Москабельсетьмонтаж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО "Москабельсетьмонтаж"



Девиз
Соединяем с энергией!
Основание
1949



Расположение
Флаг РоссииРоссия: Москва


Отрасль
Электроэнергетика








Сайт
www.oaomksm.ru

ОАО «Москабельсетьмонтаж» (ОАО «МКСМ») — российская компания. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

ОАО «Москабельсетьмонтаж» — это специализированное генподрядное предприятие, выполняющее полный комплекс работ по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту кабельных линий 0,4-35 кВ, и ведущее предприятие России по строительству кабельных линий электропередач (КЛЭП) 110—220 кВ и 500 кВ.

За более чем шестидесятилетнюю историю МКСМ участвовал в основании всех отечественных силовых кабелей 1-10-20-35 кВ и 110-220-500 кВ: маслонаполненного кабеля высокого давления, кабеля 110 кВ с полиэтиленовой изоляцией, кабеля 500 кВ высокого давления и т. д., выполняя работы как в России, так и за рубежом.

«Москабельсетьмонтаж» является 100 % дочерней компанией ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»).

Как утверждается на сайте politika09.com, в 2016 году компания пожертвовала «Единой России» 43 млн 300 тысяч рублей (ее генеральным директором был, по данным СПАРК, Александр Якимец). При этом по данным этой системы, 2016 год компания закончила с чистым убытком чуть более 272 млн рублей.[1]

История[править]

«Москабельсетьмонтаж» как специализированное монтажное предприятие ведет свою историю с 1949 года, когда в составе РЭУ Мосэнерго была создана организация «Москабельстрой». Вместе с городским строительством и развитием Московской энергосистемы расширялись и реконструировались кабельные сети. Возросшие объемы по развитию и реконструкции кабельной сети требовали создания специализированной организации в энергосистеме. Приказом Министерства электростанций Союза ССР от 22 ноября 1952 года было определено реорганизовать организацию «Москабельстрой» в Управление по строительству и монтажу кабельный сетей УСМКС РЭУ Мосэнерго, с необходимым количеством хозрасчетных строительно-монтажных участков. В сентябре 1953 года в составе УСМКС образованы участки № 1,2 и 3, в августе 1955 года — монтажный участок № 4, а в июле 1966 года в состав УСМКС передан хозрасчетный участок связи, преобразованный из Монтажного управления электросвязи Мосэнерго. Уже к 1966 году УСМКС вело работы по сооружению кабельных линий 1, 10, 110 кВ, кабельных линий связи, а также выполнялись работы по реконструкции ТП, РП, монтажу высокочастотных систем связи и телемеханики. Кабельными линиями 110 кВ были связаны основные электроподстанции и ПС центра: ГЭС-1, ГЭС-2, ТЭЦ-12, ПС «Раушская», ПС «Кожухово», ПС «Краснопресненская», ПС «Фили» и др.

1967-1977 годы

Следующее десятилетие отличается бурным развитием кабельной сети 110 кВ, внедрением новых конструкций отечественного маслонаполненного кабеля. Специалисты УСМКС работают в тесном содружестве с ВНИИКП и заводами-изготовителями «Севкабель», «Камкабель», «Москабель». Осваивается кабель 220 кВ высокого давления и в УСМКС вводится собственный цех по обработке стальных труб для КЛ 220 кВ высокого давления.

1977-1987 годы

Нужды городского строительства требовали освобождения площадей от воздушных линий электропередач, и в 1976 г. Начинается замена четырех воздушных линий электропередачи маслонаполненными кабельными линиями напряжением 220 кВ высокого давления от ПС «Бутырская».

Успешный опыт УСМКС на этом объекте находит отражение в решении Президиума Совета Министров СССР от 24 ноября 1978 года «О мерах по замене в г. Москве воздушных линий электропередачи напряжением 110—220 кВ на подземные кабельные линии в целях высвобождения земельных участков под жилищное строительство». Для выполнения этой широкомасштабной программы на базе УСМКС Мосэнерго приказом Минэнерго № 175а от 04.140.1979 г. был образован Московский специализированный трест по сооружению КЛЭП 110—220 кВ «Москабельсетьмонтаж» (МКСМ) с хозрасчетными управлениями: СМУ-1, СМУ-2, СМУ-3, УМиАТ, УПТК. В это время были заменены воздушные линии на кабельные по улицам Окская, Грайвороновская, Костромская, Пришвина, Южнопортовая, по Волжскому и Коптевскому бульварам, Волгоградскому проспекту. Это позволило высвободить земельные участки для строительства жилых домов и ввода новых производственных баз треста: УПТК и УМиАТ. Растет протяженность кабельных линий. Для увеличения пропускной способности сечения токоведущих жил кабеля увеличивается до 1200 мм2. Внедряется первый отечественный кабель 110 кВ в полиэтиленовой изоляции.

