Наймушина, Наталья Сергеевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Сергеевна Наймушина

Наймушина Наталья Сергеевна.jpg



Дата рождения
24 ноября 1961 года
Место рождения
город Светлый Калининградская область


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
писатель, художник




Отец
моряк






Натáлья Сергéевна Наймýшина — (родилась 24 ноября 1961, город Светлый Калининградской области, в семье моряка) — российский поэт, художник, активист. Печаталась в литературном Альманахе светловских авторов «Слово», лирических сборниках «Наших муз родной «Причал» и «Фарватер души»[1], «От сердца к сердцу». Состоит в творческом Союзе непрофессиональных художников-самоучек «ТЕНТ», в литературном объединении «Причал»[2].

Биография[править]

Училась образовательной школе № 3 город Светлый, Калининградской области. После окончания образовательной школы поступила в среднее профессиональное училище связи. Трудовой стаж в данной специальности телеграфисткой составил 26 лет на телеграфе, а затем проработала в роли заведующей. В настоящее время в городе Светлом читает свои стихотворения обучающимся школы № 3, школы № 5[3].

Творческий путь[править]

Наталья Наймушина. Сборник Золото Казанского ханства
Наталья Наймушина. Сборник Война - далёкое былое.
Наталья Наймушина. Сборник Дорогами судьбы

Первые стихотворения начала писать с одиннадцати лет. С 1997 года начался творческий путь поэта. В 2001 года стала внештатным корреспондентом газеты города Светлого «Контакт», а затем «Светловские вести». Первые стихи и рассказы были о любви, природе и Великой Отечественной войне[4].

В 2010 году вышел первый сборник стихотворений «Война, далёкое былое». В 20072012 годах Наймушина Наталья Сергеевна является руководителем литературного объединения «Причал» города Светлого. За это время был издан сборник стихотворений и прозы этого объединения «Наших муз родной «Причал»[5].

В начале 2013 года Наймушина Наталья Сергеевна организовала театр-студию «Острова» с участием школьников и студентов, музыкантов, популяризируя поэзию среди жителей города[3]. Ежегодно проводила рождественские встречи и тематические вечера, посвящённые путешествиям по родному краю и России[6].

Наталья Наймушина. Сборник Диво-дивные сны Виктора Астафьева

В 2016 году Наймушина Наталья Сергеевна вышла на пенсию и стала свободным поэтом и художником. На картинах Наймушиной Натальи Сергеевны можем увидеть морские пейзажи, обилие цветочных растений, сказочные сюжеты. В 2021 году издан сборник стихотворений «Дорогами судьбы», посвящённый Великой Победе и родному городу Светлому. В книге можно прочитать такие стихотворения, как «Мы были с тобой на войне», «Соловьиная ночь», «На берег Балтики родной», и «Эстафета Памяти», «Отцу», «Здравствуй, край рыбацкий», «Белым парусом»[6].

В январе 2022 года в Калининграде в центре межнационального сотрудничества прошла первая персональная выставка живописи поэта и художника Наймушиной Натальи Сергеевны. Художественную выставку автор сопроводила ещё и своими стихами «Разноцветное полотно». В 2023 году вышел в свет поэтический сборник, посвящённый поездке поэта в город Казань «Золото Казанского ханства»[3].

Наталья Наймушина. Сборник Фарватер души
Наталья Наймушина. Сборник Наших муз родной причал

В феврале 2024 года, к 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Астафьева, был издан сборник стихотворений по его рассказам «Диво — дивные сны Виктора Астафьева». Художником-иллюстратором последних двух сборников является Наталья Резванова. Эти книги вышли в свет благодаря поддержке и сотрудничеству с городской библиотекой имени Фёдорова Н. Ф. и Детской школой искусств города Светлого. В 2023 году Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Светловская централизованная библиотечная система имени Фёдорова Н. Ф.» Модельная детская городская библиотека представила передвижную книжную выставку «Книжный баттл», после которой Наталья Сергеевна написала стихотворный отзыв на книгу Елены Ульевой «Опасно: незнакомец». Стихотворения Наймушиной Натальи Сергеевны печатались в журналах «Берега» и «Балтика», в сборнике стихотворений литературного объединения «Остров Вдохновение» города Балтийска[7].

В 2023 году с подругами объединилась в «Союз созвездий», где участницы совместно представили выставку работ в Доме Культуры города Светлого. В октябре 2023 года был создан Союз непрофессиональных художников-самоучек «ТЕНТ» — Творческое Единение Народных Талантов, а первоначально буквы расшифровывали имена участниц объединения: Татьяны, Елены, Натальи, Татьяны. Далее принимали активное участие в литературно-художественных проектах и выставках в Калининграде. В настоящее время, 2024 год, Наймушина Наталья Сергеевна читает свои стихотворения в Доме Культуры города Светлого, в городской библиотеке имени Фёдорова, в общеобразовательных учреждениях. Ею написано более ста стихотворений, некоторые из которых звучат в музыкальном исполнении[6].


Примечания[править]

  1. «Фарватер души» | Гражданин (газета Калининград). Гражданин (газета Калининград) (17 марта 2016). Проверено 25 февраля 2024.
  2. В Светлом начались Дни литературы (11 октября 2016). Проверено 2 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Редин Д. Поэтический вечер «Синие грезы». Наталья Наймушина. - YouTube (2017). Проверено 25 февраля 2024.
  4. Российская государственная библиотека Светловские вести : еженедельная газета Светловского городского округа, 1994, № 1 (2 июня) - Search RSL (2006-11-11). Проверено 2 марта 2024.
  5. Новости. Проверено 2 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 Редин Д. Литературный вечер Натальи Наймушиной. - YouTube (2016-06-05). Проверено 25 февраля 2024.
  7. Н Наймушина Стихи. Сalameo (платформа публикации для документов и журналов) (2023-01-19). Проверено 2 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Наймушина, Наталья Сергеевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Наймушина,_Наталья_Сергеевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Наймушина,_Наталья_Сергеевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»