Рязанов, Алексей Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рязанов

Алексей Константинович Рязанов




Дата рождения
27 февраля 1920 года
Место рождения
село Кочетовка, ныне Токарёвский район, Тамбовская область
Дата смерти
1 августа 1992 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19391975
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Алексе́й Константи́нович Ряза́нов (19201992) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Биография[править]

Алексей Константинович Рязанов родился 27 февраля 1920 года в селе Кочетовка Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне — Токарёвский район Тамбовской области). В 1936 году окончил семь классов Кочетовской школы, после чего уехал в Воронеж, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Освоив специальность слесаря, трудился в Московском Метрострое, затем на одном из воронежских промышленных предприятий. Без отрыва от производства в 1938 году Рязанов окончил аэроклуб в Воронеже. В январе 1939 года Рязанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Окончил её в ноябре того же года, после чего для дальнейшего прохождения службы был направлен лётчиком в 162-й резервный авиационный полк в городе Козельске. С апреля 1940 года был старшим лётчиком 89-го истребительного авиационного полка в городе Овруче Житомирской области Украинской ССР. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

С июня 1941 года Рязанов принимал активное участие в боях Великой Отечественной войны. Первоначально сражался старшим лётчиком в 89-м истребительном авиационном полку, затем лётчиком в 28-м истребительном авиационном полку. 7 августа 1941 года в воздушном бою получил тяжёлое ранение. Во время битвы за Москву был лётчиком в 736-м истребительном авиационном полку Московской противовоздушной обороны. С июля 1942 года служил в 4-м истребительном авиационном полку, командовал в нём эскадрильей, затем был заместителем его командира по лётной подготовке. Воевал на Брянском, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, Западном, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Ростовской области и Краснодарского края, Курской битве, освобождении Белорусской ССР, Советской Прибалтики, боях в Курляндии. Летал на самолётах И-16, МиГ-3, Як-7Б, Як-1, Як-9, а также на поставленном в СССР по лендлизу «Харрикейне». Проявил себя как мастер воздушного боя и тактически грамотный командир. Большое внимание уделял вопросам подготовки лётного состава, передаче молодым лётчикам своего богатого боевого опыта и технических знаний. 29 апреля 1943 года в очередном воздушном бою под Анапой Рязанов лично сбил 2 вражеских самолёта, но и сам был сбит. Сумев выпрыгнуть с парашютом, он успешно приземлился и вскоре вернулся в расположение своей части. Вновь был сбит 22 мая 1943 года. 20 июля 1943 года получил ранение.

Первый раз представлялся к званию Героя Советского Союза ещё в октябре 1942 года за 7 сбитых самолётов лично и ещё 15 в составе группы, но вышестоящее командование приняло решение наградить лётчика орденом Ленина. По состоянию на 24 мая 1943 года, Рязанов совершил 360 боевых вылетов, принял участие в 67 воздушных боях, сбив 16 вражеских солдат лично и ещё 16 — в составе группы. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года капитан Алексей Константинович Рязанов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1143[2].

Последнее, четвёртое за войну, ранение Рязанов получил осколком снаряда немецкой зенитки в воздушном бою к югу от города Салдуса Латвийской ССР. Несмотря на кровопотерю, лётчику удалось довести повреждённую боевую машину до аэродрома и осуществить посадку, после чего он в бессознательном состоянии был отправлен в госпиталь. В общей сложности за время Великой Отечественной войны Рязанов совершил 511 боевых вылетов, принял участие в 97 воздушных боях, сбив 31 вражеский самолёт и ещё 16 — в группе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года майор Алексей Константинович Рязанов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 79.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал службу в качестве заместителя по лётной подготовке командира 4-го истребительного авиационного полка Прибалтийского военного округа. В марте 1946 года был откомандирован в Липецк, в Высшую офицерскую лётно-тактическую школу Военно-воздушных сил. Завершив обучение в апреле того же года, он командовал эскадрильей в 50-м истребительном авиационном полках, дислоцировавшихся в городах Тукумсе и Лиде. В апреле-декабре 1947 года являлся заместителем по лётной подготовке командира 415-го истребительного авиационного полка. В ноябре 1950 года окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, после чего перешёл на инспекторскую работу. Был лётчиком-инспектором Управления Военно-воздушных сил Московского военного округа, Управления главного руководителя по организации воздушной обороны в странах народной демократии, Управлении боевой подготовки ВВС, Инспекции ПВО страны, Инспекторской группе по ПВО стран народной демократии, Инспекции истребительной авиации Главной инспекции Министерства обороны СССР. В 1958 году окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего был заместителем командира 100-й и 87-й истребительных авиационных дивизий ПВО. В 19601962 годах командовал 10-й дивизией ПВО в Волгограде. С июля 1962 года служил в центральном аппарате противовоздушной обороны страны, был старшим лётчиком-инспектором, начальником отдела подготовки лётного состава на авиационных комплексах дальнего перехвата Управления боевой подготовки авиации ПВО страны, начальником Службы безопасности полётов авиации ПВО страны. За время своей послевоенной службы освоил самолёты Як-9, Ла-7, МиГ-17, МиГ-19П, Як-25, Су-9, Су-15. В августе 1975 года в звании генерал-майора авиации Рязанов был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 1 августа 1992 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Рязанову был установлен бронзовый бюст в посёлке Токарёвка Тамбовской области.
  • В честь Рязанова названы улица в Тамбове и площадь в Токарёвке[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Бодрихин Н. Г. Советские асы. — М., 1998.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рязанов, Алексей Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рязанов,_Алексей_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Рязанов,_Алексей_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»