Моя сестра Мэрилин: Мемуары о Мэрилин Монро
«Моя сестра Мэрилин: Мемуары о Мэрилин Монро» (англ. My Sister Marilyn: A Memoir of Marilyn Monroe) — мемуары о Мэрилин Монро, написанные её единоутробной сестрой Бернис Бейкер Миракл (англ. Berniece Baker Miracle) и племянницей Моной Рэй Миракл (англ. Mona Rae Miracle). Книга вышла в 1994 году[1].
История[править]
В 1994 году Бернис Бейкер Миракл в соавторстве с дочерью Моной Рэй Миракл опубликовала мемуары «Моя сестра Мэрилин: Мемуары о Мэрилин Монро». В интервью The New York Times в 1994 году Бернис Бейкер Миракл сказала, что Мэрилин Монро была замечательной сестрой[1].
Сюжет[править]
Книга рассказывает историю жизни и взаимоотношений двух единоутробных сестёр — Бернис Бейкер Миракл и Мэрилин Монро[2], а также историю их матери Глэдис Пёрл Бейкер.
Глэдис Пёрл Бейкер решает развестись с мужем и отцом Бернис в мае 1922 года. Ей дают опеку над детьми. Но однажды её бывший муж Джаспер Бейкер забирает детей на выходные и похищает их, увозит в Кентукки[3]. Глэдис приезжает в Кентукки, чтобы увидеться с детьми, но позже возвращается обратно в Калифорнию. Там она знакомится с двадцатисемилетним Мартином Эдвардом Мортенсеном. Их свадьба состоялась 11 октября 1924 года[4].
Отец Глэдис, Отис Элмер Монро, умер в 1909 году. Её мать Делла вышла второй раз замуж за Чарльза Грейнджера[4]. Она умерла в 1927 году, заболев малярией[4].
Старшая дочь Глэдис, Бернис, долгое время не знала, жива ли её мать[3]. Её старшего брата звали Роберт Кермит, у него было прозвище Джеки. По словам сестры, мальчика преследовала череда неудач. С ним произошло несколько несчастных случаев, в результате которых его здоровье было подорвано[3].
1 июня 1926 года Глэдис родила девочку Норму Джин Мортенсон (англ. Norma Jeane Mortenson)[4]. Осенью 1933 года Глэдис сделала первоначальный взнос за дом, в котором хотела жить с Нормой Джин. Подруга Глэдис, Грейс МакКи не советовала Глэдис совершать такие решительные шаги, так как их работа в кинолаборатории в тот период была нестабильна. Переживания, развод, смерть матери и другие проблемы привели её к срыву. У Глэдис диагностировали параноидную шизофрению. Речь о скором выздоровлении Глэдис Пёрл Бейкер не шла и дом был продан. Её подруга Грейс стала заботиться о Норме Джин. Ей пришлось поместить девочку в детский дом округа Лос-Анджелеса[4]. Норма Джин была в детском доме с 13 сентября 1935 года по 26 июня 1937 года. Позже она переехала к Грейс МакКи и её новому мужу[4].
Бернис Бейкер вышла замуж за Пэриса Миракла после помолвки, длившейся больше двух лет. Их свадьба состоялась 7 октября 1938 года, а через 9 месяцев и 11 дней она родила дочь. Через несколько месяцев после свадьбы Бернис пришло письмо от родной матери, в котором та сообщила, что у неё есть двенадцатилетняя сестра Норма Джин, которая живёт у её подруги Грейс Годдард[3]. Бернис ведёт переписку с матерью долгие годы и бережно хранит её письма, хотя часть их пострадала при наводнении реки Камберленд[3].
Бернис и Норма Джин на протяжении многих лет обменивались письмами и фотографиями, но вживую не виделись. Первая встреча сестёр произошла на вокзале в Детройте. В то время Норма Джин ещё не носила имя Мэрилин Монро. У сестёр были одинаковые тёмно-русые волосы, одинаковые губы, но разные глаза — у Бернис карие, у Нормы Джин — голубые, как и у их матери[4]. Норма Джин призналась, что ездила в больницу к матери и навещала её. Но эта женщина не была похожа на её мать. Норма Джин хотела видеться с ней, но при этом боялась её[5].
Творческая карьера Нормы Джин началась на заводе. Там была организована фотосессия для Yank Magazine. Когда снимки Нормы Джин попали к владелице модельного агентства, та предложила Мэрилин Монро пройти трёхмесячные курсы в счёт будущей работы[6]. Джеймс Догерти, первый муж Нормы Джин, не одобрял её попыток построить карьеру, так как её траты не соответствовали тем доходам, которые она получала. Норма Джин не могла отказаться от модельного бизнеса, а её муж не мог уйти из торгового флота и в итоге она подала на развод. В августе 1946 года Норма Джин заключила контракт с Fox, её зарплата составляла 75 долларов в неделю[7].
Мэрилин Монро не была склонна экономить, она обожала шоппинг и тратила всю зарплату[8]. Она считала, что очень важно выглядеть опрятно. Её туфли всегда были в хорошем состоянии, у неё не было тёмных отросших корней[8].
Когда Мэрилин Монро умерла, Бернис Бейкер Миракл была опустошена. Она прочитала много рассказов о жизни покойной сестры, которые были полны ошибок. Из всех сведений, которые распространялись после смерти её сестры, больше всего Бернис хотела развеять миф о том, что у Мэрилин Монро никогда не было любящей семьи. Бернис решила рассказать, какой на самом деле была её сестра и какими сложными были их взаимоотношения с матерью[9].
Критика[править]
Entertainment Weekly отметил в публикации, что в книге смешаны воспоминания Моны Рэй Миракл и Бернис Бейкер Миракл об их знаменитой родственнице[10].
Sheknows.com назвал книгу глубоким романом[11].
Журнал Life написал о том, что Бернис Миракл открыла семейный альбом и облекла американскую легенду в плоть и кровь[1].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Who Was Marilyn Monroe's Sister? All About Berniece Baker Miracle. People. Проверено 18 июня 2024.
- ↑ Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter Two
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter One
- ↑ Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter Five
- ↑ Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter Four
- ↑ Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter Eight
- ↑ 8,0 8,1 Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. Chapter Ten
- ↑ Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle, 2013, с. A Note from the Authors
- ↑ My Sister Marilyn: A Memoir of Marilyn Monroe. ew.com. Проверено 19 июня 2024.
- ↑ 18 Best Books About Marilyn Monroe’s Life & Loves. sheknows.com. Проверено 19 июня 2024.
Литература[править]
- Berniece Baker Miracle, Mona Rae Miracle My Sister Marilyn: A Memoir of Marilyn Monroe. — iUniverse, 2013. — ISBN 978-1-4759-6809-5.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Моя сестра Мэрилин: Мемуары о Мэрилин Монро», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|