Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Молла Газрат Кули Эйвазхан-бек оглы Ахундов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молла Газрат Кули Эйвазхан-бек оглы Ахундов




Дата рождения
18 ноября 1808 года
Место рождения
деревня Яглевенд Джеваншир-Дизакского магала Карабахского ханства
Дата смерти
19 мая 1889 года







Отец
Эйвазхан-бек Джеваншир






Молла Газрат Кули Эйвазхан-бек оглы Ахундов (азерб. Molla Həzrətqulu Eyvazxan bəy oğlu Axundov, 18 ноября 1808 — 19 мая 1889) — азербайджанский религиозный деятель XIX века, педагог.

Биография[править]

Родился 18 ноября 1808 года в деревне Яглевенд Джеваншир-Дизакского магала Карабахского ханства[Прим. 1] в семье бека. Начальное образование получил у своего отца, затем окончил медресе в Шуше и долгое время обучался в медресе «Талыбия» (Тебриз). Он завершил своё образование в Наджафском центре религиозных наук и вернулся к себе на родину, в Яглевенд, где проповедовал ислам.

За свою плодотворную религиозную деятельность Елизаветпольским магометанским духовным меджлисом удостоен почётного звания ахунда.

В 1865 году он ссорился c участковым заседателем Георгий Самойлович Кавалевым.

Закавказского Шейх-уль-Ислама Алиева учения № 173 8 июня 1865 года Господину Бакинскому Военному Губернатору, Управляющему гражданскою частию

Шушинский Шариатский Меджлис при рапорте от 30-го мая сего года за № 212 представил ко мне жалобу Муллы Варандинского участка, деревни Яглавенд моллы Газрат Кулия Эвез Ханбек оглы за нанесение ему Варандинским участковым Заседателем Кавальевым публично до пятисот ударов плетьми.

Имея в виду, что подобное действие, обнаруживающее крайнее неуважение к духовному лицу, превышает власть участкового Заседателя и зная постоянную готовность Вашего Превосходительства к покровительству духовным лицам и поддерживание их народного уважения, я имею честь почтительнейше препроводить при сем жалобу Молла Газрат Кулия на зависящее распоряжение Вашего Превосходительства для принятия мер как к обуздованию означенного заседателя от подобных поступков, так и к ограждению всех вообще духовных лиц от неуважения и строгости местных властей, с тем чтобы они впередь без суда и следствия или без надлежащаго удостоверения со стороны Губернского Начальства в действительной виновности их не были наказываемы вне законного установления.[1]

С декабря 1875 года был назначен ахундом мечети Тезе махаллэ города Шуша и руководителем известного медресе «Бейт ул-Нур».

За короткое время Молла Газрат Кули достиг успехов, его медресе стало известным. Только в 1877 году в нем обучалось более 150 шагирдов, которые приезжали получать знания не только из Елизаветпольской и Бакинской губерний, но даже и из Эриванской губернии. По поручению духовного меджлиса он по религиозным делам много ездил по стране, совершил долгое паломничество в Мекку, по пути встречаясь видными учёными того времени.

Молла Газрат Кули являлся крупным ахундом, имевшим много мюридов. Обладал обширными знаниями; его богословские труды по логике и фикху пользовались широкой популярностью и являлись учебным пособием во многих медресе. Имел государственные награды и медали.

Молла Газрат Кули умер 19 мая 1889 года. Похоронен на Мирза Гасанском кладбище города Шуша. Дело его продолжили четыре сына — Мехтикули, Али Акбер, Джафар и Мамед Гасан.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Ныне — в Физулинском районе Азербайджана.

Источники[править]

  1. ЦГИААР, Ф. 288, О. 1,, Д. 65, Л. 2-3

Литература[править]

  • Чингизоглы А. Яглевендцы. — Баку: Мутарджим, 2016. — 356 с.