1988-1998 годы

За последнее десятилетие наряду с традиционными маслонаполненными кабелями расширяется применение кабеля с полиэтиленовой изоляцией, совершенствуется его конструкция, технология монтажа муфт, методы контроля и испытания. Впервые прокладывается кабель 500 кВ высокого давления для выпуска мощности ТЭЦ-25. В рамках подготовки к 850-летию Москвы начинается работа по прокладке КЛЭП 110 и 220 кВ к новым ПС в центре: «Зубовская», «Таганская», «Новоцентральная» с одновременной реконструкцией существующих маслонаполненных линий. Эта грандиозная программа с применением кабеля ведущих зарубежных фирм ABB (Германия) и Nokia (Финляндия) была успешно завершена в установленные Правительством Москвы сроки. Начата программа замены маслонаполненного кабеля 110 кВ на полиэтиленовый в сетях Мосэнерго. Неотъемлемой частью деятельности «Москабельсетьмонтаж» являются работы по развитию и реконструкции сети 10 кВ. Ежегодно «Москабельсетьмонтаж» прокладывает около 100 км кабельных линий 1-10 кВ, внося огромный вклад в развитие инфраструктуры города, повышение качества жизни его жителей. За многолетнюю историю «Москабельсетьмонтаж» многие работники были отмечены правительственными наградами за выдающийся вклад в развитие энергетики Москвы.

1999-2009 годы

Следующее десятилетие характеризуется повышением качества жизни населения столицы, что отразилось в дефиците мощностей в Московском регионе. В Москве и области началось массовое жилищное строительство В Москве и области началось массовое жилищное строительство. В этот же период проводится грандиозная программа реконструкции подстанций и кабельных линий с заменой маслонаполненных кабельных линий на более экологичные линии с использованием кабеля из сшитого полиэтилена с большей пропускной способностью. В 2005 году в результате проводимых реформ по реструктуризации российской энергетики филиал ОАО «Мосэнерго» — «Москабельсетьмонтаж» вошел в состав ОАО "«Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»), также на правах филиала. 28 декабря 2007 года на заседании Правления ОАО «МОЭСК» было принято решение об учреждении «Москабельсетьмонтажа» в качестве открытого акционерного общества (ОАО) со 100 % владением акций ОАО «МОЭСК». В период до 2006 года «Москабельсетьмонтаж» являлся монополистом в Московском регионе по строительству, реконструкции и капитальному ремонту КЛ 110-220-500 кВ. За период 1999—2009 годы «Москабельсетьмонтаж» построил и реконструировал более ста объектов в Москве и Московской области. Сегодня ОАО «Москабельсетьмонтаж» является ведущей российской компанией, выполняющей полный комплекс работ по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту кабельных линий 0,4-35 кВ, и ведущее предприятие России по строительству кабельных линий электропередач (КЛЭП) 110—220 кВ и 500 кВ. ОАО «Москабельсетьмонтаж» находится на острие технического прогресса, расширяет спектр предлагаемых услуг, выполняет для заказчиков под ключ весь комплекс работ по проектированию, поставке оборудования, строительству и дальнейшей эксплуатации построенных объектов.

