Найдёнова, Ольга (стилист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Найдёнова

Ольга Найдёнова




Гражданство
Россия Россия







О́льга Найдёнова — российский дизайнер и стилист, сооснователь бренда мебели Eburet.

В 2024 году вошла в число победителей ежегодного рейтинга российского Forbes «З0 до 30» в категории «Мода и дизайн»[1].

Биография[править]

Мать Ольги Найдёновой по образованию — модельер-конструктор. В детстве Найдёнова часто наблюдала за работой матери, начала создавать собственные изделия[2].

Училась в художественной школе. Проходила различные курсы по истории искусств и предметному дизайну[3].

Окончила экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета[2]. Также училась в магистратуре по истории костюма, но не окончила[3].

В июне 2018 года завершила обучение на курсах для стилистов.

Была ассистентом у петербургского стилиста Романа Кянджалиева.

Впоследствии работала на съёмках клипа российского музыканта Thomas Mraz на трек Drip Dream, над обложкой журнала Alphabook с шоуменом Александром Гудковым и в других проектах. Многие из них требовали от стилиста неординарного подхода.

У тебя есть референс от фотографа или продюсера, и ты думаешь, как добиться нужного эффекта с помощью кружев или какой-нибудь проволоки

— вспоминала Ольга Найдёнова

Одной из работ дизайнера стала шляпа из остатков тканей и винтажных материалов, в которой модель Алеся Кафельникова появилась на обложке журнала Elle[2].

В 2020 году решила запустить собственный бренд аксессуаров из вторичных материалов.

В январе 2021 года она обратилась с заказом в бюро 99 Recycle. После знакомства с основателями компании Сергеем Ибрагимовым и Антоном Рыкачевским у Найдёновой появилась идея создания мебели из вторсырья на 3D-принтере[4].

В апреле 2021 года был запущен бренд мебели Eburet.

Eburet[править]

 → [[Eburet]]

Название появилось из соединения назначения («табурет») с его очертаниями — формой буквы «Е».

Флагманский Eburet можно использовать как табурет, журнальный столик или подставку для книг[1].

По данным на июнь 2024 года, основная линейка Eburet насчитывает 17 предметов[4].

Было реализовано несколько ярких коллабораций:

  • подставка для сумок и книг с ресейл-платформой (ex)bags;
  • стулья из переработанных крышек от стаканчиков вместе с сетью ресторанов «Кофемания» и холдингом «Сибур»;
  • прикроватная тумбочка с застройщиком «Самолёт».

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 30 до 30. «З0 до 30» Forbes. Проверено 26 мая 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Дарья Култаева Как россияне заработали 13,6 млн рублей на печати мебели на 3D-принтере. Forbes.ru (2024-05-03). Проверено 6 июня 2024.
  3. 3,0 3,1 Анастасия Шевченко Почему на мебель из переработанного пластика петербургского бренда Eburet охотятся все галеристы и архитекторы?. Sobaka.ru. Проверено 6 июня 2024.
  4. 4,0 4,1 О бренде. Eburet Studio. Проверено 6 июня 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Найдёнова, Ольга (стилист)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».