Найдал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей академической музыки «Найдал»

творческий конкурс
Логотип найдал.jpg



Основание
1997



Расположение
Россия Россия










Сайт
art-college-baikal.ru

Найдал — это международный музыкальный конкурс молодых исполнителей академической музыки, проходящий в г. Улан-Удэ Республики Бурятия (Россия) каждые четыре года.

Конкурс проводится по номинациям:

  • фортепиано;
  • струнные смычковые инструменты;
  • духовые и ударные инструменты;
  • русские народные инструменты;
  • национальные инструменты народов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Учредители конкурса[править]

Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия.

Организатор конкурса[править]

Колледж искусств им. П. И. Чайковского

Цели и задачи конкурса[править]

• выявление имён талантливых детей и молодёжи;

• популяризация и пропаганда жанров классического искусства;

• развитие межрегиональных и международных контактов и взаимопонимания между народами Азиатско-Тихоокеанского региона.

История конкурса[править]

I республиканский конкурс юных музыкантов прошел в 1997 году у конкурса появилась эмблема и название «Найдал», что в переводе с бурятского означает «Надежда». С годами конкурс стал широко известен за пределами Республики Бурятия и России.

К 2005 году, пройдя ряд преобразований – с республиканского, регионального и межрегионального, «Найдал» приобретает международный уровень, что придаёт ему значимость мероприятия-диалога между культурами разных стран и народов. Как отметил председатель жюри профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии, пианист, Заслуженный артист Российской Федерации Ю. Богданов: «Сейчас проводится в России множество конкурсов и в связи с этим, значение конкурсов нивелируется, в данном случае, «Найдал» защитил статус настоящего музыкального форума, участие в котором позволяет молодым исполнителям определиться в своей профессии».

География конкурса[править]

География конкурса представлена участниками из Узбекистана, Монголии, Южной Кореи, Китая, США, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Томской, Амурской областей, Красноярского, Забайкальского края, Республик Хакасия, Тыва, Бурятия. Конкурс проходит по четырём возрастным группам, объединяя учащихся детских школ искусств, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений в возрасте от 9 до 22 лет.

К участию в конкурсе допускаются исполнители, рекомендованные учебными заведениями, после прослушивания, проводимого на местах. Конкурс проходит в два тура. Во втором туре конкурсных прослушиваний не допускается повторение произведений, исполненных в первом туре.

Жюри[править]

В состав жюри входили известные педагоги, артисты и музыканты из Южной Кореи, Монголии, Узбекистана, Казахстана, гг. Москвы, Красноярска, Иркутска, Читы и Улан-Удэ.

Лауреаты[править]

Участие и победа в конкурсе «Найдал» определили дальнейшую судьбу многих конкурсантов Одним из первых победителей и лауреатов конкурса «Найдал-2001» является обладатель I премии и специального приза за лучшее исполнение концерта Моцарта с камерным оркестром на XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве (2015 год), Заслуженный артист Республики Бурятия, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Дмитрий Маслеев. В числе победителей конкурса разных годов были пианисты Алексей Глазков и Елена Бальчугова, баянист Юрий Кононов и домристка Анна Субанова, виолончелист Буянто Лхасаранов и др. В 2018 году V Международный музыкальный конкурс «Найдал» отмечает своё 20-летие.

Конкурс даёт возможность показать себя на исполнительском поприще, выявляет лучших – тех, кто составит в будущем славу и гордость мирового музыкального искусства.

Ссылки[править]

Колледж искусств им. П. И. Чайковского [1]