Состав Совета директоров[править]

1. Подадаев Эдуард Леонидович — Заместитель генерального директора — Директор филиала ВКС ОАО «МОЭСК»

2. Ахрименко Дмитрий Олегович — Заместитель начальника Департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами ОАО «Холдинг МРСК»

3. Кравченко Алексей Сергеевич — Заместитель директора управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов Департамента прямых инвестиций ГПБ (ОАО)

4. Лаврова Марина Александровна — Заместитель начальника департамента бизнес планирования ОАО «Холдинг МРСК»

5. Колесников Дмитрий Викторович — Заместитель Руководителя Дирекции по экономики и финансам ОАО «МОЭСК»

Генеральный директор ОАО «Москабельсетьмонтаж»[править]

Костиков Олег Михайлович

Год рождения: 1966

Образование: высшее


Должности за последние 5 лет:

Период: 2005 — 2007

Организация: ОАО «Балтийский завод» (г. Санкт-Петербург)

Должность: Директор по экономике и финансам


Период: 2007—2008

Организация: ОАО «Мосэнергоремонт» (г. Москва)

Должность: Генеральный директор


Период: 2009

Организация: ООО «Сетьэлектромонтаж» (г. Москва)

Должность: Генеральный директор


Период: 2010 — н/в

Организация: ОАО «Москабельсетьмонтаж» (г. Москва)

Должность: Генеральный директор


Деятельность[править]

Выполненные объекты

2006 год

1. Вынос кабелей 6-10кВ из зоны строительства Реконструкция ПС 45 «Сокольники»

2. Заходы КЛ 220кВ на ПС «Нарвская»

3. "ПС Угреша реконструкция и новое строительство.

4. Реконструкция заходов КЛ 110 кВ ПС Угреша

5. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ "ТЭЦ 23 — ПС «Елоховская» 1,2

6. Увеличение пропускной способности КЛ 220 кВ «Неглинная» до 1000 А (транспозиция экранов)

7. Реконструкция КЛ 110 кВ «Карачарово — Выхино 1,2»

8. Реконструкция КЛ 220 кВ «Свиблово — Бутырки»

9. Реконструкция кабельных перемычек м/у КРУЭ 110 кВ и автотрансформаторами на ПС 220 кВ «Елоховская»

10. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ «ПС Южная — ПС Павелецкая 1,2»

11. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ «Чоботы — Солнцево 1,2»

12. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ «Донецкая — Ленинская»

13. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ «Чагино — Донецкая»

14. Реконструкция телемеханики КЛ 110 кВ «ПС Фили — ПС Пресня 1,2»

15. Реконструкция телемеханики КЛ 220 кВ «ПС Бескудниково — ПС Гражданская 1,2»

Объекты города

1. Дорога и инженерные коммуникации по Международной ул.

2. Кабельные линии 10кВ для электроснабжения 2-го выхода ст. «Маяковская» Московского метрополитена

3. ПКЛ для электроснабжения спортивно-оздоровительного центра ул. Крылатская вл.2

4. Реконструкция КТП 10958 по Новопесчаной ул,2а и прокладка КЛ для ликвидации ТП 10957

5. К/р КЛ 1-10

6. КЛ 110 кВ ПС «Войковская» — ПС «Н.Братцево» — ПС «Свобода», ПС «Войковская» — ПС «Гражданская»

7. КЛ 220 кВ ПС «Бутырская» от П/П 206 до ПС 505

8. КЛ 110 кВ ПС «Елоховская» — ПС «Рижская» 1,2

9. Прокладка КЛ 20 кВ для жилой застройки «Ходынское поле»

10. Реконструкция КЛ 220 кВ ПС Очаково — ПС Пресня 1,2

11. Капитальный ремонт 110—220кВ

12. Аварийные работы в коллекторе «Московский»

13. Устройство закрытого перехода ПС 418 г. Руза

14. Ремонт КЛ 10 кВ ПС 390 Ф 5,18 в Рузском р-не Можайских эл.сетей

15. Ремонт КЛ 10 кВ в Дмитровском р-не РС ДЭС ОАО «МОЭСК»


2007 год

1. ПС Угреша реконструкция и новое строительство

2. Реконструкция заходов КЛ 110 кВ ПС Угреша

3. Реконструкция КЛ 110 кВ «Карачарово — Выхино 1,2»

4. Реконструкция КЛ 220 кВ «Свиблово — Бутырки»

Объекты города

1. Реконструкция КЛ 220кВ ПС Очаково-ПС Пресня 1,2

2. КЛ 220кВ от ГТЭС «Строгино» — «ПС Очаково» — «ПС Красногорская». До точки подк.в КРУЭ на ГТЭС «Строгино» до береговой камеры подводного перехода ч/з р. Москва и далее от второй береговой камеры до ПС «Красногорская» — "ПС «Очаково»(до переходного пункта)

