Нападение боевиков на Грозный (2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападение боевиков на Грозный (2016)
Борьба с терроризмом на Северном Кавказе (2009—2017)
Дата 17 декабря - 18 декабря 2016 года
Место Россия, Чечня, Грозный
Итог Уничтожение групп боевиков, стабилизация обстановки в городе.
Противники
Исламское государство Исламское государство Россия Россия

МВД РФ

ГИБДД

ДПС

ФСБ РФ

Нападение боевиков на Грозный (2016) — нападение мобильных групп боевиков ИГИЛ на город Грозный 17 декабря 2016 года.

Видео перестрелки

События[править]

Поздно вечером 17 декабря издание «Кавказский узел» сообщило о перестрелке в центре Грозного — на улице Лорсанова, неподалёку от проспекта Путина была слышна стрельба из автоматического оружия; местные жители сообщали, что «по сетям идёт рассылка — не выходить на улицы». Чуть ранее издание сообщило, что в Старопромысловском районе города шестеро местных жителей напали на дом сотрудника полиции, «угрожали убийством его семье, забрали у него оружие и убежали».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в городе ликвидирована бандитская группа. По его словам, в ночь на 18 декабря группа вооружённых людей напала на полицейскую машину и завладела ей, а потом проникла в дом сотрудника полиции, но, не обнаружив его там, скрылась. Правоохранители перекрыли несколько центральных улиц города и попытались задержать злоумышленников, но те сбили сотрудника ДПС и начали стрельбу. По словам Кадырова, нападавшие были нейтрализованы: в результате перестрелки четверо нападавших были убиты, ещё двое ранены. О других участниках нападения глава Чечни не сообщил. Жертв среди сотрудников полиции и мирного населения, по словам Кадырова, нет.

Итог[править]

В ночь на воскресенье, 18 декабря, на столицу Чечни напала группа боевиков. В перестрелке с полицией четверо боевиков были уничтожены, ещё несколько, включая одну девушку, получили ранения и были задержаны. Некоторым нападавшим удалось скрыться. Оставшиеся в живых боевики блокированы в Старопромысловском районе города. Сообщается, что нападавшие входили в запрещенную в РФ организацию ИГ.[1]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Боевики напали на Грозный (рус.). Газета.Ru. Проверено 30 августа 2019.