Мохаммад Наджибулла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мохаммад Наджибулла

пушту محمد نجيب الله
Mohammad Najibullah.jpg
Флаг 2-й Президент Афганистана







Предшественник
Должность восстановлена;
Мухаммед Дауд (до 1978 года)
Преемник
Себгатулла Моджадиди
Абдул Рахим Хатеф (и. о.)
Флаг Генеральный секретарь Центрального Комитета Народного-демократической партии Афганистана







Предшественник
Бабрак Кармаль
Преемник
Должность упразднена







Дата рождения
6 августа 1947 года
Дата смерти
27 сентября 1996 года










Битва империй: Политика Мухаммеда Наджибуллы (Фильм 56) (2011) документальный сериал [10:28]

Мохаммад Наджибулла[1] или Мухаммед Наджибулла[2][3] (пушту محمد نجيب الله‎; 6 августа 194727 сентября 1996) — афганский государственный и политический деятель, дипломат.

Являлся Генеральным секретарём ЦК НДПА (1986—1992) и президент Афганистана (1987—1992). Генерал-лейтенант[3].

Биография[править]

Происхождение[править]

Мухаммад Наджибулла родился 6 августа 1947[2][3] или 1949[1] года в Кабуле[1][2], в семье государственного служащего Ахтара Мухаммада[2]. Семейные родовые корни Наджибуллы находятся в провинции Пактия[2] и его родной деревней (карья) было селение Милан[1].

По этнической принадлежности Наджибулла пуштун из клана ахмадзаи племени сулейманхейль племенного объединения гильзай[2].

Юность[править]

Окончив в 1964 году лицей «Хабибия», он поступил на медицинский факультет Кабульского университета и по завершению в 1975 году учёбы получил диплом врача-гинеколога[4][1]. Ещё в студенческие годы, в 1965 году, Наджибулла вступил в Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА)[2] и сразу стал сторонником её фракции «Парчам» («Знамя»)[1] (другая фракция НДПА была известна как «Хальк» в значении «Народ»).

По выражению М. Ф. Слинкина М. Наджибулла «входил в руководящее ядро действовавшей в университете подпольной партийной организации НДПА. С августа 1971 года являлся членом руководящих органов легальной Ассоциации студентов Кабульского университета»[4]. На эти слова В. Андрианов и В. Пластун высказали следующее замечание: «в связи с упоминанием слов “подпольный” и “легальный” следует сказать, что эта терминология не совсем подходила для политической атмосферы столицы, в которой, собственно, и создавались самые различные по своей ориентации группы, кружки, возникали и распадались течения и движения. Все они действовали легально, хотя элементы игры в конспирацию присутствовали. НДПА официально никогда не запрещалась. Её просто иногда “ставили в рамки”»[5].

В августе — сентябре 1965 года в стране состоялись парламентские выборы. По поручению короля Захир-шаха, премьер-министр М. Юсуф сформировал правительство, которому новый парламент 24 октября должен был выразить вотум доверия. В тот день у здания парламента собрались тысячи студентов и учащихся лицеев. Они требовали разрешения присутствовать на заседании нижней палаты, а также возмущались коррупцией и некомпетентностью некоторых членов Кабинета министров. Заседание парламента отложили на следующий день. Однако на другой день в Кабуле вновь началась демонстрация, на которую вышли недовольные студенты. Наджибулла был одним из организаторов состоявшегося тогда марша протеста студенческой молодёжи. В ходе произошедших тогда столкновений с полицией, среди студентов имелись жертвы. Эти события вошли в историю как «события 3-го Акраба» (25 октября по афганскому календарю)[6][7][8].

При королевской власти М. Наджибулла дважды подвергся тюремному заключению. На проходившем в 1969 году судебном процессе, на котором он выступил с «блестящей защитительной речью», ему были предъявлены обвинения в «участии в противозаконных забастовках и демонстрациях», «нарушении общественной безопасности и нагнетании напряжённости», «провоцировании беспорядков и столкновении с полицией» и в «создании условий для призыва народа к восстанию»[9]. Причиной, послужившим его второму аресту в январе 1970 году, стало участие в антиамериканской демонстрацией, прошедшей в Кабуле по случаю визита в стране вице-президента США С. Агню. Наджибулла обвинялся в оскорблении США и её флага, в действиях, «противоречащих политике нейтралитета Афганистана»[9].

