Михаил Яковлевич Лемешев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Яковлевич Лемешев

9978 Лемешев.jpg





Партия
КПСС (1962-1991), ЛДПР (с 1994)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
1 января 1927 года
Место рождения
СССР










Михаил Яковлевич Лемешев — научный и политический деятель России, академик, депутат Государственной думы 1 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в 1927 году в точно неизвестном месте, Россия.

В детстве любил лошадей и работал по блату на конской ферме.

В 1953 закончил Московский зоотехнический институт коневодства, а в 1956 году закончил аспирантуру экономического факультета МГУ.

С 1956 по 1969 год был младшим научным сотрудником, затем заведующим сектором Московского научно-исследовательского экономического института Госплана СССР. Исследовал проблемы использования моделей межотраслевого баланса для целей анализа и планирования народного хозяйства. Был вынужден уйти из института в связи с травлей по политическим причинам.

В 1962 году принят КПСС.

В 1967 году защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук.

Переезжает в Новосибирск, до 1972 года являлся заведующим сектора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии Наук СССР.

В 1972 Лемешев возвращается в Москву и создает в Центральном экономико‑математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР отдел экономических проблем природопользования. Также был экспертом программы ООН по охране окружающей среды.

В 1986 году создал Всесоюзное антиядерное общество.

С 1986 по 1993 год трудился заведующим лабораторией экологическо-экономических проблем в Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов при Президиуме Академии наук СССР/РФ.

В 1993 году записан в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва. Получил в списке высокое 15 место и был избран. Вошел в комитет ГД по экологии, был избран его председателем.

48 раз выступил на заседаниях Государственной думы.

В 2005 году избран в Главный совет Союза русского народа.[1]

Источники[править]