Михаил Ларионович Михайлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Михайлов

Михаил Михайлов

Писатель
Mikhail Illarionovich Mikhailov.jpg


Дата рождения
16 января 1829 года
Место рождения
Уфа, Российская империя
Дата смерти
15 августа 1865 года
Место смерти
Кадая, Нерчинско-Заводский уезд, Забайкальская область, Российская империя


Род деятельности
поэт, переводчик, прозаик





Михаил Ларионович (Илларионович) Михайлов (4 [16] января 1829, Уфа — 3 [15] августа 1865, село Кадая, Нерчинско-Заводский уезд, Забайкальская область) — русский поэт, переводчик, политический деятель[1].

Биография[править]

Михаил Михайлов родился 4 января 1829 года. Он был сыном горного чиновника Иллариона Михайловича Михайлова и киргизской княжны Ольги Васильевны Ураковой. Отец Михайлова был вольноотпущенным чиновником, занимающимся горносоляным промыслом, и дослужился до дворянства. Дед по отцовской линии был крепостным. Мать Михаила была киргизской княжной из небогатого рода Ураковых. Сам Михаил родился на одном из казённых заводов на Урале. При рождении он был полуслепым и ему была сделана операция на веке, что объясняет его необычный внешний вид на портретах. Он получил основное образование дома, изучал иностранные языки, музыку и много читал без определённой системы. Один из его домашних учителей, студент, отданный в солдаты за политическое дело, первым познакомил Михаила с социальными вопросами. После смерти матери в 1841 году и отца в 1845 году, Михаил и его братья и сестры были привезены в Уфу к родственникам матери. Там Михаил учился в Уфимской гимназии, и в это же время начал заниматься литературным творчеством. Он писал свои первые произведения и переводы в романтическом стиле, и они были опубликованы в петербургском еженедельнике «Иллюстрация». В 1846 году Михаил поступил вольнослушателем в Петербургский университет, где познакомился с Николаем Чернышевским. В Петербурге Михаил продолжал писать, в основном стихи, которые печатались главным образом в «Литературной газете» и «Иллюстрации»[1][2].

Денежные затруднения побудили его в 1848 году уехать в Нижний Новгород, где он поступил на службу к дяде в соляное правление. Там он активно занимался самообразованием и литературным творчеством, переписывался с Чернышевским. В феврале 1852 года Михаил вышел в отставку и вернулся в Петербург. Здесь он писал много в разных жанрах и активно занимался переводами. Он познакомился с Иваном Тургеневым и Николаем Некрасовым, его произведения публиковались в таких журналах, как «Отечественные записки», «Современник», «Москвитянин», «Библиотека для чтения» и другие[2]. В 1856 — 1857 годах Михаил посетил родные места, принял участие в литературной экспедиции, организованной морским министерством, и посетил Башкирию, Оренбург и Илецкую заставу. В Оренбурге он встретился с поэтом Алексеем Плещеевым и оренбургским губернатором Василием Перовским, а затем отправился в Уральск[3].

С весны 1859 года Михаил был признан знатоком европейских писателей и поручен отделу иностранной литературы в журнале «Современник». Он также активно сотрудничал в журнале «Русское слово». Его совместная деятельность с Чернышевским и Добролюбовым в «Современнике» и нелегальные связи с Александром Герценом способствовали формированию революционно-демократических убеждений Михайлова. Весной 1861 года он отправился в Лондон, чтобы опубликовать прокламацию «К молодому поколению». Однако по возвращении из-за границы в сентябре 1861 года его арестовали по делу о провозе и распространении революционных прокламаций. В 1862 году Михаил Михайлов был сослан на каторгу в Сибирь на казаковский золотой прииск. Несмотря на частые болезни, он не прекращал литературную работу. Осенью 1863 года его перевели в Горный Зерентуй, а затем в деревню Кадаю Нерчинского округа. Через два года Михайлов заболел болезнью Брайта и скончался 3 августа 1865 года. Его похоронили на вершине сопки у рудника[4].

Творчество[править]

Занимался поэзией, писал литературные и публицистические статьи, а также романы и повестм. Среди его известных статей можно выделить работы о «Дж. Элиоте», «Дж. Ст. Милле», «Об эмансипации женщин» и «Юморе и поэзии в Англии». В его богатом списке произведений также присутствовали романы и повести, такие как «Перелетные птицы», «Адам Адамыч», «Кружевница», «Африкан», «Он» и «Голубые глаза»[2].

Также Михайлов был известен своими поэтическими переводами. Некоторые из них, такие как «Сон негра» Лонгфелло, «Песнь о рубашке» Томаса Гуда и «Скованный Прометей» Эсхила, приобрели статус широко известных и хрестоматийных произведений. С помощью своих переводов Михаилов представил русскому обществу творчество Гейне, который на тот момент почти не был известен в России[5].

Источники[править]

Литература[править]

  • Михайлов, М. Л. Соч. В 3-х т. — М., 1958.
  • Еголин А. М. Михайлов // История русской литературы в 10 томах. — М.; Л.: Издательство АН СССР, 1956. — Т. VIII. Литература шестидесятых годов. Ч. 2. — С. 161—181.
  • Фатеев П. С. Михаил Михайлов — революционер, писатель, публицист. — М., 1969.
  • Иван Щеголихин. «Слишком доброе сердце». Повесть о Михаиле Михайлове (Серия «Пламенные революционеры», 1983)
  • Гайдук В. М. Л. Михайлов в Сибири // Литературная Сибирь. — Иркутск, 1986. — Т. 1.
  • Патронова Г. Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861—1895): Материалы к «Энцикликлопедии Забайкалья». — Чита, 1998. — Вып. 2.
  • Стайтс Ричард. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм, большевизм. Гл. II Рождение женского вопроса. Изд. «Российская политическая энциклопедия», 2004
  • Харчев В. Натуральная школа в Нижнем (М.И. Михайлов и П.И. Мельников). — Н. Новгород: Нижегородская Атлантида, 2000. — С. 67 - 74.
  • Галай Ю.Г. Нижегородский период в жизни и творчестве М.И. Михайлова. — Горький: Записки краеведов, 1985. — С. 96 - 102.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Михайлов, Михаил Ларионович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Михайлов,_Михаил_Ларионович»

«https://znanierussia.ru/articles/Михайлов,_Михаил_Ларионович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»