При режимах Дауда и Тараки — Амина[править]

М. Наджибулла продолжал обучаться на медицинском факультете Кабульского университета, когда в ночь с 16 на 17 июля 1973 года в Афганистане произошёл государственный переворот, возглавленный М. Даудом. Монархия была свергнута, а в стране установился республиканский строй.

По решению парчамского крыла ЦК НДПА он в конце 1975 года стал руководителем кабульской провинциальной комиссии партии по созданию в столице и провинции организационных структура типа ячеек и комитетов Демократической организации молодёжи Афганистана[9]. В июле 1977 года лидеры двух фракций НДПА — Тараки («Хальк») и Бабрак Кармаль («Парчам») — подписали «Заявление о единстве НДПА». ЦК «Хальк» и ЦК «Парчам» вскоре провели совместное заседание, на котором был создан единый ЦК, одним из членов которого избрали Наджибуллу[10].

Состоявшие в НДПА офицеры в 1978 году совершили Апрельскую революцию, которая привела НДПА к власти. Наджибулла стал членом Революционного совета Демократической Республики Афганистан и секретарём Кабульского горкома НДПА, оставаясь им до 28 июня[9]. Совсем скоро внутри НДПА, между сторонниками «Хальк» и «Парчам», развернулась межфракционная борьба, обернувшаяся гонениями на «парчамистов» и кадровыми перемещениями в партийном и государственном аппаратах. Эта борьба привела к тому, что Наджиба назначили послом Афганистана в Иране[11]. В шифротелеграмме американского посольства в Кабуле от 2 июля 1979 года в Вашингтон и столицы сопредельных стран, подписанной бывшим временным поверенным в делах США в Афганистане Амстутцем, говорится:

Назначение Наджиба в Тегеран, несомненно, является составной частью продолжающейся чистки парчамистов из верхнего эшелона политического руководства. Из шести афганских послов, на которых были недавно запрошены агреманы, один является известным халькистом, а остальные пять — установленные парчамисты... торопливость режима при запросе агреманов для этих послов может свидетельствовать, что Тараки и его коллеги предпочитают как можно быстрее видеть своих соперников вне Афганистана. Иранский дипломат сообщил нам, что спустя три дня после того, как имя Наджиба было названо иранскому правительству, посол Давуди был вызван в МИД, гд его спросили: «Почему задержка?». Правительство Ирана, видимо, согласилось с неизбежным и дало агреман в течение двух дней[12].

Затем, в соответствии с решением пленума ЦК НДПА, его 27 ноября исключили из партии и сняли со всех государственных постов по обвинению в «активном участии в преступном антипартийном, антигосударственном и контрреволюционном заговоре»[9]. Как политический эмигрант Наджибулла вместе с семьёй до декабря 1979 года проживал в Югославии[13][9].

Начальник ХАД[править]

Внутрипартийная борьба в НДПА сопровождалась нарастанием вооружённого противостояния между новым режимом и оппозицией, а также мятежами в армии. В сентября 1979 года Тараки был отстранён от власти своим сподвижником Х. Амином и затем убит. Спустя три месяца режим Х. Амина был свергнут при советской поддержке и ему на смену пришёл Б. Кармаль, а в страну вошли контингент советских войск.

Вместо тайной полиции Х. Амина в январе 1980 года была образована Служба государственной информации (ХАД), во главе которой КГБ СССР поставил вернувшегося из югославской эмиграции Наджибуллу[14].

В июне 1981 года М. Наджибулла стал членом Полтбюро ЦК НДПА, а спустя два месяца, в августе — вошёл в состав Совета обороны, где возглавил комиссию по связям с племенами[15].

Последующие годы[править]

В 1986 году Наджибулла сменил во главе страны ушедшего в отставку Кармаля. Придя к власти и пытаясь расширить поддержку правительства среди населения Афганистана, он инициировал политику «национального примирения», заявив о готовности создания коалиционного правительства с представителями моджахедов и отказа НДПА от монополии на власть. В 1987 году была принята новая Конституция Афганистана.

Спустя год после распада СССР, лишившийся внешней поддержки и оказавшийся в международной изоляции, режим Наджибуллы был свергнут моджахедами. Наджибулла укрылся в здании миссии ООН в Кабуле, где пребывал до 1996 года, пока не был захвачен и убит захватившими власть талибами.

Источники[править]

Литература[править]

  • Андрианов В., Пластун В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. — М., 1998.
  • Слинкин М. Ф. Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Время Тараки — Амина (1978—1979 гг.). — Симферополь, 1999.
  • Кто есть кто в мировой политике. — М.: Политиздат, 1990.
 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны