Нападение гомосексуалистов на офис Единой России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение радужного флага, сделанное гомосексуалистами

Нападение гомосексуалистов на офис Единой России — нападение гомосексуалистов и сочувствующих им граждан на офис российской политической партии «Единая Россия» в г. Москве, осуществленное в ночь с 19 на 20 февраля 2012 года знак протеста против принятия новых законов, вводящих меры пресечения для пропаганды гомосексуализма. В ходе атаки здание было вандализировано.

Суть происшествия[править]

Осенью-зимой 2011-2012 годов в ряде городов России были приняты или одобрены во время предварительного обсуждения законодательные акты, приравнивающие пропаганду гомосексуализма, которая может быть оценена и как вообще упоминание гомосексуализма в неуместных по мнению авторов законопроектов местах, к административному правонарушению и устанавливающие меры пресечения в виде штрафов. Такие законы были приняты в Архангельской области и Санкт-Петербурге.

Эти законы вызвали недовольство гей-активистов, выступающих за либерализацию отношения к гомосексуалистам в обществе, они были ими оценены как покушение на свободу слово и преследование гомосексуалистов. В ряде городов России произошли небольшие акции протеста, на которых сочувствующие гомосексуалистам люди протестовали против принятия законодательства. Несмотря на эти протесты, позиция властей по законопроектам не изменилась, более того, после принятия санкт-петербургского закона во втором чтении наказание за действия, оцениваемые согласно нему как пропаганда гомосексуализма, ужесточились: увеличен размер штрафа.

Очередная несанкционированная акция протеста гомосексуалистов против санкт-петербургского закона была проведена в ночь с 19 на 20 февраля 2012 года: в ее ходе гей-активисты вандализировали здание офиса «Единой России», замазав табличку партии, нарисовав на здании радужный флаг и надпись «Нас не запретить». Также атаке подверглось здание отдела внешних церковных связей Московского патриархата, на котором были нарисованы символы движения «ЛГБТ». Причиной нападения на РПЦ, по словам гей-активистов, опубликованных на сайте «Антидогма», является негативное отношение к гомосексуализму со стороны церковных иерархов, оценка одного из произведений Владимира Набокова как содержащего педофилию.

Ссылки[править]