Мой прапрадед — Пушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мой прапрадед — Пушкин

Постер фильма
Жанр
документальный
Режиссёр
Константин Артюхов


Автор сценария
Сергей Некрасов



Кинокомпания
Лентелефильм


Длительность
59 мин.


Страна
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Год
1993




«Мой прапрадед Пушкин». Лентелефильм

«Мой прапрадед — Пушкин» — российский документальный фильм 1993 года режиссёра Константина Артюхова. Фильм рассказывает о потомках А. С. Пушкина за рубежом.Первая часть трилогии о потомках А.С.Пушкина.

Трехсерийный телевизионный сериал «Потомки Пушкина» был задуман как рассказ о детях поэта и судьбах их потомков в XX столетии, в эпоху революционных бурь и социальных потрясений. Три фильма этого цикла по 60 минут каждый (фильм снимался на кинопленку) должны были показать судьбу пушкинской семьи на протяжении полутора столетий. Работа нас очень увлекла, но если первый фильм был снят в весьма благополучных условиях работы студии «Лентелефильм», то съемки второй серии шли довольно трудно. А когда они были наконец завершены,«Лентелефильм» прекратил свое существование.

Премьера фильма состоялась 17 января 1993 года в Петербурге, имеет отечественные и зарубежные награды.

Сюжет[править]

Зарубежные потомки поэта, порой незнакомые друг с другом, встретившись в Петербурге на месте дуэли, заново переживают трагедию их великого предка и объединяются единым чувством духовной близости и любви… — Мы надеемся, что с помощью Пушкина дети Шотландии и России подружатся между собой, и что в новое столетие они вступят с творческим опытом, на которое их вдохновил Пушкин.

Участники съемок[править]

В фильме принимали участие потомки А. С. Пушкина:

В фильме использованы фотографии из семейных архивов потомков А. С. Пушкина.

Съёмочная группа[править]

  • Автор сценария — Сергей Некрасов.(Опубликован «Сценарии телевизионных фильмов». Изд-во "рел, при участии фирмы «Печетный легион», 1995 — Всего страниц: 44)
  • Режиссёр — Константин Артюхов.
  • Хронометраж — 59 мин.

Источники[править]

Ссылки[править]