Московский союз литераторов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°45′29.16″ с. ш. 37°35′21.12″ в. д. / 55.7581° с. ш. 37.5892° в. д. (G) (O) (Я)

Общероссийская общественная организация «Московский союз литераторов»
Союз:Москва, Россия
Тип организации:Общественная некоммерческая организация
Официальные языки:русский
Основана:1932
Руководители
Председатель правления
Валерий Галечьян
Сайт
mossoyuzlit.ru

Московский союз литераторов — профессиональный творческий союз писателей из Москвы. Один из старейших в России союзов писателей[1]. Объединяет авторов всех жанров.

История и описание[править]

23 апреля 1932 г. ЦК ВКП (б) принимает решение «О перестройке литературно-художественных организаций». В этом решении говорилось о необходимости сплачивать писательские ряды, выявлять авторский актив и участвовать в подготовке I съезда пролетарских писателей[1].

Предшественником и основателем Московского союза литераторов являлся Комитет профессиональных литераторов от издательства «Советский писатель».

Московский союз литераторов включает в себя секцию прозы, секцию поэзии, секцию документальной литературы и секцию детской и юношеской литературы.

Московский союз литераторов участвует в издании «Вестника Российского Союза профессиональных литераторов», а также альманахов и поэтических сборников («Посиделки на Дмитровке» и «Литературный перекресток».) В каждом сборнике — стихи, рассказы, эссе, очерки.

Члены Московского союза литераторов принимают активное участие в книжных выставках, литературных ярмарках, конференциях, фестивалях, концертах и во всех событиях литературной жизни России и зарубежья.

В Московском союзе литераторов проводятся творческие вечера с писателями, поэтами, публицистами и литераторами всех жанров, проходят художественные выставки.

С 1992—1995 годы поэт Алексей Дидуров вел проект рок-кабаре «Кардиограмма», в котором принимали участие ведущие современные писатели.

С 1995 по 2001 год Татьяна Михайловская вела литературный салон «Георгиевский клуб» (для творческой молодёжи).

С Марта 2020 года Московский союз литераторов (организатор Вязмитинова, Людмила Геннадьевна) проводит литературные чтения и занятия поэзией в зуме.

Московский союз литераторов предоставляет своим членам гранты на издание книг и сборников.

Московский союз литераторов входит в совет творческих союзов Москвы и является учредителем Российского союза профессиональных литераторов.

С 1932 по 1977 год творческий союз был расположен в издательстве «Советский писатель» на Б. Гнездниковском переулке.

С 1977 года Московский союз литераторов расположен по адресу ул. Б. Дмитровка д. 5/6.

Источники[править]

Ссылки[править]