3. Дорога и инженерные коммуникации по Международной ул. Рек. КЛ 110 кВ

4. Кабельная перемычка КЛ 110—220 кВ Ново-Внуково

5. КЛ 110 кВ ПС «Войковская» — ПС «Н.Братцево» — ПС «Свобода», ПС «Войковская» — ПС «Гражданская»

6. КЛ 220 кВ ПС «Бутырская» от П/П 206 до ПС 505

7. КЛ 110 кВ ПС «Елоховская» — ПС «Рижская» 1,2

8. «КЛ 110кВ Мазилово — Крылатская 1,2»

9. "Реконструкция кабельного участка КВК 110 кВ «Угреша — Сабурово» (обременение РДУ по ПС Угреша)


2008 год

1. Двухцепная КЛ 110 кВ для выпуска мощности от ГТЭС "Терешково на ПС «Чоботы»

2. Реконструкция заходов КЛ 110 кВ ПС Угреша

3. Реконструкция КЛ 110 кВ Карачарово — Выхино 1,2

4. Реконструкция кабельного участка КВЛ 220 кВ Свиблово-Бутырки (для включения ПС Бабушкин)

5. Кабельные заходы КЛ 220 кВ «ТЭЦ-27 — Бескудниково» на ПС Бабушкин

6. Реконструкция с увеличением пропускной способности КЛ 110 кВ Черемушки — Южная с отпайкой 1,2

7. Реконструкция с увеличением пропускной способности КЛ 110 кВ ТЭЦ-20 — Черемушки 1 и 2

8. Реконструкция с увеличением пропускной способности КЛ 110 кВ ТЭЦ-20 — Черемушки 1 и 2

9. Заходы КЛ 110 кВ "ТЭЦ-12 — Очаково « на ПС МГУ»

10. Реконструкция системы телемеханики КЛ 110—220 кВ

11. КЛ 110 кВ ПС Войковская — ПС Гражданская, ПС Свобода, ПС Ново- Братцево

12. КВЛ 110 кВ «Очаково» — «Мазилово 1,2»

13. КЛ 110кВ Мазилово — Крылатская 1,2

14. КЛ 110 кВ «Угреша — Сабурово»

15. КВЛ 220 кВ ТЭЦ-27 — Бутырки

16. КЛ 110 кВ ТЭЦ-23 — Метростро-евская 1,2

17. КЛ 110 кВ ПС Рублево — ПС Сетунь 1,2

18. КЛ 220 кВ ТЭЦ-21 — Ново-братцево

19. КЛ 110 кВ ТЭЦ-20 — ПС Семеновская

20. Аэропорт «Внуково»


2009 год

1. Электроподстанция 220/10 кВ «Подушкино» с заходами ЛЭП 220 кВ

2. Реконструкция заходов КЛ 110 кВ ПС Угреша

3. Реконструкция КЛ 110 кВ Карачарово — Выхино 1,2

4. Реконструкция кабельного участка КВЛ 220 кВ Свиблово — Бутырки

5. Кабельные заходы КЛ 220 кВ «ТЭЦ-27 — Бескудниково» на ПС Бабушкин

6. Реконструкция КЛ 110 кВ Центральная — Маяковская 1,2

7. Реконструкция с увеличением пропускной способности КЛ 110 кВ Черемушки — Южная с отпайкой 1,2

8. Реконструкция с увеличением пропускной способности КЛ 110 кВ ТЭЦ-20-Черемушки 1 и 2

9. Заходы КЛ 110 кВ «ТЭЦ-12 — Очаково „ на ПС МГУ“

10. КЛ 110 кВ ТЭЦ-23 — Метростроевская 1,2

11. КЛ 110 кВ ПС Рублево — ПС Сетунь 1,2

12. КЛ 220 кВ ТЭЦ-21 — Новобратцево

13. КЛ 110 кВ ТЭЦ-20 — ПС Семеновская

14. Заходы КЛ 110 „Грач — Бутово“-1,2»


2010 год

1. Реконструкция КЛ 110 кВ Центральная — Маяковская 1,2

2. Заходы КЛ 110 кВ "ТЭЦ-12 — Очаково « на ПС МГУ»

