Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Яковлевич Линдберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Яковлевич Линдберг




Дата рождения
22 мая 1889 года
Место рождения
Хельсинки
Дата смерти
15 марта 1938 года
Место смерти
Москва



Род деятельности
социалист-революционер, член Учредительного Собрания по 2-му избирательному округу от Томска, член Сибирской областной думы, один из лидеров антиколчаковской оппозиции в Сибири в 1918—1920 гг.









Михаил Яковлевич Линдберг — российский советский политик, ставший жертвой сталинских репрессий[1].

Биография[править]

До революции[править]

В 1905—1923 годах — член партии правых эсеров. Трудился бухгалтером на почтамте в Петербурге. За агитацию среди рабочих в 1910 году был арестован и сослан в Нарымский край на 3 года, по окончании ссылки остался в Сибири. В 1912 году за участие в антиправительственной демонстрации 6 месяцев провёл в тюрьме. Затем поселился в Мариинске Томской губернии, трудился в системе сибирской кооперации. Здесь при его участии был создан в 1916 году «Сибирский союз социалистов-революционеров». В 1917—1918 годах — представитель центристского направления в партии эсеров, фракции максималистов.

Период Гражданской войны[править]

После Февральской революции стал зампредседателя Мариинского комитета общественной безопасности и порядка (главного революционного органа Мариинского уезда).

В июле 1917 года стал членом Томского губкома партии эсеров и членом исполкома Томского губернского комитета ПСР.

В ноябре 1917 года был избран от эсеров во Всероссийское Учредительное собрание от Томской губернии.

После разгона УС вернулся в Томск и через непродолжительное время вошёл в состав Западно-Сибирского комиссариата, который, по поручению Временного правительства автономной Сибири, занимался подготовкой антибольшевистского вооружённого восстания в крае, одержавшего победу.

В феврале-июне 1918 года — уполномоченный Временного Сибирского правительства (ВСП) и член Западно-Сибирского комиссариата, сыграл значительную роль в организации антибольшевистского подполья, свержении советской власти и создании ор­ганов ВСП.

В июне 1918 года возглавил Комиссариат по временному управлению всеми освобождёнными районами. Но месяц спустя власть от Комиссариата перешла к Омскому правительсту во главе с П.В. Вологодским.

Затем снова в Томске, где участвовал в работе Сибирской областной думы.

В октябре 1918 года в ходе Чумайского крестьянского восстания подвергся краткосрочному аресту по обвинению в подготовке заговора против Временного Сибирского правительства.

С октября 1918 года по февраль 1919 года член Сибирского крайкома ПСР (Всесибирского краевого комитета партии эсеров), откуда ушёл из-за проводимой ПСР соглашательской политики в отношении колчаковского режима. Будто бы участвовал в подготовке неосуществлённого покушения на Колчака.

В декабре 1919 года с эсерами производил подготовку к антиколчаковскому восстанию в Иркутске.

После захвата большевиками Иркутска переехал на Дальний Восток, где весной 1920 года стал председателем военного совета Приморской земской управы.

Дальнейшая карьера[править]

В январе 1922 года бежал в Харбин.

В 1922—1928годах — помощник управляющего Харбинским Центросоюзом.

В 1929 году вернулся в СССР.

До 5 сентября 1937 года трудился заместителем начальника планово-финансового сектора Всесоюзного радиокомитета при СНК СССР.

Опала и казнь[править]

6 октября 1937 года арестован.

15 марта 1938 года ВКВС по обвинению в участии в шпионской террористической организации (ст. 58-6, 58-7, 59-11, 58-13 УК РСФСР) был приговорён к ВМН и в тот же день казнён в Коммунарке.

Источники[править]