Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бронислав Туронок

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «М. Крывічонак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
BronislavTuronok.jpg

Бронислав Туронок (белор. Браніслаў Туронак, польск. Bronisław Turonek; 22 июня 1896, Пестуны (Миорский район)19 сентября 1938, Дукшты) — врач, публицист, белорусский общественный деятель. Отец Юрия Туронка. Издавался под псевдонимами М. Крушына и М. Крывічонак.

Биография[править]

Бронислав Туронок родился 22 июня 1896 года в фольварке Пестуны (Миорский район) (Дисненский уезд) в крестьянской семье. Учился в народном училище в Новом Погосте. В 1912 году поступил в виленскую гимназию, где учился до тех пор, пока Вильню не захватили немцы. В 1915—1916 годах учился в Витебской гимназии, в 1917 году окончил гимназию в Ярославле.

После окончания учёбы вернулся на Дисненщину, где познакомился с католическим священником Адамом Станкевичем, под чьим влиянием занялся организацией белорусских школ. В 19171919 годах работал учителем в белорусских начальных школах в Бильдюгах и Новом Погосте. В июле 1919 года переехал в Вильню.

В 1919 году окончил виленские белорусские учительские курсы и в том же году поступил в Виленский университет на медицинский факультет. Во время обучения в университете активно участвовал в белорусском студенческом движении. Вошёл в состав первой управы Белорусского студенческого союза. В 1923 году избран секретарём Белорусского общества помощи потерпевшим от войны. В августе 1925 года был арестован польской полицией как редактор «Крыніцы», где размещались материалы в поддержку использования белорусского языка в Католической церкви. После двухнедельного заключения Туронок был освобождён в обмен на залог в 1000 злотых. Судом был приговорён к трём месяцам тюремного заключения.

В 1926 году защитил докторскую диссертацию. В 1927-1928 годах работал в виленской клинике. Был одним из организаторов Белорусского крестьянского союза и Белорусского Института Хозяйства и Культуры, которым управлял до 1928 года. Занимался популяризацией защитой здоровья, выступал со статьями на эту тему в газете «Беларуская крыніца». В 1928 году его работа «Гігіена ўзгадаваньня дзіцяці» была издана отдельной брошюрой.

В январе 1928 года женился на Марии Рэшать — сестре белорусского католического священника и профессора Язепа Решатя. После свадьбы покинул Вильню и поселился в местечке Дукшты, где работал врачом. Имел троих сыновей.

Умер 19 сентября 1938 года в Дукштах. Собранная им коллекция белорусских книг и журналов сгорела в 1944 году.

Ссылки[править]