Московский аэроклуб Метростроя
Моско́вский аэроклу́б Метростро́я (или Метростроевский аэроклуб[1]) — аэроклуб Мосметростроя, существовавший в 1930-е годы XX века.
Был организован при Московском метрострое для его сотрудников. Работал в системе Осоавиахим (в дальнейшем реорганизована в ДОСААФ)[1].
Описание и история[править]
В августе 1934 года при московском метрополитене для его сотрудников была организована собственная планерная школа, на основе которой в октябре 1934 года появился аэроклуб[1].
В составе Метростроевского аэроклуба действовало три основных направления подготовки — самолётное, планерное и парашютное[1].
Аэроклубу были переданы самолёты У-2 для обучения лётчиков[1]. Первые два самолёта и шесть планеров аэроклуб получил в декабре 1934 года, к марту 1939 года количество самолётов было доведено до 12[1].
К маю 1935 года в аэроклубе занимались уже около 600 человек[2].
Основной площадкой аэроклуба стал аэродром Малые Вязёмы рядом с одноимённой деревней в Одинцовском районе Московской области, на нём специально для Метростроевского аэроклуба были построены ангары и учебные классы[1].
В июле 1941 года Метростроевский аэроклуб был эвакуирован в Кораблино, на базу Кораблинского филиала Рязанского аэроклуба Осоавиахима, где подготовка лётчиков продолжалась ещё несколько месяцев[1].
Позднее весь личный состав и техника аэроклуба были переданы в состав ВВС РККА[1]. Клуб официально прекратил работу осенью 1941 года.
Известные выпускники[править]
В числе выпускников аэроклуба Метростроя — 36 Героев Советского Союза, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Среди них[3]:
- Анна Тимофеева (Егорова)
- Иван Вишняков
- Алексей Рязанов
- Лука Муравицкий
- Евгений Меншутин
- Олег Смирнов
- Иван Королёв
- Аркадий Чернышёв
- Александр Билюкин
- Иван Шилов
- Григорий Венгерский
Память[править]
В Малых Вязёмах, где базировался аэроклуб Метростроя, установлен памятник выпускникам аэроклуба, ставших Героями Советского союза. Обелиск установили в 1971 году[4].
Около памятника проводятся торжественные и памятные мероприятия, посвящённые выпускникам аэроклуба[4].
В 2020 году в Москве на Цветном бульваре был открыт Музей Метростроя, в котором одна из экспозиций посвящена аэроклубу и его выпускникам[5].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Карточка оператора: Метростроевский аэроклуб ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация. russianplanes.net. Проверено 29 апреля 2025.
- ↑ Из тоннеля — в небо! - Вечерняя Москва рус.. vm.ru. Проверено 29 апреля 2025.
- ↑ Организации ОСОАВИХИМа в Вязёмах в довоенный период (помощь в создании экспозиции) рус.. forums.airforce.ru. Проверено 29 апреля 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Новости компании рус.. www.metrostroy.ru. Проверено 29 апреля 2025.
- ↑ Мосметрострой открыл собственный музей на Цветном бульваре рус.. www.metrostroy.ru. Проверено 29 апреля 2025.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Московский аэроклуб Метростроя», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|