Мосты (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Мосты

Фильм
Постер фильма
Жанр
Драма, экранизация
Режиссёр
Василе Паскару


Автор сценария
Эдуард Володарский
Василе Паскару


Оператор
Павел Балан
Композитор
Василий Загорский
Кинокомпания
Молдова-филм



Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
Русский
Год
1973




«Мосты» — советский художественный фильм-драма, поставленный на киностудии «Молдова-филм» в 1973 году режиссёром Василе Паскару по одноимённому роману Иона Константиновича Чобану.

Первая роль в кино Михаила Боярского.

Премьера фильма состоялась 16 сентября 1974 года (Москва)[1].

Сюжет[править]

Война своей безнравственностью и жестокостью коснулась устоев — «мостов жизни» — простого молдавского села…

Перед нами проходит на экране жизнь молдавского села на протяжении десятилетий — от трудных лет под властью румынских бояр, от недолгих месяцев свободной жизни после воссоединения с Советской страной до гнёта и ужасов фашистской оккупации и первых послевоенных лет возрождения.

Поставлен этот фильм по одноимённому роману классика молдавской советской литературы Иона Чобану. О времени, о событиях большого исторического значения рассказано через личные судьбы многих героев, представляющих определённые классы и прослойки общества. История каждого персонажа интересна, но она не обладает той ёмкостью, которая делает уникальное типичным. Это история крестьянина, который срубил виноградник, чтобы не достался помещику за долги, это история жадного, рвущегося к богатству Негорэ, это история Вики, которая, любя Тодерикэ, по приказу своего отчима Негарэ вышла замуж за Гицу, ставшего после прихода фашистов верно служить им, а затем последовала за ним, когда он укрылся в лесу после изгнания гитлеровских оккупантов. Основной упрёк создателям этой ленты — в иллюстративности, которой нередко грешат экранизации литературных произведений, однако при всём этом судьбы людские не могут не интересовать нас, музыка, песни и танцы не могут оставить равнодушными, так же, как не может зритель не отметить полнокровность и самобытность созданного умным и тонким актёром Бухути Закариадзе образа старого деда Тоадера.

В ролях[править]

В эпизодах[править]

Съёмочная группа[править]

Источники[править]

  1. Мосты. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.

Ссылки[править]

[]
Фильмы Василия Паскару

Марианна Риск Красная метель Красно солнышко Мосты Мужчины седеют рано Крепость Большая-малая война Лебеди в пруду Эта мужская дружба Тихая застава Жизнь и бессмертие Сергея Лазо