Мустафина, Фатыма Хамидовна
Мустафина Фатима Хамидовна
- Партия
- член КПСС с 1941 года
- Дата рождения
- 26 декабря 1913 года
- Место рождения
-
деревня Дингезбаево, Имелеевской волости, Пугачевского уезда, Самарской губернии, Российская империя (ныне Большечерниговский район Самарской области)
- Место смерти
- Уфа, Башкортостан
Награды и премии
Фатыма́ Хами́довна (Хами́товна) Муста́фина (башк. Мостафина Фатима Хәмит ҡыҙы; 26 декабря 1913, г. Дингезбаево, Имелеевская волость, Пугачевский уезд, Самарская губерния (ныне Большечерниговский район Самарской области) Российская империя — 2 ноября 1998, г. Уфа) — советский педагог, партийный и государственный деятель, кандидат философских наук, заслуженный учитель школы РСФСР, Первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ (1936—1944), заведующая отделом науки и учебных заведений Башкирского обкома КПСС (1951—1955), министр просвещения БАССР (1955—1971).
Биография[править]
История семьи[править]
Фатыма Хамитовна Мустафина родилась 26 декабря 1913 года в деревне Дингизбаево[1] Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Большечерниговского района Самарской области)и в бедной крестьянской семье[2]. Судьба семьи Мустафиной Фатимы сложилась трагично ввиду тяжёлых испытаний, выпавших на долю Поволжья в начале XX века. В период страшного голода Хамит, отец Фатимы, обратился к губернским властям с просьбой об эвакуации жителей деревни Дингизбай в более благоприятные климатические условия, стремясь спасти семью и односельчан от гибели. Вскоре часть крестьян была отправлена поездом на Украину. Семья Мустафиных и другие жители деревни отправились в Среднюю Азию товарными вагонами. Во время пути более половины скончались от холеры. Отец Фатимы, заразившись этой болезнью, скончался в больнице города Туркестана. Мать Фатимы смогла устроить своих детей в приют. Фатима и её брат Анвар начали обучение в казахской школе. Через пяить лет, в 1926 году, семья Мустафиных переехала в Уфу, где их приютили Губай Давлеткирееви и Хадия Давлетшины. К тому времени в Уфе уже функционировала специализированная школа, которая называлась «Областная школа II ступени для детей-сирот башкир». Фатима и её брат Анвар были зачислены в данное учебное заведение и получили места в общежитии. Место проживания также было предоставлено их матери с младшей сестрой Майгуль. Они проживали в небольшой комнате, предназначенной для персонала. Газиза, мать детей, работала в этом же учреждении уборщицей[3]. Анвар и Фатыма учились в школе только на «отлично». Занимались в разных кружках. Анвар увлекался фотографированием и моделированием. Он мечтал стать лётчиком[4].
Образование и служебная карьера[править]
В 1930 году школа переехала в Стерлитамак. В том же году Фатима Хамитовна завершила обучение в школе и начала подготовку к поступлению в Башкирский педагогический институт имени К. А. Тимирязева, посещая подготовительные курсы. В 1930—1933 годах училась на химико-биологическом факультете Башкирского педагогического института им. К. А. Тимирязева[3]. Получив высшее образование, в 1933—1939 годах работала преподавателем в Белорецкой межрайонной советско-партийной школе, где проявила себя как талантливый педагог и организатор молодёжи. Вернувшись в Уфу, с 1939 по 1942 год работала преподавателем Уфимского дошкольного педагогического училища[2].
В 1944 году она поступила в аспирантуру Академии общественных наук в Москве и в 1950 году успешно защитила диссертацию на учёную степень кандидата философских наук. Профессор Александр Николаевич Леонтьев, действительный член Академии педагогических наук РСФСР, в день защиты диссертации аспирантки Фатимы Хамидовны поздравил её с успешным завершением обучения. Он отметил, что Фатима Хамидовна стала первой башкиркой, получившей учёную степень кандидата философских наук, и выразил уверенность в её способностях стать доктором наук в течение двух лет при условии надлежащей теоретической обработки имеющихся фактических данных. Профессор рекомендовал немедленно приступить к подготовке докторской диссертации. Однако последующий жизненный путь молодого кандидата наук сложился иначе[3].
Далее её карьера развивалась в комсомольских и партийных структурах: она с 1941 по 1944 год занимала должность первого секретаря Башкирского обкома ВЛКСМ, а затем с 1944 по 1941 год соотрудник комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Башкирской АССР, с апреля по сентябрь 1947 года секретарь отдела кадров, с августа 1951 года заведующая отделом науки и учебных заведений Башкирского обкома ВКП(б), с января по август 1951 года инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (г. Москва), с 1955 года министр просвещения Башкирской АССР отдел Башкирского обкома ВКП(б), с 1955 по 1971 год — министр просвещения Башкирской АССР. В 1971—1980 годах — научный сотрудник Башкирского филиала НИИ национальных школ[2].
Она избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР пятого созыва (1955—1959), депутатом парламента Башкортостана четвёртого (1955—1959), шестого (1963—1967) и седьмого (1967—1971) созыва[3].
