Мэйко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэйко

Мэйко (англ. Meiko) или Мэйко Сакинэ — японский женский вокалоид, созданный для программы Vocaloid 1, имя виртуальной певицы-маскота. Четвёртый по счёту вокалоид, первый японоязычный и, наряду с Кайто, самый популярный до появления Хацунэ Мику.

Релиз состоялся 5 ноября 2004 года. Прототипом Мэйко послужила певица Мэйко Хайго (яп. 拝郷 メイコ), которая дала вокалоиду своё имя, а вот внешность маскота придумал Сёго Васидзу, сотрудник компании Crypton Future Media. Её голос был возрождён для движка Vocaloid 3.

Описание[править]

Мэйко позиционируется в качестве «старшей сестры» остальных японских вокалоидов, её голос самый обыкновенный и звучит слегка грубовато, но зато подходит к разным жанрам: рок, поп, джаз и даже к песням для детей. Благодаря внешности маскота на упаковке продукт хорошо продавался, что было учтено при появлении новых вокалоидов, прорисованные образы которых с тех пор прочно прописались на обложках и стали частью рекламных компаний.

Для персонажа не придумано официальной биографии, но о нём создана манга, где Мэйко предстаёт азартной, гордой и сильной девушкой 25-28 лет, которая любит покататься на роликах. Из одежды она предпочитает жакет с обнажённой талией и мини-юбку красных цветов с коричневой окантовкой. Волосы короткие, каштановые, глаза коричневые.

На официальных рисунках Мэйко поначалу изображали с чашечкой сакэ (японская рисовая водка) чтобы подчеркнуть взрослость вокалоида. Но в качестве талисмана, то есть приметной детали маскота, сакэ не прижилось, закрепившись за другим вокалоидом — Хаку.

Галерея[править]

Ссылки[править]

См. также: пример песни в исполнении Мэйко[править]