Мурад Рашидович Капланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурад Рашидович Капланов

кум. Къапланланы Мурад Рашидны уланы
Kaplanov-murad-rashidovich.jpg
Дата рождения
15 апреля 1915 года
Место рождения
Владикавказ, Российская империя
Дата смерти
29 мая 1980 года
Место смерти
Москва, СССР







Известен как
главный конструктор по разработке ретранслятора 1-го советского спутника связи «Молния 1»

Награды и премии

Государственная премия СССР — 1968Государственная премия СССР — 1975Орден Трудового Красного Знамени  — 1963Орден Трудового Красного Знамени  — 1973Honorable Radio Operator of the USSR badge.png


Мурад Рашидович Капланов — советский учёный в области самолётных систем, главный конструктор первых советских систем дальней космической радиосвязи и телевизионного вещания, завкафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры МИРЭА, д.т.н., профессор[1].

Ранний период и образование[править]

Его отец, Рашид-Хан Забитович Капланов, министр внутренних дел Горской Республики, был кумыком.

Мать, врач Элька Хаимовна Аршон — еврейка.

В 1931 г. поступил в МИИС, но в 1932 г. перевелся на электрофизический факультет МЭИ, закончил его в 1937 г., получив специальность «производство аппаратуры для установок радиосвязи».

Репрессии и война[править]

В 1936 г. устроился на работу инженером в Научно-исследовательский кинофотоинститут.

В ноябре 1937 г. арестован по ст. 58-12 (за то, что не донёс на отца) и отправлен в Ухтастройлаг НКВД. Но вскоре переведен в вольнонаемные и до 1943 г. трудился на кинобазе в Ухте киномехаником. В 1956 г. реабилитирован.

В 1943—1944 гг. — рядовой в РККА.

Карьера и научно-практическая деятельность[править]

В апреле 1944 г. после демобилизации командирован на п/я 241 (радиозавод НКЭТП, впоследствии МНИИРС) и стал инженером. С ноября — начальник лаборатории.

В 1947 г. победил в конкурсе на лучший массовый детекторный приёмник «Комсомолец», выпускавшийся в большом количестве на многих радиозаводах и радиоартелях СССР до середины 50-х.

Со 2-й половины 40-х разрабатывал ряд радиостанций разного применения (его лаборатория создала нескольких радиостанций различного назначения «Клен», «Тополь», «Кипарис», «Акация», «Дуб», «Сирень», «Пальма»):

С конца 1940-х годов Мурад Рашидович работая в качестве Начальника лаборатории, а с 1954 года - в должности Начальника отдела предприятия и Главного конструктора специальных систем и аппаратуры радиосвязи, он активно участвовал в создании самолётных радиостанций «Клён» (Р-800), «Дуб» (Р-801); радиостанций ультракоротковолнового диапазона: «Акация» (Р-609) для кораблей военно-морского флота; «Кипарис» для использования на подвижных и стационарных объектах для обеспечения открытой и закрытой радиосвязи; станции радиоэлектронного подавления индивидуальной защиты самолётов «Сирень», многоканальной системы уплотнения и кодирования «Ручей», и ряда других изделий[2].

В 1954 г. стал начальником отдела в п/я 241.

В 1953 г. с В. А. Левиным опубликовал книгу «Автоматическая подстройка частоты», а в 1954 г. они получили 1-е авторское свидетельство. Всего имеет в соавторстве 5 авторских свидетельств.

В 1956 г. — к.т.н. (тема диссертации — «Особенности применения систем частотной автоподстройки самолётных связных радиостанций»).

В 1957 г. стал замом главного инженера п/я 241.

С 1958 г. также преподавал на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры в ВЗЭИ, с 1964 г. — профессор, в 1973—1980 гг. — завкафедрой.

С запуском 1-го в мире ИСЗ в СССР в 1957 г. встал вопрос о применении спутников как ретрансляторов для передачи информации на большие расстояния. Под руководством главного конструктора Капланова были разработаны следующие проекты космических систем гражданского и военного применения:

Как главный конструктор систем дальней космической радиосвязи участвовал в создании телеметрических радиолиний: с передатчиком «Планета» для автоматических станций «Луна» (в 1958 году); станции «Сигнал» для получения срочных особо важных телеметрических данных о космических кораблях (в конце 1950-х годов), аппаратуры «Калина-3» для пилотируемого космического корабля «Восток»; бортового ретранслятора спутников связи «Молния-1» и «Молния-2» (с 1962 года), станций спутниковой связи «Корунд» для управления войсками (с 1969 года) — первой космической линии с цифровой передачей информации и «Кулон» (с 1973 года)[2].

В 1961 г. С.П. Королев поручил ему разработать систему связи для всей территории СССР, в 1-ю очередь ретранслятора. В начале 1962 г. был подготовлен проект экспериментального спутника связи «Молния-1».

В 1963 г. — д.т.н.

В 1963—1973 нг. — зам. гендиректора МНИИРС.

Состоял научным руководителем работ:

  • по созданию системы коротковолновой радиосвязи «Весна». С её помощью на время космических полетов организовывалась система телефонных и телеграфных каналов проводной связи от ЦУП к ультракоротковолновым пунктам Минобороны и коротковолновым центрам Минсвязи.
  • по системе дальней космической радиосвязи «Орбита», созданной на базе ИСЗ «Молния» для передачи, приема и последующей ретрансляции программ ТВ, и обеспечения двусторонней телефонной, телеграфной и фототелеграфной связи, охватившей восток страны.

1 мая 1965 г. под его руководством впервые в истории осуществлён эксперимент по ретрансляции программ ТВ на Дальний Восток через расположенный на высокоэллиптической орбите спутник связи «Молния-1». В 1966 году «Молния» уже обеспечивала первый в мире космический телемост Москва – Владивосток.

«Его речь звучала, как музыка, грамотная и абсолютно корректная», — сказал про Капланова Борис Черток.

Личная жизнь и родственные связи[править]

Супруга — Лилиана Исаевна Рамбах, сестра поэта Н.И. Гребнева.

Сын — Рашид Мурадович Капланов — учёный в области иудаики.

Труды[править]

  • «Автоматическая подстройка частоты» (в соавторстве с В. А. Левиным; Москва-Ленинград; Госэнергоиздат; первое издание — 1953 год; 176 стр.; второе издание — 1956 год.
  • "Communication satellite «Molniya-I» (Presented by the Government of the USSR; Moscow; 1968; 17 стр. (Reports / United nations Conference on the exploration and peaceful uses of outer space, Vienna. 1968);
  • «Лекции по автоматической подстройке частоты» (г. Москва; Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР; Всесоюзный заочный энергетический институт; Кафедра приемных и передающих радиоустройств; 1962 год; 50 стр.);
  • «Конструирование, взаимозаменяемость и надежность радиоаппаратуры» (Учебное пособие по курсам; для студентов специальности «Основы конструирования и надежности радиоаппаратуры»; Для студентов специальности «Этапы проектирования радиоаппаратуры»; г. Москва; Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР; Московский институт радиотехники, электроники и автоматики; Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры; 1968 год; 27 стр.).

См. также[править]

Источники[править]