Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Семёнович Сарач

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Семёнович Сарач

072644341.jpg



Дата рождения
19 апреля 1909 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
14 августа 2000 года
Место смерти
Париж, Франция












Михаил Семёнович Сарач — французский юрист, бизнесмен, караимский деятель, академик РАЕН.

Карьера[править]

Михаил Сарач родился 1 сентября 1910 года или 19 апреля 1909 года в Москве в богатой караимской семье. Его дед — Мордехай Симович Сарач.

В 1920 году эмигрировал с родителями сначала в Турцию, затем переехал в Югославию, где окончил юнкерское училище, позже поселился во Франции. Окончил школу иезуитов для эмигрантов из России.

В 1936 году окончил юридический факультет Парижского университета.

В 1935—1938 годах — член парижской масонской ложи Гамаюн.

Видимо, принял христианство.

Работал адвокатом, возглавлял в Париже фирму кашнэ и галстуков «Paris-Smart», сотрудничал с домом моды «Nina Ricci».

С началом Второй мировой войны был призван во французскую армию, служил в звании унтер-офицера, бежал из плена, принимал участие в движении Сопротивления, «был связным партизанского отряда, сформированного из бежавших из плена русских солдат, которыми командовал тюрок-караим, подполковник Чубар».

Был сторонником тюркско-хазарской теории происхождения караимов, и пытался доказывать родство крымских караимов с «народами Алтая, Киргизии, Азейрбаджана, а так же и другими тюркскими народами».

Как пишет А. Жарновский:

Во время оккупации Франции немцами, М.С.Сарач оказал неоценимую помощь караимскому народу, поэтому его наряду С.М.Шапшалом и С.Э.Дуваном можно считать спасителем караев. Представители профашистского правительства "Виши", обратились к М.С.Сарачу, с просьбой разъяснить, кто такие Караимы-Тюрки. Ответ М.С.Сарача полностью удовлетворил правительство "Виши", в связи с чем, по решению Германского правительства караимы будучи тюрками, не подвергались каким-либо притеснениям[1].

Финансировал издание «Караимской народной энциклопедии» и газеты «Караимские вести». Написал 2-й том энциклопедии (Религия крымских караимов), и множество публикаций о религии и истории караимов.

Умер 14 августа 2000 года в Париже.

Публикации[править]

  • Сарач М. С. Слово о вере и религии караимов // «Караимские вести» : газета. — Москва: 1994. — № 3. — С. 1.
  • Сарач М. С. Учение Иисуса Христа и христианские религии // «Караимские вести» : газета. — Москва: 1994. — № май. Приложение. — С. 1.
  • Сарач М. С. Пророки, Коран и религии // «Караимские вести» : газета. — Москва: 1994. — № декабрь. Приложение. — С. 1.
  • Сарач М. С., Казас М. М. Вступительное слово о караимском языке // «Караимские вести» : газета. — Москва: 1995. — № 17. — С. 1.
  • Сарач М. С. Учение Анана. Анан бен Давид, его вера и учение VIII века, широко применяемые в XX веке. — Париж, 1996. — 31 с.
  • Сарач М. С. Анан бен Давид — последователь Сократа. — М., 1997. — 8 с.
  • Сарач М. С. История и суть религиозных верований. — Москва-Париж, 2000. — 172 с.
  • Сарач М. С. Религия крымских караев (караимов) // Караимская народная энциклопедия. Том II. Вера и религия. — Париж, 1996. — 169 c.

Источники[править]