Вклад в развитие образования[править]
Фатыма Мустафина внесла значительный вклад в развитие системы образования Башкортостана в 1960-х годах. Она уделяла пристальное внимание нуждам малочисленных и неполных средних школ, способствуя строительству десятков современных учебных заведений и интернатных учреждений в кратчайшие сроки. Активно поддерживала сельские школы, обеспечивая их ремонт и реконструкцию. Благодаря её многочисленным поездкам по всем районам республики, она была хорошо осведомлена о положении дел на местах. Благодаря активному участию Фатымы Мустафиной был заложен фундамент для развития образования в Башкортостане. Она способствовала открытию первой башкирской школы № 20 в Уфе, которая позднее была преобразована в гимназию. По её инициативе было построено здание школы-интерната № 1 в Стерлитамаке, а также осуществлено расширение республиканской гимназии имени Р.Гарипова. Из-за острой нехватки кадров во многих школах началось строительство и открытие педагогических училищ в Уфе, Салавате, Сибае, Кумертау[5][6].
В Уфе в 1967 году вновь открылся Башкирский филиал АН СССР и построен новый Башкирский государственный педагогический институт (вместо БГПИ им. Тимирязева, преобразованного в БГУ, ныне Уфимский университет науки и технологий). Стараниями Фатымы Мустафиной для выпускников школ Башкортостана ежегодно выделялись квоты на поступление в ведущие учебные заведения страны. Сотни старшеклассников успешно сдавали вступительные экзамены в Уфе и поступали в университеты и институты Москвы, Ленинграда, Свердловска, Омска и других городов Советского Союза[3]
Научные труды[править]
Мустафина была исследователем истории развития образования в Башкирской АССР и автором более 100 научных работ. Среди них — две монографии, посвящённые истории образования в республике:
- «Расцвет народного образования в Башкирской АССР» (Уфа, 1968)
- «Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917—1978 гг.)» (Уфа, 1979)
Считается, что работы Мустафиной и сегодня являются востребованными источниками для исследователей педагогической науки. Например, монография «Развитие всеобщего среднего образования Башкирской АССР (1917—1978)» даже спустя десятилетия не теряет своей актуальности, поскольку представленные в ней педагогические факты, размышления и выводы значимы и сегодня[7].
Память[править]
Фатыма Хамидовна Мустафина скончалась 2 ноября 1998 года в городе Уфе и была погребена на городском мусульманском кладбище. В 1999 году Уфимской городской башкирской гимназии было присвоено её имя[2]. В учебном заведении организован музей, посвященный жизни и деятельности Фатымы Хамидовны. В нём хранятся личные вещи педагога: книги, фотографии, документы. Вход в музей украшает её бюст работы скульптора Владимира Лобанова. Постоянная экспозиция, освещающая жизнь и педагогическую деятельность выдающегося педагога, представлена также в Музее истории развития народного образования Республики Башкортостан. На здании по адресу: улица Чернышевского, 101б, где Фатыма Хамидовна проживала многие годы, установлена мемориальная доска[5].
Награды и звания[править]
- почетный знак «Отличник народного просвещения РСФСР» (1957)[2]
- «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1960 )[2]
- почетный знак «Отличник просвещения СССР» (1968) [2]
- орден Ленина (1960 )[2]
- орден Трудового Красного Знамени (1966, 1971)[2]
- медаль «За трудовую доблесть» (1960), «За трудовое отличие» (1944, 1949), «За доблестный труд. В ознаменование 100‑летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[2]
Примечания[править]
- ↑ Денгизбаево. bashenc.online/ru (2022-08-02). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Мустафина Фатыма Хамидовна. bashenc.online/ru (2019-10-10). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Альмухаметов Р. В. Фатима Хамитовна Мустафина - легендарная личность, первая женщина-министр просвещения Башкортостана. old.irorb.ru/. Проверено 28 декабря 2024.
- ↑ Анвар Мустафин – родной брат Фатымы Хамидовны. studopedia.net. Проверено 2025-03-228.
- ↑ 5,0 5,1 Она внесла достойный вклад в развитие образования Башкортостана (К 100-летию со дня рождения Фатымы Мустафиной). bashinform.ru (2013-12-26). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Первая женщина-министр просвещения Башкортостана. uchbash.com/news (2019-08-12). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Галлямова А. Значимость педагогической теории Ф.Х. Мустафиной для современного отечественного образования. scipress.ru (2023-03-31). Проверено 28 марта 2025.
Ссылки[править]
- «Огромны были её стремленья».
- Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»
- Фатима Хамитовна Мустафина - легендарная личность, первая женщина-министр просвещения Башкортостана
- Она внесла достойный вклад в развитие образования Башкортостана (К 100-летию со дня рождения Фатымы Мустафиной)
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мустафина, Фатыма Хамидовна», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Родившиеся 26 декабря
- Родившиеся в 1913 году
- Умершие 2 ноября
- Умершие в 1998 году
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Заслуженные учителя школы РСФСР
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Большечерниговском районе
- Члены КПСС
- Министры Башкирской АССР
- Первые секретари краевых, областных и окружных комитетов ВЛКСМ
- Выпускники Башкирского государственного университета

