Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Музей Истории Азербайджана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Истории Азербайджана
Historymuseum.jpg
Основан

1920

Местонахождение

Баку

Директор

Наиля Велиханлы

Проезд

Ст. метро "Сахиль"

Музей истории Азербайджана (азерб. Azərbaycan Tarixi Muzeyi) - музей, основанный в 1920 году и находящийся в Баку, столице Азербайджана[1].

В июне 1920 года в отделении внешкольных дел народного комиссариата Азербайджанской ССР было создано подразделение «Музэкскурс», который впоследствии получил имя музея – «Учебный музей родного края - Истиглал». Музей часто переименовывался, в разное время носил разные названия: так, например по В.А.Шнирельману, в 1920 году он назывался «Музеем истории народов Азербайджана», а с 25 октября 1920 года он стал называться «Государственный музей Азербайджанской ССР». Некоторое время, а точнее, с июля 1920 года музей функционировал в особняке известного мецената и нефтепромышленника Г.З.Тагиева. Первых посетителей музей начал принимать, начиная с мая 1921 года.

Характеристика музея[править]

Экспозиция музея

Первое время в музее действовали отделы археологии, истории, зоологии, ботаники, народного образования, прикладного и художественного искусства, а также Комиссия по охране древних памятников, и общество исследования родного края. Потом, в 1925 году, по инициативе коллегии Комиссариата народного просвещения в музее произошли структурные изменения, в результате которых, некоторые отделы музея прекратили свое существование, а отделы, касающиеся истории, в частности, этнографии, биологии, искусства, геологии продолжили свою деятельность. К тому же, продолжила свое существование и богатая библиотека, в которой находились много редких книг по Кавказу и мусульманскому Востоку.

На протяжении многих лет в музее продолжались разные структурно-систематические изменения. Так, 31 марта 1936 года Совет Народных Комиссаров принял решение о новой реструктуризации музея, и преобразования его в музей с чисто историческим профилем. В связи с этим, музей был переименован в Музей истории Азербайджана и был передан в управление азербайджанского филиала Академии наук СССР.

Музей истории на протяжении всей своей истории меня не только свои названия, но место расположения. В 40-х годах экспозиция музея находилась частично во дворце Ширваншахов, а частично, в доме Тагиева. В 1953 году все правительственные учреждения, которые находились в особняке Тагиева были выведены. А после того как оттуда переселили Центральный государственный исторический архив Азербайджанской ССР, вся площадь особняка была полностью отделена для музея.

В данный момент полезная площадь здания составляет 3000 кв.м. Только 2000 из них отделены для научной экспозиции, где на основании памятников материальной и духовной культуры лежат неопровержимые факты истории Азербайджана с самых древних времен до наших дней[2]. На сегодняшний день в музее функционирует 6 отделов, это - отдел экспозиции и фонда истории Азербайджана древнего и средневекового периода, отдел экспозиции и фондов истории Азербайджана нового периода, отдел экспозиции и фондов истории Азербайджана новейшего периода, отдел фондов нумизматики и эпиграфики, отдел фондов этнографии, отдел научных экскурсий и массовой работы. В музее также действует лаборатория реставрации музейных экспонатов, группа художественного оформления, группа безопасности экспозиции, производственная группа, комиссия по приёму и закупке экспонатов, библиотека.

Общее количество музейных экспонатов составляет свыше 300 000 единиц хранения. 20 000 из них выставлено в экспозиции. Всё остальное хранится в научных фондах, в нумизматическом (свыше 150 000), археологическом (93 000), этнографии (9 000), оружейном (2300), научном архиве (12 000), фонде драгоценных металлов (15 000), негативов (10 000), фонде редких книг (4570). У музея есть свое издание - сборник статей «Материалы по истории Азербайджана»[3].

Источники[править]

  1. http://ru.apa.az/news_Музею_истории_Азербайджана_исполняется__151562.html Музею истории Азербайджана исполняется 90 лет
  2. http://www.science.az/ru/azhistorymuseum/index.htm страничка музея на сайте НАНА
  3. http://www.totzyv.ru/Azerbaijan/articles/Azerbaijan_1535.html Музей истории Азербайджана - головной музей Республики

Ссылки[править]