Московский технологический институт «ВТУ»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский технологический институт
МТИ «ВТУ»
Международное названиеMoscow Technological Institute
Прежние названияВсемирный технологический университет
ДевизОбразование, доступное каждому
Год основания1997
ПрезидентБубнов Григорий Георгиевич
Юридический адрес117292, Москва, ул. Кедрова, дом 8, корп. 2
РасположениеРоссия Россия, Москва
Сайтmti.edu.ru
Старый логотип ВТУ

Московский технологический институт «ВТУ» (прежнее название: Всемирный технологический университет UNESCO[1]) — высшее учебное заведение [2], созданное в 1997 году для объединения международных, национальных и региональных усилий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы непрерывного технологического образования. Это единственный в Российской Федерации вуз, созданный под эгидой UNESCO для исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 января 1997 г. № 13-р[3]. Этот проект UNESCO нацелен на интернационализацию подготовки кадров в области высоких технологий во всём мире. Целью МТИ «ВТУ» является обеспечение интеграции усилий лучших университетов для распространения знаний и высоких технологий, а также обеспечения доступности образования.

В структуре ВТУ ведут свою работу 2 факультета, 13 кафедр и 71 департамент по 64 направлениям подготовки кадров. Действуют соглашения о сотрудничестве с 82 университетами России, в том числе МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова и др. Филиалы МТИ работают во всех крупных городах России, в том числе во Владивостоке, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Уфе и Хабаровске. Обучение ведётся не только в России, но и в других странах мира: в СНГ открыто три представительства – в Казахстане, Узбекистане и Украине. Одной из отличительных особенностей МТИ «ВТУ» является возможность дистанционного обучения с глубоким уровнем усвоения материала.

Уровни образования[править]

Бакалавриат

Высшее образование по направлениям: «Менеджмент», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Управление в технических системах», «Продукты питания из растительного сырья», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность». Для обладателей незаконченного высшего, а также среднего специального образования предусмотрена возможность обучения по сокращенным программам с перезачетом или переаттестацией ранее изученных дисциплин. Действуют очная, заочная в группе выходного дня и заочная с применением дистанционных образовательных технологий формы обучения[4].

BBA

Обучение по программам подготовки ВВА (Bachelor of Business Administration) осуществляется в рамках учебного профиля «Управление малым бизнесом» направления «Менеджмент». Содержательное отличие программ ВВА состоит в более углубленном изучении вопросов, касающихся отдельных функций менеджмента (стратегическое управление, управление маркетингом, управление персоналом, управление производством, управление процессами и проектами, управление продажами) и сфер предпринимательской деятельности (строительный бизнес, ресторанный бизнес, рекламный бизнес и интернет-маркетинг, бизнес в индустрии красоты и фитнеса, гостинично-туристический бизнес). В силу данной функциональной и отраслевой углубленности программа ВВА по содержанию является одновременно традиционной бакалаврской программой и предварительной ступенью к программе МВА (Master of Business Administration). По окончании обучения выпускники получают государственный диплом о высшем образовании с присвоением степени Бакалавра менеджмента по выбранному профилю обучения, международный диплом о присуждении степени бакалавра бизнес-администрирования (Bachelor of Business Administration), а также общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement).

Второе высшее

Образование по программам бакалавриата и магистратуры. Обучение в бакалавриате подразумевает фундаментальное, начиная с самых базовых понятий, ознакомление со всеми дисциплинами нового направления, но предусматривает возможность обучения по сокращенной программе (3,5 года) с перезачетом отдельных ранее пройденных дисциплин. Обучение в магистратуре (2—2,5 года) строится на более глубоком и детальном освоении конкретной специализации и требует большей самостоятельности, поскольку предполагает знакомство с основами изучаемого направления.

Магистратура

Обучение по программам магистратуры в рамках направлений: «Менеджмент», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника». Обучение длится 2-2,5 года и заканчивается присвоением степени магистра. Действует заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Колледж

Подготовка специалистов на программах среднего профессионального образования осуществляется по направлениям: «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника». По окончании обучения выдается диплом государственного образца.

Программы MBA

Обучение на программах: MBA Start, MBA Professional, MBA Отраслевой, Mini-MBA[5] Обучение по программам MBA в МТИ «ВТУ» обеспечивает слушателей теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для эффективной работы по выбранной специальности. Программа подготовки включает курсы по таким дисциплинам, как: экономика, финансовая отчетность, право, управление человеческими ресурсами, маркетинг, управление производством и т.д. Слушатели получают актуальную информацию обо всех аспектах бизнеса, бизнес-стратегиях и концепциях, проходят практические стажировки, позволяющие развить лидерские способности, сформировать базу теоретических и практических знаний и навыков, закрепить их в процессе реализации ежедневных бизнес-процессов. Все представленные в МТИ «ВТУ» программы MBA имеют аккредитацию РАБО (Российская ассоциация бизнес-образования). По окончании обучения выдаются дипломы, подтверждающие соответствующую квалификацию.

Профессиональная переподготовка

Дополнительное образование по направлениям: «Бизнес-администрирование», «Информатика и вычислительная техника». Во время обучения слушатели участвуют в веб-конференциях, получают полноценные консультации преподавателей и тьюторов, пользуются учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки института. По окончании программы профессиональной переподготовки выпускники получают дипломы о профессиональной переподготовке, удостоверяющие право осуществлять деятельность в выбранном направлении.

Повышение квалификации

Дополнительное образование для специалистов и руководителей, позволяющее последовательно улучшить свои профессиональные знания, умения и навыки в рамках имеющейся профессии. Осуществляется по направлениям: «Строительство», «Техническая безопасность», «Энергоэффективность» Целью данных образовательных программ является получение дополнительных практико-ориентированных знаний, навыков и умений, а также обучение новым подходам и методам работы.

Факультеты и кафедры[править]

Факультет техники и современных технологий

Факультет является одним из крупнейших центров России по подготовке кадров в области информатики, современной техники и технологий. Ведется активное сотрудничествос лидирующими коммерческими технологическими компаниями: Cisco, EMC, Autodesk, Microsoft, Adobe, Oracle, VMWARE, Positive Technologies и другими.

Факультет экономики и менеджмента

Факультет осуществляет подготовку специалистов по широкому спектру учебных профилей и образовательных программ в рамках направлений «Экономика» и «Менеджмент». Обучение ведется по очной и заочной формам обучения на основе современных технологий дистанционного образования. На факультете работают квалифицированные преподаватели и эксперты-практики, ведущие активную консалтинговую, научно-исследовательскую и иную профессиональную деятельность.

  • Кафедра экономики
  • Кафедра менеджмента
  • Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Факультет изучения мозга и психических процессов (Moscow School of Brain and Cognitive Science)

Факультет осуществляет профессиональную подготовку психологов, педагогов, коучей, социальных работников, врачей, бизнесменов, а также людей, заинтересованных в личностном росте и саморазвитии.

Moscow Business School

Moscow Business School – крупнейший современный центр бизнес-образования России, осуществляющий профессиональную подготовку специалистов и руководителей успешных российских и западных компаний. Деятельность Moscow Business School направлена на приобретение ключевых компетенций и практических инструментов, необходимых для эффективного управления бизнесом.

Партнеры[править]

На данный момент у МТИ установлены партнерские отношения со следующими учебными заведениями:

Источники[править]

Ссылки[править]