НИИ Микрохирургии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

НИИ Микрохирургии — медицинский комплекс в Томске, крупное научно-исследовательское учреждение, специализирующиеся на реконструктивной и пластической хирургии. Единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт.

История[править]

Институт был основан и открыт в 1994 году в Томске с целью проведения клинических и фундаментальных научных исследований в области реконструктивной и пластической микрохирургии, тканевой инженерии для улучшения качества жизни граждан, получивших травму, страдающих хроническим заболеванием, либо пороком развития.

Организатором первого в России Института микрохирургии стал Заслуженный врач РФ, профессор Владимир Федорович Байтингер. Институт создавался под патронажем Губернатора Томской области В. М. Кресса и Института микрохирургии B.O’Brien (Мельбурн) и его нынешнего директора, профессора Вайна Моррисона (Wayne Morrison).

Структура[править]

На базе медицинского центра функционирует амбулаторно-поликлиническая служба, лаборатория экспериментальной микрохирургии и ординатура по пластической хирургии.

В 2015 году в Милане томский НИИ был аккредитован европейской федерацией кистевой хирургии.

Ежегодно НИИ проводит благотворительную миссию[1] совместно с американской миссией «Operation smile» и немецкой благотворительной организацией «Interplast» для детей с врожденными дефектами лица и конечностей.

Руководство института[править]

Руководит клиникой главной внештатный пласт хирург Томской области, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В. Ф. Байтингер.

Деятельность[править]

Помимо научной деятельности учреждение ведет образовательную и лечебную деятельность.

Учреждение специализируется на реконструкции и пластики дефектов мягких тканей, костей, суставов; хирургии кисти и стопы; лечение лимфатических отеков; детской челюстно-лицевой хирургии; реконструктивная хирургия после онкологичексих операций; сосудистая хирургия; реанимация лица; эстетическая хирургия.

В АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН» специализированная медицинская помощь оказывается в рамках системы Обязательного Медицинского Страхования или Добровольного Медицинского Страхования.

При НИИ Микрохирургии издается журнал «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии» (ISSN 1814—147) с периодичностью ежеквартально, входит в список ВАК. Это единственный в РФ журнал, издаваемый специалистами в области топографической анатомии и оперативной хирурги.

Источники[править]

Литература[править]

  • Садченко М. Оперативное вмешательство// Приходный ордер, № 9-1 (55-56), декабрь 2011 — январь 2012, с. 39.
  • Ковальчук Д. Тонкая хирургия// Персона, № 10, 2012 — с. 4-6
  • Буш Е …И здоровый климат лечит // Медицинская газета. — 2013. — Вып. 61.

Ссылки[править]