Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

НТЦ Альфа-1

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научно-технический центр «Альфа-1»

NTC Alpha-1.png


Деятельность
Разработка и производство аппаратуры RFID UHF диапазона
Основание
1991 год



Основатели
ЦНИРТИ
Расположение
Флаг России Москва


Продукция
RFID-считыватели, антенны и метки








Сайт
alpha1.ru

НТЦ «Альфа-1» — российская компания, занимающаяся разработкой и производством RFID-аппаратуры.

История компании[править]

Компания OOО (МП, АОЗТ, ЗАО) НТЦ «Альфа-1» основана в мае 1991 года сотрудниками ЦНИРТИ (Центрального научно-исследовательского радиотехнического института).

В течение 19912000 гг. компания специализировалась в области разработки и изготовления технологических установок микроволнового нагрева промышленного и медицинского назначения, а также в создании телекоммуникационных систем в инфракрасном и радиодиапазонах.

В частности были разработаны и изготовлены:

  • около десятка микроволновых лесосушильных установок малых объёмов для экстренной и высококачественной сушки пиломатериалов в России и за рубежом (США и Канада);
  • микроволновые установки полимеризации стоматологических протезов «Дента»;
  • несколько десятков радиотехнических систем передачи телевизионных изображений.

В течение 20002002 гг. сотрудники компании принимали участие в реализации проекта по созданию в России системы автоматической (RFID) идентификации подвижного состава МПС РФ — САИД «Пальма».

В 2003 году менеджмент компании принял решение о выборе основного стратегического направления деятельности — разработка и производство аппаратуры RFID UHF диапазона, предназначенная для реализации RFID проектов в России.

В настоящее время НТЦ «Альфа-1» является разработчиком и производителем всего спектра RFID оборудования UHF диапазона: модули ридера, стационарные ридеры (в том числе ПАВ-меток), ручные ридеры, антенны и метки, поставляемые системным интеграторам для реализации своих проектов.

Компания является членом EPC Global, участвует в разработке российских RFID и других стандартов, относящихся к автоматической идентификации объектов. Компания NXP Semiconductors (бывш. PHILIPS Semiconductors) в 2007 г. включила НТЦ «Альфа-1» в список поставщиков RFID оборудования.

Ссылки[править]