Моника Рейс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моника Рейс
Monica Julietta Reyes
Monica Reyes.jpg
ПоявлениеЭтого не может быть
Исчезновение"Моя борьба II"
Информация
Полженский
Возраст48
Дата рождения13 марта 1968
Род занятийагент ФБР
Званиеспециальный агент
ОтношенияБрэд Фоллмер / Джон Доггетт
Число эпизодов25
СоздательКрис Картер
Исполнитель ролиАннабет Гиш

Моника Джульетта Рейс (род. 13 марта 1968 года, Остин, штат Техас) — вымышленный персонаж сериала «Секретные материалы» (8 и 9 сезоны) и его продолжения. Роль исполняет Аннабет Гиш.

Биография[править]

Моника Рейс родилась и выросла в Мехико (Мексика). Рейс свободно говорит на испанском. Она специализировалась в области фольклора и мифологии в Университете Брауна и имеет степень магистра в области религиоведения. В 1990 году Рейс поступила в ФБР в Квантико, штат Вирджиния.

Её первым заданием в ФБР была работа в специальной группе, исследующей сатанинские ритуалы. Затем Рейс служила в Нью-Йоркском бюро, где, несмотря на строгие правила ФБР, имела романтические отношения со специальным агентом Брэдом Фолмером. Рейс была главой расследования похищения семилетнего Люка Доггетта, сына офицера полиции Нью-Йорка Джона Доггетта. Мальчик был найден мертвым, а подозреваемые не были пойманы. В 1999 году Моника Рейс была переведена в местное отделение Нового Орлеана.

В 2001 году Рейс связалась с Доггеттом, в то время специальным агентом, назначенным в отдел Секретных Материалов, для оказания помощи в деле об исчезновении нескольких человек, которые утверждали, что были похищены пришельцами, а также в деле об исчезновении агента Малдера. Из-за своих убеждений, Рейс считает, что все эти люди образуют нечто вроде культа, но не исключает и возможность инопланетного вмешательства. Она оставалась в деле до возвращения Малдера, а после в своё местное отделение.

Позже она связалась с агентом Малдером, который к тому времени окончательно поправился, относительно её подозрений на некоторые ссылки на убийство сына Доггетта. Однако, как и прежде, она вскоре вернулась к своей собственной работе. Рейс оставалась в отделении бюро в Новом Орлеане, пока в мае 2001 года её не позвали охранять специального агента Дану Скалли при перевозке в удаленное убежище в Джорджии, так как Скалли хотела спрятать своего ребёнка. Рейс помогла доставить ребёнка и вскоре её перевели на постоянную работу в отдел Секретных Материалов к Доггету.

Доггетта и Рейс в последний раз видели в пустыне Нью-Мексико в 2002 году, где они были предупреждены агентами Малдером и Скалли о прибытии Ноула Рорера, Супер Солдата, связанного с правительственным заговором. Они сбежали, когда черные вертолеты уничтожили Аназаси, поселок, в котором жил Курильщик. Они, скорее всего, все ещё работают в ФБР, но Секретные Материалы были закрыты, после того как выяснилось, что Уолтер Скиннер и Элвин Керш были причастны к побегу Малдера. В 2008 году Секретные Материалы оставались закрытыми, и текущее положение Рейс неизвестно[1]. 2015 год. Стало известно, что вслед за Малдером и Скалли, Моника покинула бюро расследований, но при этом она приняла очень серьезный и опасный выбор. Когда Рейс выходит на связь с агентом Скалли выясняется, что все эти годы она работала на Курильщика, оправдывая себя тем, что она останется в безопасности. После беседы с агентом Скалли, положение Моники Рейс снова остается неизвестным.

Появление в сериале[править]

Знаком ‡ выделены эпизоды, относящиеся к т. н. «мифологии» сериала (его основной сюжетной линии).

Сезон / серия Название эпизода
8х14 «Этого не может быть» ‡
8х17 «Эмпедокл»
8х20 «Сущность» ‡
8х21 «Существование» ‡
9х01 «Ничего особенного сегодня не случилосьI» ‡
9х02 «Ничего особенного сегодня не случилось II» ‡
9х03 «Сатана»
9х04 «4-D»
9х05 «Повелитель мух»
9х06 «Никому не верь» ‡
9х07 «Джон Доу»
9х08 «Пленник ада»
9х09 «Происхождение» ‡
9х10 «Провидение» ‡
9х11 «Одри Поли»
9х12 «Подноготная»
9х13 «Невероятно»
9х14 «Страшные монстры»
9х15 «Прыжок через акулу»
9х16 «Уильям» ‡
9х17 «Освобождение»
9х18 «Солнечные деньки»
9х19 «Истина I» ‡
9х20 «Истина II» ‡
10х06 «Моя борьба II» ‡

История образа[править]

Из-за решения продолжить телевизионный сериал и попыток обратиться к новому поколению зрителей, производственный персонал решил с начала восьмого сезона ввести новый женский персонаж, который был бы таким же верующим, как Малдер. Однако, авторы хотели создать «верующий» персонаж другого рода для работы со скептическим персонажем Джоном Доггеттом, который уже был создан[1]. В 2015 году было официально подтверждено, что Аннабет Гиш снова примет участие в новом сезоне[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Моника Рейс. икс-файлс.рф. Архивировано из первоисточника 14 июля 2015. Проверено 11 июля 2016.
  2. В продолжении «Секретных материалов» снимется Аннабет Гиш. Новости кино. Сайт Zaneslo.ru (2015-08-13). Проверено 11 июля 2016.
 
Эпизоды

Сезон 1 · Сезон 2 · Сезон 3[en] · Сезон 4[en] · Сезон 5[en] · Сезон 6[en] · Сезон 7[en] · Сезон 8[en] · Сезон 9[en]

Фильмы

Секретные материалы: Борьба за будущее (1998) · Секретные материалы: Хочу верить (2008)

Персонажи[en]
Игры

The X-Files: Unrestricted Access · The X-Files Game · The X-Files: Resist or Serve

Создатели

Крис Картер · Фрэнк Спотниц[en] · Винс Гиллиган · Ким Мэннэрс

См. также

Мифология сериала · Актёрский состав · Музыка · Книги · Комиксы · The Springfield Files · Одинокие стрелки · Тысячелетие