НПФ ПСБ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

НПФ ПСБ




Предшественник
Негосударственный пенсионный фонд работников горно-металлургической промышленности «Гефест»


Прежние названия
АО «НПФ «Гефест»





Продукция
Негосударственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование




Чистая прибыль
109 млн рублей (июль 2024)


Подразделения
Филиалы и офисы по всей России


Материнская компания
Промсвязьбанк



НПФ ПСБ — компания, входящая в группу Промсвязьбанка, предоставляет услуги по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию[1].

В 2022 году Промсвязьбанк, у которого при других собственниках уже был НПФ[2], решил купить у Объединённой металлургической компании (ОМК) НПФ «Гефест», об этом писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Газета напомнила, что ПСБ планировал повторный выход на пенсионный рынок в 2020 году. Тогда банк называли претендентом на НПФ «Сафмар» и НПФ «Большой», но в итоге их купила группа «Регион»-«Россиум»[3].

История[править]

Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд ПСБ, ранее известное как НПФ «Гефест», было основано 7 сентября 1993 года. Изначально оно было учреждено как Негосударственный пенсионный фонд работников горно-металлургической промышленности «Гефест» и предоставляло пенсионные услуги в соответствующем секторе[4].

Фонд имеет бессрочную лицензию № 12/2 на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, выданную 26 апреля 2004 года Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации[5].

Реорганизация[править]

13 февраля 2015 года фонд был реорганизован в акционерное общество и продолжил свою деятельность как АО "НПФ «Гефест». В феврале 2022 года Промсвязьбанк приобрёл НПФ «Гефест» у Объединённой металлургической компании, возглавляемой Анатолием Седых. Это позволило Промсвязьбанку снова выйти на пенсионный рынок[6].

В июне 2016 года компания вошла в реестр негосударственных пенсионных фондов системы гарантирования прав застрахованных лиц, что предоставляет дополнительную защиту его клиентам[7].

В июле 2024 года фонд изменил название на АО НПФ ПСБ, что отражает его интеграцию в группу Промсвязьбанка[8].

Показатели[править]

Оперативный отчёт за июль 2024 года: пенсионные резервы на конец месяца — 3,65 млрд рублей, из которых 3,17 млрд рублей приходятся на резервы покрытия обязательств. Фонд принял 17 новых участников и выплачивает негосударственную пенсию 1 501 участнику программы. По обязательному пенсионному страхованию число застрахованных лиц — 29 тыс., при этом накопительную пенсию уже получают 209 человек. Финансовый результат от инвестирования пенсионных накоплений — 107 млн рублей[9].

См. также[править]

Примечания[править]

 
Пенсионные фонды России
Государственные
Частные
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «НПФ ПСБ», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».