Музей истории водки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°47′40.71″ с. ш. 37°44′57.17″ в. д. / 55.794642° с. ш. 37.749214° в. д. (G) (O) (Я)

Музей истории водки
Основан

2001 год

Адрес

Москва, Измайловское шоссе, влад. 73ж

Директор

Кулишова Екатерина Михайловна

Проезд

метро «Партизанская»

Телефон

+7 (499) 166-50-97

Открыт

31 мая 2001

Ссылка

vodkamuseum.ru

Музей истории водки // Образование для всех (Передача «Музеи России». Эфир 12.10.2009) [21:29]

Музей истории водки — музей, посвящённый производству водки.

Располагается в стенах «Измайловского Кремля» в Москве. Изначально располагался в Санкт-Петербурге на Конногвардейском бульваре.

Экспозиция[править]

Тематически цельная коллекция музея, демонстрирующая 500-летнюю историю русской водки с момента изобретения до наших дней, содержит более 600 видов этого напитка, старые водочные рецепты XVIII века, плакаты, фотографии и документы разных временных периодов отечественной истории (царские и президентские указы, произведения известных писателей на тему). В экспозиции музея имеются исторические виды водочных этикеток и бутылок — от шкалика и косушки до штофа и четверти, мерные ёмкости, при помощи которых в кабаках и трактирах отпускали водку покупателям — от знаменитого ведра до сороковки.

Экспозиция поделена на сектора-эпохи — Древнерусская эпоха, Российская империя, Великая Отечественная война, СССР, современная Россия.

В музее представлены древнейший русский аппарат для возгонки спиртосодержащего сырья, исторические документы, портреты основателей алкогольной промышленности и лиц, причастных к истории водки, различная водочная тара, атрибутика алкогольной продукции.

Наиболее ценные коллекции:

  • коллекция водочных бутылок Н. Л. Шустова;
  • штоф Поставщика Двора Его Императорского Величества П. А. Смирнова (1900 год).

Основная экскурсия — «500-летняя история русской водки».

В экскурсионном рассказе музея можно узнать об истории и технологии производства знаменитого напитка, об основных составляющих, услышать увлекательную историю о том, как водка могла влиять на ход важных исторических событий в России, получить информацию о личных алкогольных пристрастиях представителей Российского Императорского дома, а также о появлении современных водочных традиций.

В Музее истории водки есть трактир с воссозданным интерьером конца XIX века, где проходят дегустации лучших сортов современной водки.

См. также[править]

Ссылки[править]