред.-изд. центра МК РСФСР, 1991. — 203 с.

Ссылки[править]

[]
Полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством»
Star for Orden of Service.png

Строев Е. С.Кутафин О. Е.Россель Э. ЭПатрушев Н. П.Алфёров Ж. И.Черномырдин В. С.Глазунов И. С.Плисецкая М. М.Яковлев В. Ф.Антонова И. А.Зубков В. А.Вишневская Г. П.Осипов Ю. С.Дедов И. И.Броневой Л. С.Захаров М. А.Темирканов Ю. Х.Волчек Г. Б.Шаймиев М. Ш.Церетели З. К.Бортников А. В.Матвиенко В. И.Зельдин В. М.Велихов Е. П.Лавров С. В.Иванов С. Б.Михалков Н. С.Соломин Ю. М.Табаков О. П.Лавёров Н. П.Хазанов Г. В.Вербицкая Л. А.Лужков Ю. М.Фадеев Г. М.Рождественский Г. Н.Лещенко Л. В.Трутнев Ю. А.Фортов В. Е.Чемезов С. В.Фрадков М. Е.Этуш В. А.Бугаков Ю. Ф.Федосеев В. И.Чурикова И. М.Лебедев В. М.Громов Б. В.Тулеев А. Г.Ковальчук М. В.Макаровец Н. А.Садовничий В. А.Доронина Т. В.Ширвиндт А. А.Чазов Е. И.Спиваков В. Т.Добродеев О. Б.Смирнов В. Г.Савиных В. П.Бокерия Л. А.Андреев В. А.Ювеналий (Поярков)Цаликов Р. Х.Токарев Н. П.Эрнст К. Л.Фокин В. В.Игнатенко В. Н.Жириновский В. В.Чайка Ю. Я.Эйфман Б. Я.Костин А. Л.Баранов А. А.Чубарьян А. О.Масляков А. В.Зорькин В. Д.Алиев М. Г.Ресин В. И.Степашин С. В.Терешкова В. В.Алекперов В. Ю.Щедрин Р. К.Толстой Г. К.Илькаев Р. И.Винокур В. Н.Винер-Усманова И. А.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вишневская, Галина Павловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вишневская,_Галина_Павловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Вишневская,_Галина_Павловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»