Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мосар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мосаж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мосар

белор. Мосар Mosar
польск. Mosarz
Мосар (Белоруссия)
Red pog.png
-


Статус
Деревня
Государство
Flag of Belarus.png Беларусь
Область
Coat of Arms of Vitsebsk Voblasts.png Витебская
Район
GlubokojeGerb.png Глубокский
Сельский совет
Уделовский
Население
485 чел.
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+375 2156
Почтовые индексы
211807


Первое упоминание
11 октября 1514 года





Автомобильный код
2


Мосар (белор. Мосар, польск. Mosarz) — деревня в Глубокском районе Витебской области. Население 485 человек (1998).

История[править]

Впервые Мосар упоминается 11 октября 1514 года в грамоте Жигимонта Августа. Селение принадлежало браславскому наместнику Юрию Зеновичу. Позже Мосар перешёл во владение Петра Паца, а от него — великому маршалку Мартиану Валовичу. В 1639 году хозяевами Мосара стала семья Долмат-Исайковских, от которых он снова перешёл к Пацам. Позже Мосар принадлежал Млечкам. В конце XVII века Констанция Млечка вышла замуж за Яна Владислава Бжостовского герба Стремя, после чего Мосар более 200 лет принадлежал Бжостовским.

Дворец Бжостовских в 1915 году

В 1775-1790 годах Роберт Бжостовский вместе с женой Анной Платер построил в Мосаре величественный дворец, который представлял собой двухэтажное здание, исполненное в стиле классицизма, которое напоминало королевскую резиденцию в варшавских Лазенках. Вокруг дворца находился парк с дубовой аллеей и садом. Дворец был уничтожен большевиками.

Кроме дворца чета Бжостовских также построила в Мосаре каменный Костёл святой Анны. В храме был похоронен его основатель Роберт Бжостовский и его потомки, позже из Мяделя в костёл святой Анны были перенесены мощи святого Юстина.

В результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Мосар оказался в составе Российской империи. Входил в состав Дисненского уезда Виленской губернии. За участие в восстании 1830-1831 годов земли Бжоствовских были конфискованы. Около 1840 году в Мосаре обрушилась униатская церковь, построенная в XVIII веке, сохранившееся церковное имущество было передано православной церкви.

В конце XIX века Мосар перешёл во владение Пилсудских — в 1870 году его купил Эдмунд Пилсудский, а его сын Каликст Юзеф Пилсудский стал последним хозяином Мосара. В 1872 году в Мосаре открылась народная школа. Согласно Рижскому мирному договору (1921) Мосар оказался в составе Польской Республики, где стал центром гмины Дуниловицкого повета Виленского воеводства. В 1939 году после оккупации Западной Беларуси Мосар вошёл в состав БССР, где 12 октября 1940 года стал центром сельсовета Дуниловицкого района. 20 января 1960 года Мосар получил статус деревни в Глубокском районе. 20 августа того же года вошёл в состав Уделовского сельсовета.

Население[править]

Инфраструктура и экономика[править]

В деревне имеется начальная школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт и почта. Работает льнозавод.

Примечания[править]

  1. Ёсіф Зямчонак. Старонкі гісторыі Пастаўскага Паазер’я. — Паставы: «Сумежжа», 2004.
  2. Язэп Бунто. Мосар // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі. У 6 т. Т. 5: М — Пуд / Беларус. Энцыкл.; Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (галоўны рэд.) і інш.; Маст. Э. Э. Жакевіч. — Мн.: БелЭн, 1999. С. 222.

Ссылки[править]