3. КЛ 110 кВ ПС Рублево — ПС Сетунь 1,2

4. КЛ 110 кВ ТЭЦ-20 — ПС Семеновская

5. Реконструкция МТП — 121, замена трансформатора. Строительство ВЛИ — 0,38 кВ от МТП — 121, ПС-590 «Федино» по адресу: Московская область, Воскресенский район, д. Свистягино, ул. Центральная, уч. 60а

6. Реконструкция МТП — 128, замена трансформатора. Строительство ВЛИ — 0,38 кВ от МТП-128 по адресу: Московская область, Воскресенский район, д. Чаплыгино, уч. 415

7. Строительство МТП, ВЛЗ — 6 кВ от фид. «Осташево» ПС — 726 «Комплекс — аб», ВЛИ — 0,38 кВ по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Осташево, уч. 40в

8. Реконструкция ВЛ — 0,38 кВ от ТП 317 ПС 590 «Федино» по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Косяково, уч. 226

9. Строительство МТП, ВЛЗ — 10 кВ ПС 537 «Виноградово — тяг.» ВЛИ — 0,38 кВ от нов. МТП по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Алешино, ул. Заречная, уч. 2в

10. Строительство КТП, ВЛИ-0,38 кВ от ПС — 608 «Карьер» по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Ачкасово, ул. Речная, уч. 21

11. Строительство ТП, ВЛЗ — 10 кВ от фид. 45 ПС — 590 «Федино» ЛЭП — 0,38 кВ., по адресу: Московская область, Воскресенский район, д. Гостилово, уч. 78а

12. Строительство КТП, ВЛЗ — 10 кВ от ф. 2 ПС — 607 «Рыболово» ВЛИ — 0,38 кВ. Реконструкция ВЛЗ — 10 кВ ф. 10,9 до РТП — 9. Строительство МТП, ВЛЗ — 10 кВ от ф.913 ПС № 607 «Рыбалово» ВЛИ — 0,38 кВ., по адресу: Московская область, Воскресенский район, Белозерский пгт.

13. Реконструкция МТП — 74, замена трансформатора, ПС № 168 «Фаустово — аб», по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Михалево, ул. Советская, уч. 70а.

14. Строительство КТП ВЛЗ — 6 кВ от ф. 103/258 ПС — 258 «Демихово», ВЛИ — 0,38 кВ по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, д. Федорово

15. Реконструкция и строительство ВЛИ — 0,38 кВ от КТП — 14 ПС 828 «Огуднево» по адресу: Московская область, Щелковский район, с. Душоново

16. Реконструкция ПС 226 «Горелово», РУ 10кВ, уст-ка яч. Строительство ТП 10 кВ, ЛЭП 10 кВ до нов. ТП по адресу: Московская область, Щелковский район, д. Мишнево

17. Строительство КТП 250/10/0,4, ВЛЗ — 6 кВ ПС № 223 «Глебово» по адресу: Московская область, Ногинский район, д. Кабаново

18. Реконструкция ПС № 19 «Краф», монтаж ячеек по адресу: Московская область, Щелковский район, д. Корякино

19. Реконструкция ф. 304, 601 ПС 26 «Монино» по адресу: Московская область, г. Лосино-Петровский

20. Реконструкция ф. 104, 107 от ПС 270 «Дулево» по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево

21. Реконструкция ПС 47 «Щелково», монтаж 2-х ячеек по адресу: Московская область, г. Щелково

22. Реконструкция ф. 403 ПС 306 «Дроздово» (замена провода, кабеля), ф. 101 ПС 652 Шульгино (замена кабеля) по адресу: Московская область, Ногинский район, 33-й км шоссе Москва — Н. Новгород

23. Реконструкция КТП-70, замена тр-ра 160 кВА на 250 кВА (ПС № 579 «Черноголовка») ВЛИ-0,38 кВ, по адресу: Московская область, Ногинский район, д. Стояново, Майский пр-д, 22

24. Реконструкция ПС № 83 «Райки» ячейки № 2, 9 (замена выключателей) по адресу: Московская область, Щелковский район, пос. Свердловский

25. Реконструкция ПС № 730 «Гребнево» ячейки № 4 (замена выключателей) по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Заречная

Источники[править]